Какие налоги в Америке

5 минут на чтение

Немалое количество читателей интересует, какие налоги в Америке. Ведь, если послушать одних людей, налоги этой страны им кажутся небольшими, а если других – существенными. Попробуем разобраться в нюансах американского налогообложения.

Нюансы налогообложения в Америке

Итак, каковы особенности американского налогообложения?

  • Рассказывая о том, какие налоги в Америке существуют, следует сразу же обозначить один нюанс – они делятся на федеральные, штатные и местные. Поэтому не стоит удивляться тому, что жители разных уголков страны предоставляют различную информационную картину. То есть, децентрализация – основная характеристика американского налогообложения.

  • Как правило, каждый из уровней обслуживается в отдельном порядке. То есть, например, представители федерального правительства не вмешиваются во взимание штатных налогов. Они не «оглядываются» друг на друга, не раздают указаний коллегам из иных ведомств.

  • У каждого штата имеется своя особая система налогообложения. Нередко жители разных штатов совершенно не знают о том, как производят выплаты их соседи.

  • Примечательно, что одни и те же доходы могут облагаться на различных уровнях одновременно. Так, в Америке имеется налог на выигрыш, согласно которому гражданин, его получивший, должен отдать 25%. Речь идёт о федеральном налоге. Но не будем забывать о том, что в казну штата придётся отдать от 10% до 15%. Однако при этом существует общая закономерность: штатные налоги меньше, нежели федеральные.

  • Может быть и так, что на одном уровне налог не оплачивается, а на другом – наоборот. В качестве примера можно привести сборы за продажу. На федеральном уровне они не проводятся, а вот в некоторых штатах и муниципалитетах – наоборот. Как правило, сбор не превышает 11%. Ставка и условия, как несложно догадаться, в каждом месте свои. Такая же ситуация и с имущественным налогом – в формате федеральных выплат он не взимается, а вот в штатном или муниципалитетном формате вполне может быть затребован. Ставки абсолютно различны в разных местах.

  • Некоторые налоги и вовсе практически незаметны. Так, налог на машину уже входит в сумму перерегистрации, которая происходит каждый год. Некоторые автолюбители и вовсе его не замечают! Как правило, он составляет 50 долларов.

  • Налог на прирост капитала может отсутствовать вовсе! Однако он может достигать и 20% - это актуально в том случае, если срок удержания актива составляет менее 12 месяцев. Многие удивятся, однако ставка зависит, в том числе, и от статуса лица, заполняющего декларацию. Если лицо не имеет семьи, он заплатит меньше, нежели тот человек, который имеет поддержку в лице партнёра. И, конечно, ориентироваться нужно на годовой доход. Если речь идёт о корпоративном уровне, ставка стандартна – она составляет 21%.

  • Существуют ли акцизы в Америке? Существуют, и взимаются они, например, с дизельного топлива, бензина. На самом деле в перечень попадает множество товаров, однако их точное наименование и размеры ставок в каждом штате различны.

Какие налоги в Америке платят физические лица

Какие же налоги оплачивают физические лица?

  • Налоги в США платят совершенно все физические лица вне зависимости от того, являются они резидентами этой страны или же нет. Такой подход позволил прилично пополнить казну – так, более половины зачисляемых в неё средств исходит именно от физических лиц. В случае с нерезидентами, конечно же, имеется в виду тот доход, который получен непосредственно в Америке.

  • Подоходный налог взимается не только с официальной зарплаты. Самозанятые работники также его оплачивают. Налогом облагаются и различные бонусы, компенсации, владение капиталом.

  • Каков размер подобных выплат в казну? Ставка может охарактеризоваться как прогрессивная, и её размеры варьируются от 10% до 37%. Конечно же, отталкиваются уполномоченные органы от того, какая у человека зарплата. То есть, чем она больше, тем, соответственно, и больше заплатит физическое лицо. Учитывается именно тот доход, который получен в течение года.

  • Имеется ли разделение в этом случае на федеральные, штатные, муниципальные выплаты? В большинстве штатов налог с физических лиц действительно взимается отдельно. Однако в некоторых – Флориде, Аляске, Неваде, Техасе, Южной Дакоте, Вашингтоне, Вайоминге – штатного подоходного налога не существует. А в некоторых штатах придётся заплатить только за процентный доход и дивиденды – имеются в виду Теннеси, Нью-Гемпшир.

  • Те, кто проживают в Америке давно, знают, что не стоит превышать определённую планку дохода. Если её превысить, налог придётся уплатить уже совершенно иной, по завышенной ставке. Причём это касается даже небольшого превышения дохода, который на первый взгляд кажется даже не стоящим внимания.

  • Социальный сбор и медицинское страхование также обязательны к уплате физическими лицами. Причём вне зависимости от того, работают они официально или же нет. Так, взнос, вычитаемый на медицинское страхование, составляет 1,45% от зарплаты для официально трудоустроенных и 2,9% – для не устроенных официально. То есть, подобный взнос стабилен. А вот ставка социального взноса колеблется – если человек превышает определённую сумму дохода, увеличивается и ставка.

Какие налоги выплачивают юридические лица

А что же можно сказать о юридических лицах?

  • Буквально все юридические лица должны уплачивать этот налог. То есть, не имеет значения, насколько компания велика, чем она занимается и т.д. Если её деятельность касается США, платить потребуется в обязательном порядке.

  • Размер оплаты напрямую зависит от того, какую прибыль получило юридическое лицо. Чем больше прибыль, тем, соответственно, и больше придётся отдать в казну. Имеется в виду, конечно же, та прибыль, которая фиксируется в официальных отчётах. Проверка же таких отчётов ведётся строго, поэтому сознательно принизить размер прибыли вряд ли получится. Также следует принять во внимание то, что разговор идёт о так называемом «чистом доходе». То есть, о сумме, которая остаётся после всех необходимых расходов, осуществляемых для предприятия.

  • Как показывает практика, размер налога может варьироваться от 15% до 35%. Как только чистая прибыль превысит определённую планку, размер ставки, соответственно, увеличится. Причём даже в том случае, если это превышение окажется совсем небольшим, процентная ставка всё равно окажется иной.

  • Следует учитывать и то, что, помимо федерального налога, ещё и придётся заплатить, скорее всего, штатный. Поэтому сообразительные предприниматели тщательно подходят к выбору штата, в котором предстоит зарегистрировать своё детище. Так, считается, что наиболее удобным местом для старта бизнеса является Делавер. В целом же штатный налог для юридического лица может варьироваться от 1% до 12%. Однако в некоторых местах он может и вовсе быть нулевым!

  • Прибыль распределённая также подлежит налогообложению. То есть, если лицо является акционером компании, он всё равно должен пополнить казну. Как правило, ставка в этом случае составляет 30%.

Налоги каждой страны – это уникальное явление. Везде имеются свои нюансы, о которых следует узнать, если человек собирается жить или даже просто работать в определённом месте. Америка не является исключением. Надеемся на то, что наша информация пригодится читателям.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Налоговая система в США является федеральной и состоит из нескольких типов налогов. Основными видами налогов являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль корпораций, социальные налоги, налог на недвижимость и налоги на товары и услуги.
«Какие праздники в Америке привыкли отмечать местные жители?» - данным вопросом непременно задаются все те, кто интересуются жизнью в этой
В экономике США налоги выполняют важнейшую функцию. С их помощью американское общество позволяет себе один из самых высоких уровней жизни
Платить налоги в США является обязанностью каждого гражданина и резидента, получающего доход в стране. Вот некоторая информация о процессе уплаты налогов в США:Форма налогообложения: Большинство граждан и резидентов США должны заполнять налоговую декларацию по...
Как снять жилье в Америке? Какие типы жилья существуют? Где искать объявления? На что нужно обратить внимание? Какие документы
Как и где купить машину в Америке? Какие авто в штатах пользуются популярностью, а какие не очень? На что стоит обратить внимание при