Какие праздники в Америке

13 минут на чтение

«Какие праздники в Америке привыкли отмечать местные жители?» - данным вопросом непременно задаются все те, кто интересуются жизнью в этой стране. Ведь Америка – страна, в которой все являются иммигрантами в том или ином поколении. А значит, культуры и обычаи перемешаны самым причудливым образом.

Какие праздники в Америке отмечают зимой

Чем же радует зима американцев и гостей страны?

  • 25 декабря – какой декабрь без католического Рождества? Праздник этот уютный, семейный. За столом собираются только самые близкие люди, которые обмениваются подарками, новостями. Всё это происходит обычно в самой обширной комнате дома, в которой и красуется ёлка. Помимо ёлки, принято украшать жилище омелой, остролистом и плющом, за что стоит сказать «спасибо» англичанам. Дети же не упускают возможность развесить у камина или где-нибудь ещё рождественские носочки в ожидании подарков от Санта Клауса.

  • 1 января – традиционно, январь не обходится без Нового года. Предпочитают американцы находиться в праздничную ночь в ресторанах, барах, клубах, театрах – словом, там, где толпа. Этот праздник для них точно не является семейным. Фейерверки, вылетающие пробки из бутылок, вой автомобильных гудков оповещают о начале нового календарного года. Крупные города радуют гостей и местных парадами, и самым красочным из них является тот, который проходит на Таймс-Сквере в Нью-Йорке. Также легендой являются парады, берущие свои корни со Средневековья – Парад пантомимы и Турнир роз. Если гость хочет ощутить настоящий дух американского Нового года, ему крайне желательно посетить эти мероприятия.

  • 16 января – день, в который уделяется пристальное внимание свободе вероисповедания. Принято отмечать этот праздник и в семьях, и в учебных заведениях, и в бизнес-организациях. Начало ему положил Томас Джефферсон, который запретил духовенство облагать граждан налогом и заявил, что любая религия не должна подвергаться дискриминации. Дети в этот день обычно разыгрывают сценки в рамках местных концертов и спектаклей.

  • День Мартина Лютера Кинга – у этого торжества нет чётко определённой даты, поскольку оно припадает на третий понедельник в январе. В этот день отдаётся дань уважения темнокожему борцу за права граждан, который действительного многое сделал для людей с таким же оттенком кожи. Пресса, радио и телевидение активно его цитируют, проводятся проповеди с рассказом об этом человеке, его идеалах.

  • 19 января – годовщина с дня рождения Роберта Ли. Этот человек являлся выдающимся военачальником периода гражданской войны. Он выступал на стороне Юга, и предпринял потрясающие военные решения, которые до сих пор изучают в военных учебных заведениях. Личностью Ли также был достаточно интересной, поэтому его фигура заслуживает внимания.

  • 1 февраля – праздничный февраль начинается с весьма весомого торжества, которое называется Днём свободы. Именно в эту дату Авраам Линкольн отменил рабство. Праздник этот важный, но выходной никто по этому поводу не назначает. Принято возлагать венок к филадельфийскому Колоколу Свободы, смотреть тематические театральные и музыкальные представления, документальные фильмы, посещать литературные чтения.

  • 2 февраля – это День сурка, который, как считается, именно тогда вылезает из норы, чтобы проверить, наступила ли весна. Благодаря этой зверушке люди предсказывают погоду: так, если сурок отбросит тень, то стоит ожидать непогоды, а отсутствие тени предскажет тепло. Впрочем, это «предсказание» довольно сомнительно, но у американцев всё равно есть «главный сурок», у которого они официально запрашивают прогнозы.

  • 3 февраля – гастрономический праздник, называемый Днём морковного торта. Это лакомство Америке действительно обожают, ведь оно и вкусное, и полезное – морковь является натуральным подсластителем. Остальные ингредиенты также натуральны, поэтому поклонники здорового питания в восторге от подобного лакомства.

  • 4 февраля – и снова торжество для любителей поесть, которое называется Днём домашнего супа. В современном слишком активном мире готовой пищи нелишне, как считают американцы, напомнить о полезной и вкусной домашней еде.

  • 12 февраля – в этот день празднуется День рождения выдающегося политика Авраама Линкольна. Особенно американцы ценят его вклад в отмену рабства и в то, что каждый житель Америки получил возможность владеть землёй. Этот человек действительно любил свой народ, понимал его.

  • 14 февраля – это День святого Валентина, который американцы просто обожают! Изначально кавалеры дарили своим дамам сердца марципаны, на которых в дальнейшем предприимчивые кондитеры вырезали различные романтичные слова. Сегодня сладости тоже дарят, но появилась ещё одна милая традиция – школьники вырезают сердечки из папье-маше. Эти сердца разукрашивают, подписывают – и дарят одиноким людям.

  • День президентов Америки – это третий понедельник данного месяца. В этот день вспоминаются выдающиеся деяния любимых президентов и участвуют в балах. Ранее на таких мероприятиях президенты любили произносить речи. Работники государственных органов получают отличную возможность отдохнуть.

  • 22 февраля – день, в который родился Джордж Вашингтон. Учитывая то, что он считается отцом-основателем США, отмечается подобный праздник непременно. Вспоминаются его качества и как человека, и как политика, военного. Существует интересная традиция – подавать торт в виде вишнёвого дерева, который украшен настоящими вишенками. Это – отсылка к эпизоду из детства Вашингтона.

Весенние торжества в Америке

Весна преподносит такие праздничные сюрпризы:

  • 1 марта – март начинается с «вкусного» праздника, название которого переводится как «жирный вторник». Речь идёт о Марди Гра. О нём, говоря о том, какие праздники в Америке отмечаются, вспоминают не все. Ведь изначально он появился на территории Франции, и был привезён французскими колонистами в Луизиану, которая на тот момент принадлежала Франции. А затем он настолько хорошо прижился, что отмечается и по сей день. Сердцем торжества является Новый Орлеан. В этом время проходят шикарные джазовые концерты, карнавалы, а все присутствующие угощаются «пирогом трёх королей». Происходит и избрание короля и королевы праздника.

  • 6 марта – праздник с оригинальным названием День замороженных пищевых продуктов отдаёт дать удобному методу хранения еды. Считается, что именно в этот день в Спрингфилде в 1930 году была продана первая замороженная еда. Заморозка помогла действительно сохранять полезные вещества в пище.

  • 17 марта – День Святого Патрика. И пусть это исконно ирландский праздник, американцы его тоже полюбили всем сердцем. Ведь в своё время в США прибыло очень много ирландцев! В этот день люди украшают и себя, и всё вокруг вещами зелёного цвета или, что более желательно, живыми растениями. Если гостю хочется почувствовать дух этого торжества, ему стоит отправиться в Атланту, Филадельфию, Чикаго, Нью-Йорк, Бостон – именно там проводятся проповеди, банкеты, парады.

  • 30 марта – День доктора. Принято поздравлять как живых врачей, так и возлагать цветы на могилы усопших. Используют, как правило, гвоздики красного цвета.

  • 31 марта – день, в который вспоминают Цезаря Чавеса, который являлся известнейшим борцом за права рабочих из сельскохозяйственной промышленности. Он стремился улучшать условия работы для представителей своей профессии, и немало в этом преуспел. Правда, отмечают этот праздник лишь в некоторых штатах.

  • 1 апреля – это День смеха, который хорошо нам знаком. Именно так: американцы тоже любят встречать апрель весело! Люди не только шутят над близкими, но и сталкиваются с масштабными мистификациями.

  • 8 апреля – так как американцы во многом являются потомками англичан, они переняли и их День овсянки. В США в этот день – а именно, в штате Джорджия – проводится фестиваль. Конкурсы, дегустация различных видов этой каши и прочие забавные мероприятия делают праздник весьма интересным.

  • Пасха – конечно же, без неё никуда. Дата эта в каждый год разная, но неизменно американцы собираются на уютные посиделки в кругу семьи. Они молятся, общаются с близкими. Традиция красить яйца и одаривать детей конфетами сохранилась и тут.

  • 22 апреля – день, который американцы посвящают нашей планете. Цель праздника – привлечь внимание к сохранению красоты природы. Для этого собираются даже круглые столы, проводятся акции, субботники. Этот праздник заслуженно можно назвать одним из наиболее полезных.

  • День древонасаждения – эта дата «гуляющая», так как приходится на последнюю пятницу в апреле. Считается, что изначально этот праздник придумали ацтеки, которые при рождении каждого ребёнка высаживали дерево. Американцы же привлекают школьников к празднованию такого дня, выдавая им саженцы, рассказывая о важной роли зелёных насаждений.

  • 5 мая – май начинается с интересного праздника под названием Чинко де Майо. Празднуют его американцы мексиканского происхождения, так как именно в этот день в середине позапрошлого века мексиканцы победили французов. Если гостю хочется ознакомиться с мексиканской кухней, танцами, музыкой и посмотреть тематические карнавалы, лучше времени не найти!

  • 6 мая – в это время отмечается День напитков. Изначально это был День газированных напитков, но с модой на здоровый образ жизни приоритеты сместились. Многие американцы воспринимают этот праздник как повод попробовать что-нибудь новенькое. Также он – отличный повод собраться в компании с близкими людьми.

  • День матери – он приходится на второе по счёту воскресенье в этом месяце. Одни ищут его корни в Греции, другие – в Англии. Но несомненно то, что американцы очень любят данный праздник, навещают своих мам, дарят им презенты.

Как выглядит праздничное лето в Америке

Летние праздники в Америке таковы:

  • 11 июня – июнь служит отличным поводом вспомнить о весьма удалённом штате. Речь идёт о Гавайях. В этот день отмечается Праздник короля Камеамеа, который ввёл один из королей в честь своего деда. Этот мужчина внёс немалый вклад в объединение островов, благодаря которому и возникли Гавайи в таком виде, который мы знаем сейчас. Ярмарки, спортивные состязания, карнавалы, конные забеги – всем этим можно насладиться 11 июня.

  • 14 июня – это день, в который американцы почитают свой флаг. Конечно же, отмечают они этот праздник вывешиванием флажков на дома, машины, магазины и т.д. Как правило, держат его вывешенным около недели.

  • День отца – он приходится на третье воскресенье этого месяца. Вдохновилась на его учреждение одна американка, которая во время празднования Дня матери вспомнила о своём родителе. В этот праздник люди, конечно же, поздравляют отцов, дарят им подарки. Цветы также принято дарить: красные – живым отцам, а белые – усопшим.

  • 4 июля – июль в первые свои дни преподнёс этот праздник, который в Америке празднуется с особой помпезностью. Речь идёт о Дне независимости. Концерты, пикники, фейерверки, фестивали, исторические реконструкции – всё это можно увидеть во время подобного торжества.

  • 8 июля – интереснейший гастрономический праздник с эффектным названием Вкус Чикаго. В Большом парке устанавливается множество палаток, в которых гости и местные жители могут продегустировать различную пищу. Блюда разнообразны – это и местная кухня, и экзотическая кулинария, и классическая рецептура, и оригинальные трактовки. Словом, увидеть и попробовать можно всё! Гости могут также поучаствовать в мастер-классах, конкурсах.

  • Национальный праздник хот-дога – ещё один праздник для любителей поесть отмечается каждую третью среду в этом месяце. Не секрет, что хот-дог – национальное американское блюдо. И самый лучший вариант его попробовать в различных вариациях – посетить этот праздник. Тут можно узнать, например, что у каждого штата свои традиции в изготовлении этого блюда.

  • День воздушных шаров – этот яркий интересный праздник приходится на последнее воскресенье этого месяца. Проводится он в Нью-Джерси. Съезжаются посмотреть на несколько сотен шаров и парашютистов люди не только со всей Америки, но и со всего мира. Можно увидеть даже декоративные шары и аэростаты, которые больше нигде увидеть не получится. А при желании получится даже полетать над землёй!

  • 4 августа – август в этот день отмечен праздником, в который чествуют береговую охрану США. Местные жители и гости Мичигана могут полюбоваться тематическим фестивалем, в рамках которого проходит парад. Согласно отзывам, он достаточно популярен!

  • 9 августа – это день, в который делается акцент на важности защиты лесов от пожаров. Символом праздника стал медвежонок, которого некогда заметили пожарные – тогда этот малыш привлёк благодаря прессе внимание всех американцев, которые переживали о его здоровье.

  • 16 августа – День памяти легендарного Элвиса Пресли. Ежедневно в это время в Мемфис приезжает огромное количество поклонников музыканта. Тут, например, можно увидеть многочисленных двойников певца, интересные концерты и даже турнир по каратэ! В последнем нет ничего удивительного, так как Пресли обожал этот спорт.

  • 24 августа – сладкоежки придут в восторг, узнав, что в этот день можно отметить праздник вафель. Ведь именно американец запатентовал специальную сковородку, которая помогает выпекать это лакомство.

  • 26 августа – День равенства представительниц прекрасного пола. Именно в эту дату была принята поправка, согласно которой женщины имели право участвовать в избирательном процессе. Впрочем, акцентируется внимание и на многих других проблемах, с которыми женщины в разных странах всё ещё сталкиваются.

Осенний праздничный американский марафон: какой он

А вот чем радует осень:

  • Сентябрь начинается с Дня труда. Выпадает он на самый первый понедельник месяца. Причина появления праздника проста – Центральный профсоюз захотел создать выходной для своих рабочих. Американцы очень любят в это время устраивать барбекю, выбираться на природу с палатками.

  • 7 сентября – гурманы точно обрадуются этому дню, ведь именно тогда принято отмечать праздник, посвящённый салями. Интересно, что придумали его две обычные подруги, которые обожали эту колбасу. Удивительно быстро праздник стал известен и за пределами США. В этот день принято дегустировать множество сортов салями, готовить разнообразные блюда с нею.

  • 17 сентября – отмечен Днём конституции и гражданства. Именно в эту дату была подписана самая первая во всём мире конституция, которая чётко описывала человеческие свободы и права. Выходным днём 17 сентября, правда, не является.

  • 22 сентября – бизнес-леди обрадуются тому, что существует праздник в их честь. Он призван подчеркнуть важность вклада представительниц прекрасного пола в экономику, в создание образа современной Америки.

  • Праздник охотников и рыбаков – отмечается в последнюю сентябрьскую субботу. В этот день поклонники такого времяпрепровождения с удовольствием участвуют в соревнованиях, хвастают добычей, рассказывают свои удивительные истории. Даже конкурсы проводятся, по результатам которых выдаются полезные призы.

  • 25 сентября – настоящий праздник для поклонников комиксов. Комикс уже давно стал не просто развлечением для детей, а целой отраслью, у которой в Америке огромное количество поклонников. Прекрасный повод для того, чтобы пополнить коллекцию, встретиться с единомышленниками.

  • 10 октября – октябрь отмечен почитанием великого для Америки человека, которого звали Христофор Колумб. Так как открытие новой земли – событие торжественное – праздник отмечен проведением церемоний, служб. Также обычно разыгрываются сценки на данную тематику. Нередко этот день делают выходным, хотя коммерческие организации могут работать.

  • 15 октября – праздник живота для сладкоежек. Родиной сладостей считается Огайо, так как именно там продаётся наибольшее количество сладкой продукции. Прекрасный повод порадовать близких и любимых людей!

  • 18 октября – именно в эту дату к Америке была присоединена Аляска. Интересно, что она занимает почётное третье место по уровню доходов среди всех штатов! А всё благодаря природным ресурсам. Конечно же, в эту дату проводится множество торжественных церемоний.

  • 31 октября – конечно же, это легендарный Хэллоуин. Американцы примеряют самые замысловатые костюмы, угощают друг друга сладостями, устраивают шествия. Конечно, стараются и пугать прохожих, но это носит, скорее, развлекательный характер.

  • 3 ноября – ноябрь начинается с аппетитного Дня сэндвича. Американцы обожают устраивать подобный перекус дома, берут такие бутерброды на работу, учёбу, в походы. Разновидностей сэндвичей сейчас столько, что они способны удовлетворить самый взыскательный вкус. А у каждого штата имеется своя особая рецептура! Что и демонстрируется в этот день. Настоятельно рекомендуется, будучи в Америке, посетить в этот день кафе и рестораны, чтобы продегустировать различные сэндвичи.

  • 5 ноября – ноябрь отмечен ещё одним интереснейшим гастрономическим праздником, посвящённым омлету. В этот день повара из Луизианы готовят огромный омлет, которым могут полакомиться все желающие. Он называется «омлетом дружбы».

  • День благодарения празднуется каждый последний ноябрьский четверг. И этот праздник заслуженно является одним из самых любимых у американцев! Принято благодарить Бога за всё, что есть, собираться семьёй вместе за праздничным столом, украшенным индейкой. И, конечно же, нередко в этот день американцы посещают религиозные службы. Также принято помогать бездомным и прочим нуждающимся людям. Обязательно устраиваются и парады.

Культуру той или иной страны невозможно узнать, если не знаешь о праздниках, которые являются частью этой культуры. Америка – не исключение. Впитав самое лучшее от разных национальностей, она радует местных жителей и гостей невероятно яркими и интересными праздниками.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Немалое количество читателей интересует, какие налоги в Америке. Ведь, если послушать одних людей, налоги этой страны им кажутся
Как снять жилье в Америке? Какие типы жилья существуют? Где искать объявления? На что нужно обратить внимание? Какие документы
Как и где купить машину в Америке? Какие авто в штатах пользуются популярностью, а какие не очень? На что стоит обратить внимание при
Магазины Walmart в Америке, очень популярны, так как данных магазинов очень много, а так же имеет интернет-магазин, который так же очень
Work and Travel (работа и путешествия) в Америке – это программа, которая позволяет студентам из других стран приехать в США для работы и путешествий во время летних каникул.
Какой стране принадлежит золотоносный район Клондайк? Конечно, Америке, которая сулит свободу и богатство. Именно, такой образ таится в