Особенности американской культуры

2 минуты на чтение

На протяжении многих веков происходило формирование культурных традиций народов, населяющих Америку. На ранней стадии формирования основное влияние оказала культура колонистов из Британии, активно распространявших английский язык и свою юридическую систему. Начиная с XVII века, европейские переселенцы из Италии, Голландии, Ирландии, Польши начинают вносить свою лепту в формирование американской культуры. Стоит учитывать и вклад в развитие культуры местных индейских племен, исконно проживавших на территории Американского континента, а также предков афроамериканцев-переселенцев из Африки. 

Соединенные Штаты известны своим смешением культур. Однако стоит отметить наличие большого количества индивидуальных субкультур. По сути, американская культура является смесью большого разнообразия различных культур. 

Религия и праздники 

Религиозное вероисповедание играет значительную роль в жизни среднестатистического американца. США – одна из немногих мировых стран, где наблюдается максимальное влияние церкви на сознание людей. В нынешнее время ее влияние приобретает несколько иные формы, чем ранее. Например, при храмах создаются секции по различным интересам. Несмотря на стремительно изменяющуюся общественную жизнь американцев, церковь по-прежнему является тем, что объединяет американцев. По статистике 98% американцев верят в наличие Бога. 

Основная дань в США отдается праздникам с давними традициями: 

- День Благодарения. Его принято праздновать как признательность за имеющееся благосостояние. 

- Рождество в США. Традиционно широко отмечается в американских семьях. Дома украшаются яркими венками и гирляндами, вся семья собирается вместе. 

Распределение доходов 

Характерной чертой жителей Америки является планирование своего будущего, что ярче всего заметно при распределении доходов. У сознательных американцев на видном месте находится пенсионный фонд, определяющий их доход при наступлении пенсионного возраста. Другим отличительным моментом культуры американских семей является тот момент, что по факту окончания школы дети живут отдельно от родителей и друг другу в решении повседневных забот не помогают.

Определяющим фактором во взаимоотношениях американцев является принадлежность человека к определенному социальному классу. Обычно выделяют 3-5 социально-экономических классов. Доход является основным индикатором социального класса в США, показывающий уровень образования и квалификации. Доход оказывает существенное влияние на возможность поддержания здоровья конкретного человека, так как позволяет более качественно питаться и получать врачебную помощь. 

Литература 

Литература - важнейшая составляющая американской культуры. Начало ее формирования датируется XVII-XVIII веками с момента появления дневников и религиозных записей. Мировую популярность приобрели американские литераторы Ирвинг и Купер (основатели американского романтизма), Эдгар Аллан По (представитель детективного жанра в литературе), Говард Лавкрафт и Стивен Кинг. 

Музыка 

Огромную роль в формировании современных музыкальных направлений и течений сыграла американская музыка. Благодаря выходцам из Америки мировая музыкальная культура пополнилась джазом, соулом, блюзом, роком, рэпом. Значительное влияние на формирование национальных музыкальных традиций оказали выходцы из Африки и Латинской Америки. На протяжении веков американская музыка представляет собой удачную смесь несочетаемых, на первый взгляд, направлений. В данный момент музыкальная индустрия Америки является самой развитой в мире.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Школы в Америке далеко не идеальные. Если вы думаете, что в американской образовательной системе нет своей доли проблем и спорных вопросов
Аляска стала американской в результате участия Соединенных Штатов Америки в процессе покорения и приобретения новой территории. История этого приобретения берет свое начало в середине XIX века.Первоначально Русская Империя была собственником Аляски.
Своеобразие американской культуры по сравнению с культурой любой европейской страны состоит в относительной неукорененности первой.
Традиции в США являются важной частью американской культуры и отражают многовековую историю этой страны. В США существует множество разнообразных традиций, некоторые из них являются национальными, а другие - региональными или связанными с определенными праздни...
Спальня в американском доме играет особую роль. Размер дома исчисляется спальнями. Спальни подразделяются по предназначению. Одна
Автомобили в США являются широко распространенным видом транспорта и имеют большое значение в американской культуре и экономике. США является крупнейшим автомобильным рынком в мире и производителем автомобилей.В США продаются автомобили различных марок и модел...