Правила хорошего тона в США

2 минуты на чтение

Нормы и правила поведения существуют в каждой стране. В США есть негласные законы хорошего тона, которые стоит знать тем, кто собирается в Америку.

Что принято и что не принято делать в штатах?

Люди, которые встречаются впервые, говорят друг другу «Good morning (afternoon, evening)» («Добрый день») или «How do you do», «How are you» («Как дела, как ты»). Хорошие знакомые обмениваются «Hello!» или «Hi!».

Если девушка не состоит в браке, то к ней обращаются «мисс», а если она замужем, то «миссис». Мужчине говорят «мистер». Иногда можно услышать «сэр» и «мадам». 

При встрече (знакомстве) принято пожимать друг другу руки. Причем это распространено не только среди мужчин, женщины, особенно в деловой среде тоже так поступают. 

В США принято оставлять чаевые. Чаевые оставляют практически везде. Это не добровольное вознаграждение, существуют обязательные проценты для работников разных сфер услуг. 

Американцы очень дружелюбная нация, но не стоит сравнивать США с какой-то другой страной, особенно не в пользу США. Американцы искренне считают, что страны лучше Америки просто нет и быть не может. 

Ознакомьтесь с особенностями американского спорта. Американский футбол сильно отличается от знакомого вам футбола. Также в США любят баскетбол и бейсбол. 

Американцы любят поговорить, но не стоит поднимать расовую тему, обсуждать гендерные вопросы или говорить о политике. Кроме того, лучше не упоминайте про американскую армию. Граждане США очень серьезно относятся ко всем, кто служит или служил. Не вздумайте шутить по поводу терроризма. 

В Америке приняты разговоры ни о чем (small talk). Незнакомые люди постоянно заводят разговоры о чем-то несущественном. Поэтому не удивляйтесь, если к вам обратиться незнакомец и будьте готовы ответить ему с улыбкой. 

В Америке много эмигрантов, поэтому большинство людей говорит с каким-то акцентом. Не нужно комментировать акценты людей, для американцев это обычное дело. 

Ни для кого не секрет, что в Америке много толстяков. Но также и много тех, кто заботится о здоровье и следит за фигурой. Лучше не говорите в штатах свое мнение о толстых людях и вообще не обсуждайте проблемы ожирения. 

В США трепетное отношение к личному пространству. Не подходите к человеку слишком близко, не стоит нарушать личное пространство американца. Также не следует заходить на частную территорию. В США принято стрелять в тех, кто посягает на частную собственность. 

Нельзя курить практически везде. Американцы относятся к курильщикам крайне негативно. Курить и пить алкоголь можно в специально предназначенных для этого местах. 

Приходя в гости, американцы не разуваются. Для американцев это нормальное явление – ходить в одной обуви и дома, и на улице. Учтите, что приходить в гости без приглашения не принято. 

Жители юга особенно гостеприимны, хотя и менее обеспечены. Они иногда приглашают в дом и сажают за стол совершенно незнакомого человека. Американцы могут без стеснения задавать довольно личные вопросы, будьте к этому готовы. 

Южане крайне религиозны. Они регулярно посещают церковь и никогда не пропускают воскресные проповеди. Лучше не шутить на тему религии, если будете в южных штатах.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Если вы думаете, что нудные уроки хорошего тона были актуальны в позапрошлом веке, а в наши дни никто не утруждает себя тем, чтобы
В школах США, так же, как и в школах России, есть свои определенные правила поведения для учащихся. Некоторые из них точно такие же, как и у
Открытие счета в США может быть довольно простым процессом, особенно если у вас есть все необходимые документы и соблюдены правила и требования банка.
В США ГАИ называется DMV (Департамент транспортных средств). Полицейская машина на автодорогах называется highway patrol. Правила дорожного
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.
Получить права в штатах несложно. Процедура максимально простая. В каждом штате свои правила и суммы пошлин, но в целом все примерно схоже