Американское ГАИ: штрафы и нюансы в США

2 минуты на чтение

В США ГАИ называется DMV (Департамент транспортных средств). Полицейская машина на автодорогах называется highway patrol. Правила дорожного движения похожи на наши, только проще и доступнее.

В штатах культура вождения на очень высоком уровне. Американцы в принципе очень ответственные, а на дорогах тем более. С детства в США учат быть законопослушными и чтить закон. Граждане США всегда стараются следовать правилам, инструкциям и четким алгоритмам. Если же нарушение все-таки случилось, то американец получит штраф, который постарается поскорее оплатить. После первого неудачного опыта, у большинства пропадает желание преступать закон снова.

Американская дорожная полиция считается самой суровой в мире. В штатах наказывают строго. С патрульным договориться не получится, можно даже не пытаться, чтобы не оказаться в отделении. Они даже слышать не хотят ни о каких взятках. Полицейский – престижная работа, которая хорошо оплачивается и пользуется уважением в обществе, поэтому полисмены держатся за свои места и не хотят рисковать понапрасну. Кроме зарплаты полисмены получают хороший соцпакет, куда входит медицинское страхование, разного рода скидки и обеспеченная пенсия.

В Америке практически никогда водителя не остановят ради обычной проверки. Останавливают тех, кто нарушил, а иногда и не останавливают, а просто по почте приходит штраф. Штраф выписывают на квитанции, по которой его следует оплатить. Если человек заплатил штраф, то тем самым он признал свою вину. А вот если человек не заплатил штраф, то его водительские права будут приостановлены. Можно обратиться в суд и обжаловать штраф. Но стоит учитывать, что судебные издержки всегда ложатся на водителя.

В США разработана специальная система, согласно которой за каждое нарушение правил предусмотрено определенное количество штрафных баллов. Например, за превышение скорости на 10 миль/ч будет начислено 3 балла ($250), на 30 миль/ч – 6 баллов ($350). Если вы не пристегнули ремень безопасности – это 3 балла, не соблюдали дистанцию – 4 балла и т.д.

Баллы хранятся в полицейской базе 7 лет и в страховой – 3 года.

В каждом штате есть определенное количество баллов, больше которого набирать нельзя. Например, в Огайо не стоит набирать больше 12 баллов за два года, чтобы на следующие полгода не лишиться прав. А в Калифорнии достаточно набрать более 4 баллов, чтобы ваши права были аннулированы на полгода.

Если нарушитель набрал более 15 баллов, то страховая компания может расторгнуть с ним контракт. Страховые не хотят иметь убытки из-за недобросовестных водителей.

Для систематических нарушителей цена водительской лицензии будет в несколько раз выше, чем для обычных водителей.

Отдельный пункт – управление авто в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. За такое нарушение штраф - $1000 и срок в тюрьме около 6 месяцев. Если подобное повторится, то штраф будет уже $5000 и срок заключения будет порядка 4 лет. Кроме финансового положения, портится еще и репутация человека.

Есть возможность улучшить свою водительскую историю. Для этого придется посещать специальный курс для правонарушителей в автошколе. Это можно сделать только тем людям, у кого были несерьезные нарушения.

Еще один способ – проездить 12 месяцев без правонарушений. Если у водителя за год не будет ни одного нового балла, то с его счета спишут какое-то количество баллов, а это улучшит рейтинг водителя у страховых компаний.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Результаты прошедших в США президентских выборов, несомненно, раскололи американское общество. Одна половина американцев поддерживает
США для многих - одна из привлекательных стран не только для ведения бизнеса, туристических поездок, но и для постоянного проживания.
В экономике США налоги выполняют важнейшую функцию. С их помощью американское общество позволяет себе один из самых высоких уровней жизни
Политическое убежище в США является для иммигрантов возможностью на льготных условиях влиться в американское общество. Однако получить
В числе мер, которые принимает американское отделение Volkswagen для восстановления своей репутации после дизельного скандала, есть и
Американское онкологическое общество (ACS) предприняло крупную инициативу по переориентации общенациональных усилий по борьбе с раком в