Политическое убежище в США: Основания и условия

4 минуты на чтение

Политическое убежище в США является для иммигрантов возможностью на льготных условиях влиться в американское общество. Однако получить его не просто. Ежегодно за защитой в США обращаются тысячи иностранцев, но одобрение получает лишь третья часть заявителей. Сама процедура отличается сложностью и множеством юридических нюансов. В результате чего может растянуться на месяцы и годы.

Политическое убежище в США: основания и условия

Американское законодательство содержит перечень причин, дающих основание обратиться за помощью к правительству США и попросить политического укрытия на территории этого государства.

Кроме того, существует четкое разделение просящих защиты:

  1. Беженцы спасаются от стихийных бедствий и военных событий у себя на родине. Они должны подавать запрос и ждать ответ, находясь в собственной стране.
  2. Лица, нуждающиеся в убежище по политическим мотивам, могут приехать любым возможным способом в Америку и уже здесь обратиться в миграционную службу с соответствующим заявлением.

В 2019 году законом сохранены следующие причины, на основании которых белорус, молдаванин или россиянин могут подать запрос на предоставление убежища.:

  • Преследование на родине по религиозной приверженности;
  • Опасности из-за политических взглядов;
  • Дискриминации по расовому признаку;
  • Угнетения по национальной принадлежности;
  • Угрозы за связь с социальным сообществом ЛГБТ.

Однако для успешного результата важно знать не только, на каком основании попросить убежище, но и как правильно подать заявление. Поэтому большинство мигрантов предпочитает просить помощи у местного адвоката.

Подача запроса возможна при соблюдении следующих важных условий:

  1. Обращение не позднее года нахождения в Америке. При этом заявителю предстоит рассказать офицеру, чем он был занят в течение года, и почему не спешил прийти с заявлением.
  2. Въезд в США прямым рейсом с родины, а не путешествие через другие страны. Иначе нужно примерить на себя историю, почему убежище не было запрошено на территории Европы, Мексики или Канады. Лучше, если россиянин или белорус прибудет по туристической визе.
  3. Сбор документов с доказательствами и грамотное оформление кейса.

Подтверждающие документы

Адвокат большое внимание уделяет вопросу, насколько полно оформлен кейс с доказательной базой. И делает он это не без оснований, поскольку просто рассказанной россиянином или белорусом печальной истории о притеснениях на родине для миграционного офицера мало.

Поэтому следует собрать, как можно больше документов, способных убедить власти США, что в Белоруссии или России заявителю угрожает реальная опасность.

Примером хорошо подготовленного кейса могут служить следующие бумаги:

  1. Нотариально заверенные показания свидетелей.
  2. Справки из медучреждений и полиции, фиксирующие акты насилия.
  3. Копии обращений в правоохранительные органы с просьбой предоставить защиту и помощь, и ответы из этих инстанций.
  4. Угрожающие послания на бумаге, аудио или видео носителях.
  5. Билет члена оппозиционной партии.
  6. Протоколы задержания заявителя полицией и проведенных обысков.
  7. Фотоснимки взломов, поджогов, разгромов.

Документы для подачи в Службу гражданства и иммиграции

Документы для подачи в Службу гражданства и иммиграции

Кроме кейса претендент на политический статус должен собрать пакет сопровождающих документов:

  • Запрос по форме I-589;
  • Два фотоснимка в паспортном формате;
  • История, написанная на английском языке или переведенная на него;
  • Загранпаспорт заявителя и всех прибывших с ним членов семьи;
  • Свидельства из ЗАГСа о заключении брака и рождении детей с переводом на английский язык;
  • Ходатайство, которое составил адвокат заявителя, с изложением наличия причин и соблюдения условий для запроса политического статуса.

Отправка бумаг

Подача документов в Службу по вопросам иммиграции и гражданства осуществляется по почте. Другого способа подать ходатайство не существует. После отправки следует дождаться ответа, подтверждающего получение бумаг.

Прохождение биометрии

Следующим этапом после получения ответа о приеме бумаг к рассмотрению является приглашение на сдачу биометрических параметров. На эту процедуру россиянину отводится две недели, в течение которых он должен явиться в офис иммиграционной службы и дать согласие на оттиск отпечатков пальцев и фотографирование.

Если заявитель пропустит указанный срок, его дело о предоставлении политического убежища будет закрыто.

Интервью

Важнейшим этапом на пути получения статуса политического беженца является интервью. На него следует отправляться, получив соответствующее приглашение. Трудность состоит в том, что никто не знает, когда оно придет. В очереди на текущий момент могут числиться те иностранцы, подавшие ходатайства еще в 2018 году.

Такое затягивание сроков вызвано большим наплывом мигрантов, прибывших в Америку, чтобы попросить политическое убежище.

После того, как претендент на политический статус получил из иммиграционной службы документ с приглашением на интервью, он обязан явиться в указанное время, иначе его очередь будет аннулирована.

В своих отзывах на форумах русской диаспоры люди, прошедшие процедуру, дают совет приходить на интервью с переводчиком, независимо от степени владения языком. Во-первых, нервозная обстановка может спровоцировать недопонимание, а, во-вторых, пока переводчик выполняет свою работу, у заявителя есть немного времени, чтобы собраться с мыслями и обдумать ответ на вопрос.

Для интервью заявитель приглашается в отдельный кабинет вместе с родственниками и переводчиком. Он должен убедительно рассказать свою историю и ответить на все вопросы офицера. Следует помнить о том, что у сотрудников службы есть возможность проверить указанные претендентом факты, поэтому лучше излагать правду.

Принятие решения

После того, как решение принято, претендент получает политический статус и или отказ в предоставлении убежища. Если он сумел доказать, что Россия представляет для него опасность, ему выдается разрешение на проживание и работу. По истечении 5 лет он может подать прошение о вступлении в гражданство.

Если же заявитель получил отказ в предоставлении убежища, причина которого ему не ясна, он имеет право подать с помощью адвоката иск в суд. В результате судебного разбирательства политический статус может быть одобрен. В противном случае мигранта ждет депортация из страны.

Получить политический статус беженца в Америке непросто. Убежище предоставляется при наличии веских оснований. Однако многие мигранты идут этим путем, поскольку длительная процедура позволяет им долгое время легально находиться в стране.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Способ иммиграции в США через политическое убежище интересен большому количеству людей. Давайте попробуем разобраться, что дает этот
Политическое убежище в США предоставляет защиту людям, которые бегут из своей страны, потому что они преследуются из-за своих политических убеждений, расы, национальности, религии или принадлежности к определенной социальной группе.
Подача документов на политическое убежище в США является сложным и многоэтапным процессом.
Статус беженца в США можно получить через процесс подачи на убежище. Чтобы иметь возможность получить статус беженца, необходимо удовлетворять определенным условиям.Первый шаг – подача на убежище. Вы должны находиться на территории США для подачи на убежище.
Каждый год в USCIS (Служба гражданства и иммиграции) подают заявления граждане разных стран с просьбой о политическом убежище. Если вам
Соединенные Штаты Америки выступают за свободу личности и прав человека по всему миру. И в случае посягательства со стороны родного