Подсказки для тех, кто первый раз едет на Гранд-Каньон

3 минуты на чтение

Гранд-Каньон уникален! Ни одна фотография и документальный фильм о нем не сравнятся с реальностью. Билет, купленный онлайн или у входа в Гранд-Каньон, открывает доступ, как в South Rim (открытый круглый год), так и в North Rim (закрытый зимой). Цены здесь таковы: 30$ за автомобиль и 15$ за человека. 

Уже внутри парка, прямо на входе, расположен супермаркет Market Plaza, где можно купить все необходимое: еду, в том числе горячие блюда, спортивное оборудование, сувениры; также здесь находится Canyon Village, где есть прачечная, душевые, медпункты. Обустроен и миниатюрный детсад, где можно под присмотром оставить своего ребенка, если он слишком мал и не способен преодолеть большие расстояния. Недалеко от входа в парк расположен Tusayan - городок с мотелями, кемпингами и другими видами жилья. Много здесь и ресторанов самого разного направления: фаст-фуд, китайский, мексиканский и т. д. На краю каньона расположен El Tovar, в котором тоже есть несколько отелей, из окон и с террас которых открываются феерические пейзажи. Но и цены здесь соответствующие. 

Как лучше всего исследовать Гранд-Каньон?

Конечно же, следуя по пешеходным маршрутам, четко обозначенным здесь. Самыми востребованными трассами являются:

- 19-километровый Bright Angel Trail – пожалуй, самый известный маршрут, который начинается в Canyon Village.

- 10-километровый South Kaibab Trail – стартует в Yaki Point.

- 10-километровый Grandview Trail – довольно сложный маршрут, начинающийся и заканчивающийся в Grandview Point.

Существуют также маршруты, которые позволяют остаться на ночь в каньоне. Если есть желание по одному из них пройти, необходимо получить специальное разрешение. 

Есть возможность проехать по каньону на ослике, заночевав внизу, в Phantom Ranch (500$), но только если заранее забронировать место, не весить более 100 килограммов и не быть в положении. Другим вариантом пройти сквозь каньон является рафтинг (569$). Для этого нужно выехать за пределы парка, в Williams, где расположена туристическая компания, занимающаяся таким видом туризма. А вот чтобы увидеть Гранд-Каньон с высоты птичьего полета, с воздушного шара (175-200$), нужно отправиться Феникс, расположенный в 380 километрах от парка. 

Являясь феноменальной достопримечательностью, парк имеет свои собственные достопримечательности. Наиболее впечатляющими являются:

- Horseshoe Bend – часть бурной реки Колорадо. Изгиб реки в форме подковы.

- Водопад Havasu, до которого можно добраться только на лодке или по пешему маршруту, стартующему в Hualapai Hilltop.

- Skywalk – стеклянная платформа, построенная на высоте 1100 метров над рекой Колорадо.

Туристы, впервые попавшие в парк, могут многого здесь не увидеть, если правильно не подготовятся. Им-то и пригодятся нижеизложенные советы:

- Идя по маршруту, нужно делать частые перерывы, чтобы не перегружать организм, и всегда иметь с собой воду, потому что, особенно летом, температура может быть очень высокой.

- Маршрут нужно выбирать в соответствии со своим физическим состоянием и иметь с собой только самые необходимые вещи, чтобы не обременять себя лишней тяжестью.

- Белок в парке не кормить, потому что это запрещено, но и не проявлять к ним агрессию – это может привести даже к аресту.

- Забронировать место в отелях нужно как можно раньше, чтобы не платить потом астрономические суммы.

- Посетить Гранд-Каньон лучше всего в начале осени, когда менее людно, температура не так высока, но погода ещё не испортилась. 

Гранд-Каньон – место, где хочется увидеть все. Однако стоит и здесь найти укромный уголок, где можно расслабиться и почувствовать себя абсолютно свободным. Ну, почти!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Гранд Каньон - это одно из самых известных геологических чудес мира. Этот гигантский каньон, расположенный в Аризоне, США, простирается на протяжении около 446 километров и имеет глубину в некоторых местах около 1,8 километров.
В долине реки Колорадо американского штата Аризона, расположился грандиозный и один из самых глубоких каньонов - Гранд Каньон. Именно
Большой каньон является для многих жителей США настоящей гордостью. Неудивительно, что каждый из них при возможности старается взглянуть
В Скалистых горах, на территории западной части американского штата Колорадо, величественно раскинулся Черный Каньон Ганнисона — один из
Аризона - штат в западной части США с разнообразным ландшафтом, включая Гранд-Каньон, горы и пустыни. Финикс - столица и крупнейший город штата.
Среди многочисленных красот нашей планеты, наиболее сильно поражающими воображение, можно несомненно назвать те, которые созданы самой