Гранд-Каньон в США

6 минут на чтение

Большой каньон является для многих жителей США настоящей гордостью. Неудивительно, что каждый из них при возможности старается взглянуть своими глазами на него. Что и говорить – зрелище действительно впечатляющее. Неслучайно Гранд каньон в США входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому о нем будет полезно узнать побольше.

Немного о Большом Каньоне

Начнем с того, что свое название Гранд (большой) каньон получил вовсе не случайно. Он действительно является одним из самых глубоких на планете. Расположен он в штате Аризона, на плато Колорадо. Вокруг него организован одноименный национальный парк, который ежегодно посещают миллионы туристов.

Интересно: долгое время эти земли представляли собой резервации, где жили индейцы племён валапай, хавасупай и навахо.

По дну каньона, состоящего в основном из песчаников, сланцев и известняков, течет река Колорадо. Его общая протяженность – 446 километров. На уровне дна ширина не слишком высока – в большинстве случаев несколько сотен метров. Зато на уровне плато она составляет от 6 до 29 километров! При этом глубина в некоторых местах достигает почти двух километров.

Несмотря на кажущуюся пустынность, здесь обитает довольно много представителей животного царства.

Эксперты приводят следующие данные:

  • 89 видов млекопитающих.
  • 355 видов птиц.
  • 9 амфибий.
  • 47 рептилий.
  • 17 видов рыб.

Так что, место это действительно интересное. Неслучайно каньон стал местом паломничества многих туристов – как граждан США, так и иностранцев.

Как передвигаться в парке?

Многие отдыхающие останавливаются в специально созданном месте - Гранд-Каньон-Вилидж. Здесь есть несколько гостиниц, кафе и вся необходимая отдыхающим инфраструктура. Поэтому нуждаться ни в чем не приходится.

Приятно, что здесь ходят несколько бесплатных автобусов – можно легко добраться до самого каньона, причем в разные его места. При желании можно взять на прокат велосипед. Стоит это сравнительно недорого – в районе 20-35 долларов за день. В комплект входит шлем, защищающий голову, и велосипедный замок. Прекрасный выбор для тех, кто не хочет зависеть от движения автобусов и просто предпочитает составлять свой график самостоятельно.

В самом же парке к услугам туристов самые разные варианты. Кто-то предпочтет просто проехать на автобусе и увидеть некоторые интересные места. Но не все они доступны для общественного транспорта. Поэтому можно взять напрокат автомобиль – обойдется дороже, зато не будете ни от кого зависеть. Состоятельные люди могут воспользоваться услугой аренды воздушного шара или небольшого самолета – с высоты увидеть Большой каньон будет ничуть не менее интересно, чем снизу. А уж какие фото можно сделать отсюда! Наконец, любителям приключений понравится возможность проехать по каньону на лошадях или даже мулах. Их можно взять в аренду на несколько часов прямо на месте – несколько предпринимателей организовали такой прокат. Правда, стоимость аренды довольно высока – несколько десятков долларов в час. А ведь чтобы получить максимум удовольствия, брать животных придется на полдня, а лучше – на целый день. Также можно выбрать туры на рафтах – под предводительством опытного проводника.

Интересные маршруты Гранд Каньон

Интересные маршруты

Конечно, туристы, приезжающие в национальный парк "Гранд каньон", не собираются сидеть целые дни в номере. Они хотят увидеть как можно больше. И руководство парка идет им навстречу в этом желании. На территории проложено множество маршрутов разной степени сложности. Одни представляют собой лишь легкую прогулку, занимающую от силы час-другой, в то время как другие растягиваются на несколько дней и являются серьезной проверкой выносливости. Конечно, именно последние позволяют увидеть самые интересные места, где бывает минимум туристов, а значит, почувствовать близость с дикой природой. Однако выбирать их стоит лишь людям, уверенным в своем здоровье и силах – в некоторые места помощь будет добираться не один час, а в другие и вовсе может не прибыть.

Расскажем о нескольких маршрутах.

  • Трейл-оф-Тайм – самый легкий маршрут, но при этом довольно интересный. Его протяженность составляет чуть больше двух километров, поэтому даже неспешная прогулка закончится очень быстро. Зато по дороге можно увидеть разные образцы геологических пород, выходящие на поверхность. Также посетители больше узнают о формировании каньона.
  • Рим-Трейл – маршрут совсем другого уровня. Его длина составляет больше 20 километров – и в это в один конец. Только весьма подготовленный турист сможет пройти его и вернуться засветло. Если же в группе есть люди, находящиеся в не столь хорошей физической форме, или же дети, рекомендуется взять с собой всё необходимое снаряжение, чтобы заночевать в горах – один или два раза. В целом трасса не слишком сложная – подъемов здесь мало, и они не слишком заметные. Так что, маршрут может стать хорошим вариантом для семьи, решившей провести в Большом каньоне несколько дней, почувствовать себя настоящими первопроходцами.
  • Bright Angel Trail – ещё один довольно сложный маршрут протяженностью почти в 10 километров. Вполне можно обернуться за день, но здесь стоит учитывать, что имеются довольно крутые подъемы и спуски. Если в группе идут неподготовленные люди или дети, есть смысл задуматься о ночевке – не факт, что получится пройти весь маршрут за световой день.
  • Hermit Trail и Dripping Spring Trail – два не слишком длинных маршрута – 8 и 11 километров соответственно. Но по сложности они будут даже выше предыдущих. Тропы здесь сильно петляют, встречается большое количество подъемов и спусков. Поэтому без специальной подготовки придется очень часто делать привалы – ноги быстро устают и требуют хотя бы короткого отдыха.

Смотровые площадки

Конечно, чтобы увидеть все великолепие каньона, нужно выбрать хорошую точку для наблюдения. И специалисты давно сделали это, оборудовав специальные смотровые площадки, с которых посетители смогут обозревать окрестности. Причем их довольно много – каждая имеет определенные достоинства.

Trailview Overlook – минимально оборудованная площадка, практически не выбивающаяся из дикого ландшафта. Узкие металлические ограждения не позволяют людям зайти на опасные участки, в то же время теряются среди всего окружающего великолепия и не бросаются в глаза. Отсюда открывается обзор на огромную территорию – например, можно увидеть с высоты практически весь маршрут Bright Angel Trail.

Шикарный вид открывается с Небесной тропы. Это стеклянный мост, идущий на высоте больше тысячи метров! По форме напоминает подкову. Несмотря на высокую прочность, не каждый человек сможет пройти по нему – у многих просто не выдерживают нервы. Так что, заранее подумайте – стоит идти на эту смотровую площадку или же лучше выбрать какой-то не столь экстремальный вариант.

Интересно: самая дорогая смотровая площадка в парке – Skywalk. Она представляет собой огромный участок со стеклянным полом. Нужно обладать нешуточной смелостью, чтобы пройтись по ней.

Марика-Поинт понравится людям, желающим увидеть каньон во всей красе. Интересных видов здесь не слишком много, зато можно узреть многочисленные холмы, простирающиеся на десятки километров вокруг. Зрелище действительно незабываемое.

График посещений Гранд каньона в США

Весь каньон разделен на несколько участков – каждый имеет определенный график работы.

Северный край можно посещать только с 15 мая до 15 октября. До конца осени сюда можно приезжать днем, но ночью придется покинуть парк. С 1 декабря до конца апреля эта территория закрыта.

Южный край можно посещать в любое время года. Именно здесь находится Гранд-Каньон-Вилидж. Приехав сюда, можно увидеть немало красивых мест, посетить Музей геологии и получить массу положительных эмоций.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Гранд Каньон - это одно из самых известных геологических чудес мира. Этот гигантский каньон, расположенный в Аризоне, США, простирается на протяжении около 446 километров и имеет глубину в некоторых местах около 1,8 километров.
В долине реки Колорадо американского штата Аризона, расположился грандиозный и один из самых глубоких каньонов - Гранд Каньон. Именно
Гранд-Каньон уникален! Ни одна фотография и документальный фильм о нем не сравнятся с реальностью. Билет, купленный онлайн или у входа в
В Скалистых горах, на территории западной части американского штата Колорадо, величественно раскинулся Черный Каньон Ганнисона — один из
Аризона - штат в западной части США с разнообразным ландшафтом, включая Гранд-Каньон, горы и пустыни. Финикс - столица и крупнейший город штата.
Среди многочисленных красот нашей планеты, наиболее сильно поражающими воображение, можно несомненно назвать те, которые созданы самой