Особенности американских детских садов

3 минуты на чтение

Чем американские детские сады отличаются от российских? Как там подходят к воспитанию детей? Чем они уступают отечественным садикам, а чему бы россияне, напротив, могли у них поучиться? А самое главное - нравится ли там самим детям?

Большая часть американских детсадов платная, причем стоит их посещение достаточно дорого. Цены, конечно, могут варьироваться, но в среднем составляют примерно 10 тысяч долларов за год. Возможность ходить в бесплатные садики появляется у детей только с 5 лет. Такие садики называются Kindergarten и являются своеобразным подготовительным этапом перед школой. В Нью-Йорке же дети могут бесплатно посещать сад, начиная с 4 лет по программе Free Universal Pre-K. Однако продленка и автобус, отвозящий детей в садик, как правило, платные.

Основное время в садике дети проводят по строгому распорядку (зарядка, завтрак, различные занятия и игры, прогулки, чтение, обед, дневной сон), а на продленке - уже свободнее. "Выгуливают" детей в разных садиках по-разному: у государственных обычно есть своя собственная площадка, причем довольно крупная. В частных же садиках детей просто выводят в соседний двор или парк. Вообще площадки в детсадах там встречаются весьма и весьма нечасто.

С завтраками и обедами там дело обстоит примерно так же. Некоторые садики оснащены полноценными кухнями, в их штат входят повара, которые готовят детям супы, каши и прочую еду, а где-то обходятся только кукурузными хлопьями с молоком - остальное нужно приносить самим. Постельное белье родители также обычно приносят - ведь во многих садиках дети спят не в кроватках, а просто на матрасах, положенных на пол. При этом они не раздеваются и зачастую даже не разуваются. Кстати, нормальные кроватки встречаются, как правило, именно в русских садах.

Однако в пренебрежении чистотой и порядком американские садики упрекнуть нельзя: повсюду развешаны таблички-напоминалки о том, что за собой надо убирать, перед едой мыть руки и т.д.

То, что детские сады выполняют функцию "подготовительных школ", очень хорошо заметно. В них есть прямо-таки настоящие классы с пособиями по чтению и математике и небольшие библиотеки. Также много чего предусмотрено для игр - столики с подсветкой, игрушечные мини-кухни, различные музыкальные инструменты и костюмы, специальные столы для игр с водой и песком.

Позвонить в садик родители могут только в определенное время. В основном родители узнают о жизни ребенка в садике из специальных папок, куда помещаются домашние задания и вся корреспонденция (отчеты об учебных программах, различные записки, просьбы, анкеты и т.д.)

Каждому ребенку в садике дается какая-либо небольшая обязанность - например, помочь накрыть на стол, вести дневник погоды, придерживать дверь, говорить всем, какое сегодня число и тому подобное. Обязанности меняются еженедельно, так что все дети успевают неоднократно побывать в каждой "роли".

Провинившихся детей наказывают в основном "тайм-аутами" - на какое-то время сажают на скамейку и отстраняют от игр с другими детьми. Обычно такие "тайм-ауты" длятся недолго - по нескольку минут, но они все равно эффективны. Система поощрения также присутствует: на стене обычно висят три круга - желтого, красного и зеленого цветов. На них висят таблички с именами детей. То, на какой круг повесят твою табличку, зависит от твоего поведения. Имена самых хулиганистых оказываются на красном круге, "середнячков" - на желтом, а примерных - соответственно, на зеленом. Тем, чье имя повесили на зеленый круг, выдают небольшие награды - наклейки, картинки, свистки, цветные пластиковые колечки и т.д. Как известно, дети такое любят, поэтому это работает.

Если ребенок заболел и у него поднялась температура, ходить в садик ему запрещают. Сначала он должен выздороветь дома. Если малыш почувствует себя плохо в середине дня, его тоже "изолируют" - отводят в кабинет директора. Там он дожидается родителей, читая книжки и играя в игрушки, а при совсем экстренной ситуации воспитатели могут связаться с семейным врачом ребенка. Если же у малыша просто насморк и кашель - ходить в садик ему можно, но он должен уметь сморкаться самостоятельно.

В общем и в целом можно сказать, что американским детям в садиках все-таки нравится. Большинство из них ходит туда с удовольствием, им там приятно и комфортно. А значит, несмотря на недостатки типа отсутствия кроватей, с основной своей задачей тамошние сады справляются все-таки отлично!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

В США существуют определенные обязательные прививки для граждан, особенно для детей, перед посещением общественных школ и детских садов. Важно отметить, что законодательство по обязательным прививкам может различаться в разных штатах.
Вдали от типично американских небоскребов из бетона и стекла, в США можно найти сказочные пейзажи, работая над дизайном которых природа
Рецепт американских блинчиков, истинное раздолье для тех, кто не считает судорожно калории в своем рационе. Я обожаю эти подрумянившиеся
Рождество и День Благодарения – это два самых популярных американских праздника. , так как США – страна с глубокими христианскими
В американских школах применяются различные стандарты образования, которые определяют, что именно ученики должны знать и уметь в каждом учебном году. Одним из основных наборов стандартов являются Common Core State Standards (CCSS), которые были внедрены во мно...
Агентство Associated Press совместно с Центром общественных исследований провели масштабный опрос американских граждан, который выявил сразу