Налоги в США

3 минуты на чтение

Налогообложение Америки вещь достаточно сложная, суровая, но очень эффективная. Ведь во многом благодаря этой системе США могут себе позволить практически все. Мы постараемся рассказать про налоги максимально просто и понятно. 

Подоходный налог. В США прогрессивная система налогообложения. Чем больше человек зарабатывает, тем больше он платит. Казалось бы, это ж идеально. Но в США существуют так называемые налоговые вычеты, которые немного портят эту идеальную картину. Ведь налоговыми вычетами очень любят пользоваться обеспеченные слои населения США. 

Дела с подоходным налогом обстоят следующим образом. Есть федеральные налоги, налоги штата, местные налоги, а также налог на социальное страхование и здравоохранение для пожилых людей. Если вы заработали деньги, то будьте добры заплатить определенный процент каждого из этих налогов. 

Давайте рассмотрим по порядку. Самая важная часть подоходного налога – федеральный подоходный налог. Он платится в обязательном порядке, в каком бы штате человек не жил. Разница только в том, сколько денег человек зарабатывает в год. По состоянию на 2017 год жители США обязаны заплатить от 10 до 39,6% от своих доходов. Этот процент платиться не от всего дохода. Отдельно существует фиксированная сумма налога, которую человек обязан заплатить, если он попал в конкретную налоговую категорию, плюс дополнительный процент от разницы дохода с минимальной суммой, необходимой для того, чтобы попасть в эту налоговую категорию. 

Нюансов много. Чтобы было понятней, рассмотрим пример. Гипотетический Саша приехал в США, получил документы и имеет доход в размере 5 тыс. $ в месяц (60 тыс. $ в год). По местным меркам это нормально для одного человека. Этот Саша попадает в налоговую категорию, где нужно заплатить 6 952,50 $. Кроме этого 25% от разницы между 60 тыс. $ (годовой доход) – 50 800 $ (минимальная сумма для попадания в эту налоговую категорию). Получается, что федеральный подоходный налог для Саши составит 9 252,50 $ или 771 $ в месяц. 

Помимо этого нужно заплатить подоходный налог штату. Например, если Саша живет в Калифорнии, то подоходный налог штата для него будет составлять 9,3%. Рассчитывается он по такой же сложной формуле, как и федеральный налог. В итоге Саше нужно будет заплатить штату около 3 тыс. $ за год или 254 $ в месяц.

Но и это еще не все. Саша должен заплатить так называемый FICA, куда входит сбор за социальное страхование и здравоохранения для пожилых людей. Он составляет 15,3%. Этот налог делится поровну между Сашей и его работодателем, поэтому Саше нужно будет заплатить 7,65%, это 4 590 $ за год или 382,50 $. Местных налогов в Калифорнии нет, но в более чем 10 штатах есть. В общем, Саша за год должен будет заплатить почти 17 тыс. $ налогов или 1 405 $ в месяц. Конечно, по факту, Саша будет платить намного меньше. Если человек пойдет к бухгалтеру, то он расскажет ему про налоговые вычеты, благодаря которым можно снизить налоговое бремя. Налоговую нагрузку можно снизить на несколько тысяч долларов в год. 

Налог на недвижимость. Предположим, что у Саши есть дом, который он купил в кредит за 700 тыс. $. В Калифорнии налог на недвижимость составляет примерно 1% от стоимости дома, поэтому Саше каждый год придется платить 7 тыс. $ налога за дом или 583 $ каждый месяц. 

Налог с продаж. Помимо этого Саше придется ежемесячно платить налог с продаж с покупок, которые он совершает и налог на бензин. 

Может показаться, что налогов слишком много, но легко проследить, куда идет буквально каждый цент: на дороги, на больницы, на школы, на новые инфраструктуры и пр. Высокий уровень жизни в США не с неба свалился, а поддерживается каждый год налогоплательщиками.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Налоговая система в США является федеральной и состоит из нескольких типов налогов. Основными видами налогов являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль корпораций, социальные налоги, налог на недвижимость и налоги на товары и услуги.
Немалое количество читателей интересует, какие налоги в Америке. Ведь, если послушать одних людей, налоги этой страны им кажутся
Платить налоги в США является обязанностью каждого гражданина и резидента, получающего доход в стране. Вот некоторая информация о процессе уплаты налогов в США:Форма налогообложения: Большинство граждан и резидентов США должны заполнять налоговую декларацию по...
В экономике США налоги выполняют важнейшую функцию. С их помощью американское общество позволяет себе один из самых высоких уровней жизни
Налоги занимают важное место в жизни любого американца. Мы собрали для вас 10 фактов об особенностях налоговой системы в штатах. Если вы
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.