Культура и жизнь в Соединенных Штатах Америки

3 минуты на чтение

США располагаются в центральной части материка Северная Америка и омываются Тихим и Атлантическим океанами. США - президентская республика. Страна поделена на штаты (50 штатов), в каждом имеются свои законы и столицы. Даже основной язык, на котором говорят американцы, английский, официально признан только в 30 штатах, а, например, в штате Нью - Мексико официальный - испанский.

Культурная среда в США

На становление культуры США в свое время повлияли такие страны, как Германия, Бельгия, Италия. При формировании языка американцы многое позаимствовали у переселенцев, индейцев, населявших их земли. Поэтому появилось такое понятие как американский английский язык, который отличается написанием, произношением от британского английского языка.

Наибольший интерес при изучении культуры этой страны вызывают американская музыка и литература. Индустрия музыки США является самой развитой в мире, а такого писателя, как Марк Твен знает каждый. Именно благодаря его произведениям, реализм в литературе стал набирать обороты в XIX веке.

Каждый год большое количество туристов, гостей страны привлекают живописные музеи и национальные галереи. Так, в Национальной галерее искусств Вашингтона представлены работы Рембрандта, Леонардо да Винчи, Моне и др.

Гарвардский, Пенсильванский, Колумбийский университеты являются самыми старыми университетами Америки. В годы Второй мировой войны европейские университеты ценились больше, чем американские. Но в настоящее время эта тенденция изменилась, и сейчас студентов в Америке больше, чем в любой другой стране.

Как живет обычная Америка?

Для каждого американца огромную роль в его жизни играет семья, в центре которой всегда находятся дети. Теле и радиотелевидение активно продвигают идею семейного благополучия, но несмотря на это, США пока занимают I место в мире по количеству разводов. 

Образование в США

Доход американца напрямую зависит от его образования, поэтому родители делают всё возможное, чтобы их ребёнок обучался в ВУЗе. Некоторым приходится даже брать кредит, так как образование в Америке стоит немалых денег, хотя действует система скидок и стипендий. Большую зарплату получают врачи, менеджеры, юристы, меньше - учителя, госслужащие, работники банков. Молодой специалист, окончивший ВУЗ по одному из этих направлений, может рассчитывать на заработную плату около 7 тысяч долларов в месяц.

Жильё в США

Несмотря на то, что уровень жизни населения в Америке считается одним из самых высоких в мире, немногие семьи могут позволить себе приобрести свой собственный дом. Американцы предпочитают брать жильё в аренду или выплачивать ипотеку под 5-10 % годовых в течение 25-30 лет. Безусловно, потеря работы одним из членов семьи грозит большими финансовыми проблемами. Обычно американский дом выглядит следующим образом: это одноэтажный коттедж с лужайкой перед домом и садом на заднем дворе, где располагается бассейн и детская площадка. Часто такие дома находятся вдали от оживленных и переполненных мегаполисов.

Страхование в США

Американцы страхуют свою жизнь от всего: от потери кормильца, от нетрудоспособности, от различных болезней и недугов и т.д. Оплачивает страховку работодатель, в случае увольнения, она не действует.

Доходы в США

Американцы привыкли работать на совесть, им платят за результат. Они не выходят на перекур, не пытаются скоротать время на работе впустую, так как платят им не за отсидку определенного количества часов. Минимальный размер оплаты труда - 7 долларов в час. Обычно такую сумму платят подросткам, которые подрабатывают во время летних каникул, за вынос мусора или выгул собаки. Приходящая домработница получает около 10 долларов в час.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Красивая жизнь и полная свобода, процветающие в Соединенных Штатах Америки, манят людей со всей планеты. Но с каждым годом попасть в
Встречайте историю о Сергее, талантливом автомеханике из России, который решил начать новую жизнь в Соединенных Штатах Америки. Сергей вырос в маленьком провинциальном городке России, где его страсть к автомобилям начала пробуждаться с самого раннего детства. ...
Встречайте Игоря, талантливого актера театра из России, который решил начать новую жизнь в Соединенных Штатах Америки. Игорь был знаменит в своей стране благодаря своим неповторимым образам и профессионализму на театральной сцене. Несмотря на успехи в России, ...
Сегодня в Соединенных Штатах имеется множество городов, которые покинуты людьми. «Города-призраки» есть практически во всех штатах.
Грин-карта является специальным документом, который открывает доступ к возможности легального заработка в Соединенных Штатах Америки
В США многие люди пользуются разнообразными кредитными картами и различными видами кредитов. Чем активней и ответственно человек