Койот – известный хищник Америки

2 минуты на чтение

Луговой волк, или койот, обитает в центральной и западной частях Северной Америки. Они предпочитают жить на открытых местностях. В лесах они встречаются очень редко.

Если койота сравнивать с волком, то койот намного меньше. Его тело длиной 85 см, высота – 45 см, его вес еле достигает 11 кг, а хвост длиной 24 см. Его мех длинный, густой, серого цвета, а на брюхе немного беловатый.

Недавно койотов очень яростно уничтожали. Они думали, что луговой волк вредит домашним животным. На койотов устанавливали капканы, преследовали их с собаками, палили большие районы. Раньше койоты существовали только на плоскогорьях Запада, а когда их стали преследовать люди, животные распространились на очень большую территорию.

Поскольку койоты небольшие животные, то им не нужно много еды. Поэтому на копытных животных они нападают очень редко. Если они и предпочли полакомиться копытным животным, то на охоту они пойдут большой стаей. Луговой волк предпочитает кушать кроликов и зайцев, иногда мелких мышей и бурундуков.

Эти животные охотятся парами или по одному. Выслеживая жертву, койоты проявляют удивительную храбрость. Когда койоты охотятся на дикого зайца, то один садится в засаду, а другой гонит зайца, приближая его к месту, где сидит его напарник в засаде.

Этот дикий пес способен разогнаться до 60 километров в час. Но не всегда койоты полагаются на быстрый бег, они иногда заманивают жертву хитростью. 

Едят койоты также птиц и насекомых. Умеют койоты и ловить рыбу. Они поджидают рыбу на мели. Если они увидят близко рыбу, то сразу же прыгают и хватают жертву.

Когда наступают холода и еды становится меньше, койоты от безысходности могу питаться и плодами растений, иногда они врываются на хозяйские поля, чтобы съесть дыни или помидоры. На домашний скот нападают очень редко, только тогда, когда недостаточно еды в дикой природе. На человека не нападают никогда.

Многие ученые считают, что у койотов очень хорошо развита высшая нервная деятельность. Охотники говорят, что койоты еще издалека распознают вооружен человек или нет. Когда увидят человека с оружием, то сражу же убегают. А если человек не вооружен, то они его просто игнорируют.

Если койоты поселились возле населённых пунктов, то выходить они будут только ночью. А если рядом людей нет, то активны они и днем.

Свои логова койоты делают в пещерах или на склонах. Семейные пары животные делают на всю жизнь. Самка рождает от 9 до 20 малышей. Вес маленького щенка дотягивает до 300 грамм. Он рождается слепым и беззащитным. В первые дни самка вообще не выходит из логова. О ней заботится самец. Он приносит ей грызунов, птиц или насекомых. Через неделю самка ненадолго начинает выходить из логова.

В 2 месяца маленькие койоты начинают интересоваться, что находится за их домом, они начинают выходить и играться возле него. Самцы очень много времени уделяют малышам, учат их всему, что знают. Еще через 5 месяцев малыши взрослеют и могут жить вдали от родителей.

Живут койоты 10–11 лет.

В мифах у индейцев говорилось, что койот — это очень хитрое, смелое и прожорливое животное.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Флорида и Калифорния - два из самых известных и популярных штатов в Соединенных Штатах Америки. Оба штата расположены на побережье и обладают уникальной природной красотой. Флорида, расположенная на юго-востоке страны, известна своим теплым климатом и бескрайн...
Нью-Йорк, также известный как Большое Яблоко, является одним из самых культурных и важных городов в мире. Он расположен на восточном побережье Соединенных Штатов Америки и является самым населенным городом в стране.
Дональд Трамп выпустил закон, на основании которого территории многих заповедников Америки сокращаются на тысячи гектар. Официально
Самая известная автомагистраль Америки, пересекающая территорию восьми штатов, наверное, именно то место, где любой путешественник может
Соединенные Штаты Америки – страна больших возможностей и излюбленное место туристов со всего мира. Не стоит забывать о законодательстве
Опубликован самых безопасных городов Америки. Для определения этих городов учитывались такие факторы, как количество насильственных