Иммиграция в США в 2019 году

5 минут на чтение

Тема иммиграции в США из России с каждым годом становится все актуальнее, и текущий 2019 год - не исключение. Понять это и объяснить достаточно легко.

  • Во-первых, нестабильная ситуация в бизнесе и доходах граждан заставляет искать более надежную площадку для службы и самореализации.
  • Во-вторых, в отличие от нашей страны, в США достаточно много способов заработать хорошие деньги без чьей-либо помощи. И конечно, доступ к передовым технологиям в медицине и ряде других возможностей заставляет задуматься об иммиграции всерьез.

О способах это осуществить, трудностях и самых хороших местах - в статье.

Важно! Несмотря на трудности, в США официально переехало достаточно много наших соотечественников, которые к 2019 году могут похвастаться стабильно хорошим положением как на профессиональном поприще(собственный бизнес или прибыльное предприятие), так и в социальном взаимодействии. Это еще раз доказывает, что Америка - весьма дружелюбная и гостеприимная страна. 

Способы легальной иммиграции

Способы легальной иммиграции в США в 2019 году

Иммиграция в США имеет достаточно большой объем. Это объясняется заинтересованностью правительства страны в переезде активных граждан, способных чтить закон нового для них государства. Поэтому официальных способов иммиграции более, чем достаточно. 

  1. Первый способ иммиграции - лотерея грин карт. Этот заветный документ является мечтой многих жителей не только России, но и всего мира. Зеленая карта дает возможность поступить официально на службу, открыть свой бизнес и получить медицинскую страховку. В общем, это пропуск в мир полноправного американского гражданина. Какой-либо материальной помощи документ не дает, но одного разрешения работать для многих уже будет достаточно, чтобы комфортно обустроиться после иммиграции. 
  2. Второй способ - иммиграция по рабочей визе. Получивший рабочее место на службе гражданин другого государства имеет право на переезд. Однако для иммиграции понадобится реальная помощь работодателя и, конечно, его заинтересованность в Вас как в хорошем специалисте, которому нет равных. Например, ранее существовал даже отдельный вид визы, который позволял приехать на службу в больницу профессиональной медсестре. К сожалению, в 2019 году этот способ иммиграции недействителен, так как потребности в этом виде специалистов нет.
  3. Третий способ иммиграции - статус беженца. Пожалуй, самый сложный вид переезда, однако он предполагает и хорошую материальную помощь, и поддержку государства во многих других вопросах. Иммиграция в статусе беженца занимает не один год, так как прежде, чем получить его, понадобится многомесячное сотрудничество с посольством, постоянное оформление различных документов, а также предоставление доказательств, что жизнь в родной стране грозит смертью. Кроме этого поступить на службу или организовать бизнес в Америке человек не имеет права, поэтому единственным видом заработка является нелегальное трудоустройство. Оно оплачивается крайне низко, что чревато постоянной бедностью и жизнью впроголодь. 
  4. И четвертый способ иммиграции - виза жениха или невесты. Этот способ подойдет, если Вы намерены связать себя узами брака с гражданином США. В этом случае избранник или избранница могут оформить приглашение, согласно которому во многих процедурах будет оказана помощь при прохождении. К тому же вторая половинка из Америки должна стать Вашим спонсором, то есть подтвердить возможность оплачивать не только свои, но и Ваши расходы на проживание, так как работать до получения Грин карты человеку с таким статусом запрещено. В результате пересечение границы будет максимально комфортным, однако в течение полугода счастливая пара обязана предоставить свидетельство о заключении брака. 

Важно! Нелегальная иммиграция является опасным занятием, так как в результате человек может потратить годы на создание комфортной жизни, а в итоге остаться за пределами страны без права возвращения. Поэтому даже в безвыходных ситуациях ищите способы легализации.

Трудности иммиграции

Трудности иммиграции

Каждый иммигрант сталкивается с теми или иными сложностями при переезде. О том, какие актуальны на 2019 год и способах справиться стоит рассказать подробнее. 

  1. Неприспособленность - выражается в общем ощущении ненужности и чужеродности окружающего пространства. Если человек приехал на службу к новому для него работодателю, он не заметит никаких сложностей, так как будет иметь доход, работу и возможность адаптации. Если иммиграция случилась по причине выигрыша в лотерее Грин карт, сложностей будет больше, так как найти место службы удастся не сразу, а открыть бизнес в Америке, не зная об инфраструктуре ничего, вообще граничит с областью фантастики.
  2. Интеграция в общество. При иммиграции переехавший человек ищет способы самореализации в общественной жизни. Кроме работы и бизнеса ему становится необходимо общение. Однако получить его в полной мере на первых порах практически невозможно, ведь для этого потребуется разговорный уровень языка и знание тонкостей отношений внутри общества. Поэтому иммигрант теряется как личность и от этого страдает морально.
  3. Легализация или получение всех необходимых документов. Иммиграция у всех происходит по-разному. У кого-то есть возможность оформить документы, находясь на Родине, другие вынуждены искать способы сделать это, уже находясь в США. Многочисленные официальные учреждения, невозможность существовать и зарабатывать собственным бизнесом официально и другие проблемы накладываются одна на одну в случае отсутствия документов. Но что еще хуже, известны истории реальных людей, которые прожили в Америке несколько лет без оформленных бумаг, после чего были выдворены из страны. Как после подобного можно смотреть на иммиграцию позитивно?
  4. Необходимость переучиваться - еще одна распространенная проблема при иммиграции. Человек, имеющий определенную профессию, востребованную в Америке (врач, например) переезжает с целью стать высококлассным специалистом международного уровня. Однако его амбиции тут же ограничивают необходимостью доучиваться и переучиваться по стандартам другой страны. В итоге он теряет время, деньги и желание. То же зачастую происходит при открытии бизнеса. 

Вот лишь часть проблем иммиграции, с которыми может столкнуться каждый переехавший. Однако переживать не стоит, так как многие, в том числе и русские, люди, смогли пережить все трудности и адаптироваться к новой стране.

Лучшие города для иммиграции

В США есть один большой плюс, который есть и в России - возможность выбора уютной климатической зоны. Можно подобрать город для проживания даже по средней температуре! Но кроме этого существует рейтинг городов, наиболее комфортных для переезда.

На 2019 год существует следующая расстановка городов по их рейтингу:

  1. Остин в Техасе;
  2. Омаха в Небраске;
  3. Боулдер в Колорадо;
  4. Бойсе в Айдахо;
  5. Сан-Франциско в Калифорнии;
  6. Шарлот в Северной Каролине;
  7. Канзас-Сити в Миссури;
  8. Портленд в Орегоне;
  9. Сан-Диего в Калифорнии;
  10. Роли в Северной Каролине.

Каждый город имеет свои плюсы и минусы, однако согласно среднестатистическим данным (уровень преступности и безработицы, а также средний заработок) эта десятка лидеров. 

Вне зависимости от того, какой город был выбран для переезда и жизни в Америке, важно понимать, что иммиграция - сложный многомесячный процесс, который потребует упорства. Поэтому важно заранее настраивать себя на борьбу и быть готовым к сложностям.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Иммиграция в США из Израиля имеет долгую историю, начиная с создания государства Израиль в 1948 году. Многие израильтяне решают эмигрировать в США по разным причинам, включая экономические, политические и социальные факторы.
Жизнь иммигрантов в США может быть очень разнообразной. Каждый иммигрант имеет свою собственную историю и причины, по которым они решают покинуть свою родину и осесть в новой стране. Для многих иммигрантов США представляет собой землю возможностей и свободы. О...
Получение гражданства США обычно требует наличия Green Card (постоянной визы), но есть несколько способов получить гражданство без нее. Один из них - иммиграция по браку с гражданином США.
США представляют собой современную и цивилизованную страну, занимающую в мире одну из первых позиций. Многие люди, проживающие в более
Переселение людей с одного места на другое постоянно происходит по всему миру. Американцев смело можно назвать нацией переселенцев. Для
Иммиграция – важный шаг, который меняет жизнь кардинальным образом. Чтобы переезд прошел удачно, следует готовить к нему заранее.