Сколько стоит бензин в США

3 минуты на чтение

Каждая благополучная американская семья обязательно владеет автомобилем. За руль здесь садятся еще в подростковом возрасте, и расходы на бензин являются неотъемлемой частью ежемесячного бюджета, волнующей большинство граждан. Стоимость топлива в Штатах привязана к котировкам на нефть, поэтому, сколько стоит бензин в США на текущий момент, напрямую зависит от цен на бирже.

Сколько стоит бензин в США: особенности ценообразования

Америка относится к разряду богатых на энергетические носители стран, что подразумевает низкую стоимость топлива на всей ее территории. А неожиданно накрывший мир кризис 2020 года снизил цены до минимальных значений.

Интересно, что в разных штатах бензин имеет свою цену, влияние на которую оказывают несколько основных факторов:

  1. Размер местного налога. Сколько стоит бензин в США зависит от конкретного штата. Каждый из них имеет право установить фиксированную надбавку на отпускную цену ГСМ. Самый дорогой розничный бензин ждет покупателей на заправках Калифорнии. За один галлон в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско предстоит выложить 4 доллара. В Техасе цена на топливо составляет порядка 1,95 доллара за галлон. А самая низкая на сегодня стоимость бензина радует жителей некоторых городов в штате Мичиган. Покупка галлона обходится им всего в 79 центов.

  2. Надбавки компаний ритейлеров. Сколько будет стоить топливо во многом зависит от расстояния, которое ему предстоит преодолеть от места нефтедобычи до пункта сбыта, включая доставку на сырья на завод и последующую отправку готового продукта конечному потребителю.

  3. Конкуренция. На то, сколько топливо стоит в каждом регионе, влияет количество автозаправок и многочисленность населения в конкретных городах. Чем меньше пунктов продажи, тем бензин на них стоит дороже.

  4. Марка топлива. Цена бензина зависит от способа переработки сырья и от присадок, которые придают горючему необходимые эксплуатационные качества.

Чтобы понять, сколько стоит топливо в Америке, следует учитывать, что в отличие от России и европейских стран, в США оно измеряется галлонами, а не литрами. Объем одного галлона равен 3,8 литра. Соответственно, обозначенную на заправке цену следует делить на указанную цифру.

Марки и стоимость бензина в США

В 2019 году средний ценник на ГСМ в США равнялся 79 центам за литр, что составляло примерно 52 в пересчете на рубль по валютному курсу ЦБ РФ на октябрь 2019 года. В текущем 2020 году стоимость бензина еще снизилась.

Сколько сегодня американцы оставляют денег на заправках, зависит и от марки топлива. Наименования и типы ГСМ отличаются от привычных россиянам:

  • Regular обозначает марку 87, соответствующую самому популярному в России топливу 92. Такой бензин стоит в США в 2020 году порядка 50 центов за литр;

  • Midgrade известен в России под маркой 95. Его центовая стоимость достигает 60 единиц;

  • Premium не имеет равнозначных аналогов на российском рынке. По качеству он представляет нечто среднее между АИ 95 и АИ 98. Цена на него колеблется в районе 70 центов за литр;

  • Superpremium является наиболее дорогим и качественным топливом. В России оно известно под маркой AИ 98. За литр такого бензина американцы платят по 85 центов.

  • Дизель обходится автомобилистам примерно в 55 центов.

Кроме экономических показателей на стоимости топлива отражается и сезонность. В теплое время года цена может опускаться вниз, а зимой возрастать. Но в любом случае, бензин остается весьма доступным для любого кармана, стимулируя развитие в стране рынка продажи автомобилей.

Зависимость бензина от котировок на нефть заставляет ценник на американских заправках двигаться вверх или вниз. Поскольку стоимость топлива не является фиксированной величиной, абсолютно точно предсказать, сколько будет стоить бензин в конкретный временной отрезок, довольно сложно. Однако американцы всегда уверены в том, что их расходы на топливо могут не только увеличиваться, но и существенно уменьшаться, если конъюнктура рынка складывается благоприятным для потребителя образом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Сколько нужно денег для того, чтобы жить в США? Однозначных цифр вам никто не назовет, потому что не только в каждом штате все по-разному, но
Сколько делается виза в США? Время оформления визы в США зависит от нескольких факторов, включая тип визы, для которой вы подаёте заявку, ваше место жительства и текущая загруженность консульского отдела.
Сколько нужно денег для переезда в США? Все хотят получить конкретный ответ на этот вопрос. Но, правда в том, что однозначно ответить на
Многим из нас всегда было любопытно, а сколько собственно денег нужно, чтобы прожить в США у себя-то дома мы более-менее ориентируемся.  С
Медицинские страховки в США являются важным аспектом американской здравоохранительной системы.
В США 50 штатов. Кроме 50 штатов, в США также есть одна территория, которая имеет особый статус и называется "Округ Колумбия" (District of Columbia). Округ Колумбия не является штатом, но это административная территория, на которой расположен столичный город В...