Сильнейшая баскетбольная лига — в Америке. Как устроена NBA

3 минуты на чтение

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире. Почти в каждой стране проводятся собственные чемпионаты по этой игре. Большинство из них интересно лишь местному зрителю, однако особняком в этом вопросе стоит американская лига NBA.

Чтобы понять это, достаточно взглянуть на две цифры:

  • 10 миллионов — столько людей, по данным FIBA (международная федерация баскетбола), следило за финалом ЧМ-2019;
  • 15 миллионов — аудитория первого матча финальной серии NBA в 2019 году.

Когда финал ежегодного клубного турнира обгоняет по просмотрам финал международного соревнования, проводящегося раз в четыре года, — это говорит о многом.

Тем, кто интересуется Америкой, лишним не будет узнать больше про один из самых популярных местных видов спорта. С этим как раз и поможет наша заметка. Здесь мы не будем рассказывать о самых успешных командах и спортсменах лиги. Но если вы всё же захотите это узнать — заходите на сайт Legalbet. Там вы найдёте много полезной информации про НБА — прогнозы, новости о травмах игроках, различную статистику и много чего ещё.

Формат лиги

В сезоне-2022/23 принимают участие 30 команд. 29 из них представляют США и лишь одна — Канаду.

Исходя из географического положения, команды поделены на две конференции: Восточную и Западную. Внутри конференции соседние клубы также поделены на три дивизиона по пять участников.

Первая часть турнира — регулярный чемпионат. Каждая команда играет 82 встречи:

  • две встречи против каждой команды другой конференции (30);
  • четыре встречи против каждой команды из своего дивизиона (16);
  • по четыре встречи против шести команд двух других дивизионов своей конференции (24);
  • по три встречи против четырёх оставшихся команд своей конференции (12).

По итогам регулярки определяются участники плей-офф. Шесть лучших клубов проходят туда напрямую. Команды, занявшие в конференции с седьмого по десятое место, участвуют в мини-турнире плей-ин, по итогам которого двойка лучших попадает в плей-офф.

Плей-офф проходит по олимпийской системе. Победитель пары определяется в серии из семи встреч. Лучшие команды Восточной и Западной конференции выявляют чемпиона в финале НБА.

Формат лиги — закрытый. Даже если команда занимает последнее место, она не вылетает в низший дивизион. А чтобы попасть в лигу, новым командам нужно пройти строгий отбор, заплатить большие взносы и убедить остальных участников чемпионата. Последний раз подобное происходило в 2004 году. Хотя сейчас активно ходят слухи о создании новой команды в Сиэтле, Лас-Вегасе или же Мексике.

По прошествии финала наступает драфт. Так называют процедуру, во время которой молодые игроки могут попасть в лигу. Чтобы увеличить конкуренцию в лиге, худшие команды прошедшей регулярки получают приоритетное право выбора баскетболистов. Точный порядок выбора определяется в лотерее драфта, в которой шанс на первый выбор имеют все команды, не попавшие в плей-офф. Это сделано для того, чтобы отпугнуть команды от намеренного слива игр ради желанного новичка.

Лимит зарплат

Победа в НБА не определяется размером кошелька владельца, хотя это тоже важный фактор. В правилах лиги существует такое понятие, как потолок зарплат. Сумма зарплат всех игроков клуба не должна превышать этот потолок. Если же команда его всё-таки превышает, то она обязана выплатить лиге солидную компенсацию. Возможен даже вариант, что за каждый превышенный доллар в казну лиги владелец клуба обязан будет заплатить пять. Учитывая что минимальный контракт в лиге равен примерно миллиону долларов (а за такую сумму найти сильного игрока не выйдет), команды стараются укладываться в указанный лимит.

На этот сезон потолок зарплат — около 157 миллионов долларов. Самым дорогостоящим игроком в этом году является Стефен Карри (48 миллионов).

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Как стать тренером в Америке? В каких городах наиболее развит фитнес? Можно ли прожить в штатах на зарплату тренера? Если вас тоже
Индейка является традиционным блюдом в Америке во время празднования Дня благодарения. День благодарения, также известный как День Урожая, отмечается ежегодно в четвертый четверг ноября.
Магазины Walmart в Америке, очень популярны, так как данных магазинов очень много, а так же имеет интернет-магазин, который так же очень
Какой стране принадлежит золотоносный район Клондайк? Конечно, Америке, которая сулит свободу и богатство. Именно, такой образ таится в
Всех американцев объединяет один большой праздник - Рождество. Именно этот праздник в Америке любят больше, чем Новый Год. Рождество
Жильё в Америке всегда было хорошим вложением денег, ведь недвижимость не теряет цену, а только дорожает с каждым годом. В наше время, люди