Русские и американские дети: воспитание и уход

3 минуты на чтение

В каждой стране свои модели воспитания. Давайте сравним, чем отличается воспитание детей в США и в России.

1. Самостоятельность. В России многие мамочки стараются все сделать за ребенка. В США, наоборот, с младенчества приучают к самостоятельности.

2. Этикет. Американцы много улыбаются и дружелюбны ко всем окружающим. Дети копируют поведение старших. Родители с детства учат малышей говорить «sorry» и «excuse me», поэтому американские дети часто вежливые с малых лет. В России мало внимания обращают на поведение ребенка за столом. Многие дети, подражая взрослым, ругаются матом. Родители не учат детей быть терпимыми и деликатными по отношению к людям с другим цветом кожи, другой национальности или людям с физическими недостатками. 

3. Семья. В Америке семейные ценности не пустые слова. Для многих семья – самая главная ценность. Есть такое понятие «family day», когда семья целый день вместе: кушают, едут в кино или парк, играют в настольные игры и т.п. Американцы часто рожают сразу нескольких детей подряд. Они считают, что погодков растить проще и нескольким малышам будет гораздо веселей вместе, чем одному ребенку. В России многие семьи решаются всего лишь на одного ребенка, много неполных семей. 

4. Одежда. Американки не кутают детей. На улице может быть достаточно холодно, а дети в колясках будут без шапки и в тоненьких носочках. В России мамочки стараются как можно сильнее укутать малыша, чтобы он не заболел. 

5. Еда. В США даже маленьким деткам дают картошку фри, чипсы, колу, шоколад. Дети часто пьют холодные напитки, в частности, молоко. В России принято не только кормить ребенка домашней едой, но и даже готовить малышу отдельно: нежирное, свежее, полезное и т.п. 

6. Купание. В США не купают малышей каждый день. Американские мамы моют малыша один-два раза в неделю. В России принято купать малыша каждый вечер перед сном. 

7. Ответственность. В США ребенка изначально приучают нести ответственность за свои действия. Если в России мамы, бывает, наказывают, а потом отменяют наказание, то в штатах такой номер не пройдет. В США учат чтить закон и если что-то нельзя, то это твердое нельзя, без поблажек. 

8. Замечания. Американская мамаша не дергает ребенка по пустякам. В России норма сделать сто замечаний за полчаса. В результате голос мамы становится фоном и ребенок не обращает на нее внимания. Зачем? Ведь все равно мама все время им недовольна. В США почти ничего не запрещают. Если ребенок хочет лизать поручень - пусть лижет, хочет есть песок – пуст ест, хочет шуметь - пусть шумит, хочет валяться на полу - пусть валяется и пр. Ребенка редко критикуют, наоборот, чаще поощряют и хвалят. 

9. Рукоприкладство. В России большинство родителей могут шлепнуть ребенка по попе, а повышают голос чуть ли не ежедневно. В США строго запрещено повышать голос на детей, не говоря уже о том, чтобы поднять на них руку. Иначе можно иметь проблемы с законом, вполне могут выписать штраф, лишить родительских прав или даже посадить за решетку. 

10. Оставлять ребенка. В России маленького ребенка оставляют на бабушек, а школьник вполне может оставаться дома один. В Америке родители почти всегда берут детей с собой. Если мама с папой хотят отдохнуть, а ребенка оставить не с кем, то это не повод не идти на вечеринку или в ресторан. Ребенка спокойно берут с собой. Никого не удивит малыш среди компании взрослых. В общественных заведениях всегда можно найти место, где покормить и переодеть ребенка. Оставлять детей самих дома до 12 лет строго запрещено.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Американские панкейки - небольшие американские блинчики, но по форме и размеру они скорее напоминают наши оладьи. Для их приготовления
И американские, и русские мужчины имеют сильные и слабые стороны, что нравится и что ближе вам – ваше личное дело. Американские мужчины
В Америке, как и любой иной стране, есть свои лотереи, пользующиеся устойчивым спросом. американские лотереи можно разделить на следующие
В 1908 году Генри Форд выпустил свою знаменитую модель Т (FORD MODEL Т) «народный» автомобиль, который стоил лишь 850 долларов. В первый же год
Американские банки являются ключевыми игроками финансовой системы Соединенных Штатов Америки.
Наверняка вы не раз слышали про сказочные американские проценты по кредитам. Они действительно впечатляют. Особенно если вы в курсе