Работа в Америке и увольнение по-американски

3 минуты на чтение

В последнее время у многих людей очень часто возникала в голове мысль по поводу того, чтобы уехать на постоянное место жительства в Америку. Там и работу найти легче, и прожиточный минимум, вроде как, больше. Да и вообще, жизнь по всем параметрам намного лучше. Многие даже подыскивали себе там работу через интернет или каких-либо своих знакомых. Но немногие знают, что в Америке очень часто лишают рабочего места, даже не объясняя причины увольнения. 

Приходя на новую работу, сотрудник думает, что со всеми поставленными ему обязанностями он справится с блеском. Дисциплина у него на высшем уровне, с коллективом он найдет общий язык… Но не каждый знает, что в Америке в большинстве случаев увольняют без конкретной причины. Совсем не потому, что работник не устраивает фирму по каким-то параметрам. Скорее, увольнение происходит для достижения какой-либо цели руководства. Например, держать других сотрудников в страхе потерять свое рабочее место. 

Для этого в Америке предусмотрена специальная должность. Называется такой человек – менеджер по увольнению. Есть специальные курсы, которые обучают людей этой обязанности. Ведь не каждый человек может лишить другого средств к существованию, или каких-либо привилегий. С такими менеджерами даже психологи проводят работу. Также менеджеров по увольнению учат убирать людей с предприятия так, чтобы уволенному и в голову не пришло обратиться в суд. Хотя юристов на каждом предприятии в Америке более чем достаточно. 

Увольнение происходит по-разному. Иногда в несколько этапов. Например, сотруднику высылается по адресу его проживания письмо, в котором уведомляется, что он в скором времени будет уволен. Причем никакой даты в письме не стоит. Через некоторое время его вызывает к себе менеджер по увольнению и ставит человека перед фактом, что с сегодняшнего дня фирма в услугах этого работника не нуждается. Говорится об этом достаточно жестко. На случай слез, у менеджера под рукой всегда имеются салфетки. Конечно, сразу же обсуждается выдача рекомендаций или наоборот, предупреждается, что данная фирма никаких рекомендаций давать не собирается. Правильное увольнение зависит от того, насколько своевременно менеджер может поставить точку в разговоре. Конечно же, человека ставят в известность, сколько денег ему будет выплачено. Рассчитывают больничные и отпуск, который работник не отгулял по той или иной причине. Потом, уже бывшему сотруднику, предлагается сдать все вещи, которые выдавались ему для работы. Например, бейджик, корпоративный телефон и.т.д. Далее уволенного сопровождают к его бывшему рабочему месту, дабы он смог взять свои личные вещи. 

Его бывших коллег ставят перед фактом, что данный человек больше не работает с ними в одном коллективе. И вряд ли кто-то из работников поинтересуется причиной ухода бывшего коллеги. Но и на такой случай у менеджера есть ответ. Всегда можно сказать, что из уважения к уволенному человеку причины его ухода обсуждаться не будут.

Очень часто людей увольняют потому, что они не оправдывают ожидания фирмы. Какими бы хорошими человеческими качествами не обладал работник, если он не делает определенный процент продаж, его будут считать балластом. И если решение об увольнении принято, не помогут никакие заверения, что завтра продажи улучшатся или что мешало неправильное расположение звезд на небе. 

В Америке не принято увольнять в последний день рабочей недели или же перед праздниками. Так как эмоциональный шок, который может случиться у уволенного, испортит ему уикенд. А этого допустить ни в коем случае нельзя.

В случаях, если это одиночное сокращение сотрудника, руководство, как правило, обещает выдать ему прекрасные рекомендации, дарит какую-нибудь безделушку как презент от фирмы, выражает свое сожаление в такой неприятной ситуации. В случае если сокращение носит массовый характер, на адреса, по которым проживают сотрудники, которых планируют уволить с занимаемых должностей, высылается предупреждение.

А есть случаи, что человека сокращают, но при этом в последующие несколько месяцев фирма выплачивает ему пособие с расчетом на то, что в течение этого времени человек найдет достойную работу. А эти несколько месяцев, дабы не сильно шокировать сотрудника, ему предлагается поработать дома.

Кстати, у менеджеров по увольнению, есть негласное правило: «Увольнять людей надо так, чтобы хотелось быть самому уволенным». Но все же следует помнить, что менеджер не является психологом. Максимум, что он может сделать для уволенного, получившего некоторый шок от увольнения, - это посоветовать ему хорошего и компетентного психолога. Также следует уволить человека так, чтобы сохранить его чувство достоинства, если не перед менеджером по увольнению, то хотя бы перед бывшими коллегами.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Если вы мечтаете пожениться в Америке, то вам наверняка полезно узнать, будет ли бракосочетание по-американски законно, как проходит
Work and Travel (работа и путешествия) в Америке – это программа, которая позволяет студентам из других стран приехать в США для работы и путешествий во время летних каникул.
Как стать тренером в Америке? В каких городах наиболее развит фитнес? Можно ли прожить в штатах на зарплату тренера? Если вас тоже
Магазины Walmart в Америке, очень популярны, так как данных магазинов очень много, а так же имеет интернет-магазин, который так же очень
Зима в Америке – это удивительное время года, которое привносит разнообразие погодных явлений и активно влияет на жизнь людей во всех штатах. Несмотря на то, что в разных частях страны зима может проявляться по-разному, некоторые общие черты присутствуют везде...
Немалое количество читателей интересует, какие налоги в Америке. Ведь, если послушать одних людей, налоги этой страны им кажутся