Прожиточный минимум в Америке

4 минуты на чтение

Переезд в другую страну зачастую вызывает много вопросов и сомнений, ведь смена культуры может поразить и удивить. Но кроме разницы в бытовом укладе, существуют и финансовые особенности страны и проживающего в ней населения. В частности, многих эмигрантов интересует понятие "прожиточный минимум". В него русские люди вкладывают понимание того, сколько денег нужно для того, чтобы выжить в новой для них стране. Однако разница культуры, в том числе в экономическом аспекте, накладывает свои коррективы. В результате этого стоит разобрать подробнее, что же для американцев является "прожиточным минимум", как его заработать или повысить, а также что они вообще вкладывают в эти слова.

Понятие прожиточного минимума в Америке

Жизнь в Америке и России очень заметно отличается, поэтому сравнивать две эти страны достаточно сложно. Однако многих эмигрантов, которые переезжают в США, интересует вопрос прожиточного минимума. Людям кажется, что в любой стране должно существовать понятие того, сколько нужно зарабатывать для того, чтобы обеспечить себя едой, жильем и другими необходимыми составляющими современного человека. На самом деле это не так, в Штатах подобное понимание отсутствует из-за более высокого уровня жизни. Ведь суть понятия заключается в создании продуктовой корзины, которая необходима для существования человека в течение определенного времени. В расчеты не включается ипотека, покупка машины и даже коммунальные платежи.

В Америке из-за совершенно разных цен в штатах даже на продукты питания нет установленного государством размера заработка. Но существует понятие минимальной оплаты труда. Она периодически может меняться, но на данный момент составляет чуть более 7 долларов за час. Таким образом, работающий гражданин за год нарабатывает около 2020 часов и практически 15 тысяч долларов. Ежемесячный средний заработок, таким образом, составляет 1220 долларов. Однако это чистый доход, который не учитывает достаточно большие налоги (около 15-20%), а также медицинскую страховку. Фактически человек получает значительно меньше. Однако даже среднего заработка хватает для получения ипотеки и оплаты кредита за машину. 

Размер прожиточного минимума в США на 2019 год

Если продолжать разговор о минимальном уровне заработка для обеспечения питания и проживания, то, несомненно, можно вывести достаточно усредненную цифру. Из каких составляющих она складывается? Конечно же, из размера затрат на питание, съем жилья и оплату коммунальных услуг. Рассмотрим все по порядку. 

Цены на продукты в США, как уже было упомянуто, заметно разнятся в зависимости от региона проживания. Плюс многое зависит от сети магазинов, в которых происходит покупка. Супермаркеты в Америке имеют условное разделение. В одних можно приобрести сельскохозяйственную продукцию своего района, при условии, что производство не угасло. Более распространены сети, которые снабжают население более неспецифичными товарами по приблизительно одинаковым ценам. Однако можно найти и более дорогие продукты. Их стоимость выше обычных по ряду объективных причин. Например, практически в каждом гипермаркете есть отдел, в котором продают только натуральные фрукты и овощи с пометкой "ECO" или "Natural". Это действительно качественная пища, которая была выращена без химикатов и пестицидов, с использованием только натуральных удобрений или вообще без них. Ориентируясь на средний класс, примерную потребность одного человека в питательных элементах и объемах, можно вывести цифру в 200-250 долларов. Именно столько денег среднестатистический американец тратит на продукты питания ежемесячно.

Стоимость съема жилья еще более зависима от штата. Когда у эмигрантов из России спрашивают о том, какие основные минусы жизни в США они нашли, первым отмечается как раз этот факт. Дело в том, что в соседних регионах съем может колебаться от 600 долларов за целый дом до 1500 долларов за квартиру-студию в не очень благополучном районе города. Однако стоит отметить, как правило, мегаполисы имеют развитую транспортную сеть, связывающую с окраинами, а аренда в пригороде заметно ниже. Более того, в небольших городах с населением в несколько тысяч можно даже снять коттедж за более чем скромную сумму. Поэтому если говорить о средней стоимости приемлемого жилища, можно назвать сумму в размере 400-800 долларов на человека. 

Оплата коммунальных услуг тесно связана с арендой жилья. Некоторые владельцы включают ее в ежемесячный платеж автоматически, другие просят ежемесячную оплату. Также этот фактор может зависеть от срока аренды. Если он составлен на стандартный срок в один год, можно надеяться на фиксированную ставку платежа. Если же Вы решили продлевать договор ежемесячно, придется быть готовым к столь же периодичному повышению арендной платы. Более или менее средняя оплата за коммунальные услуги может составить примерно 100-120 долларов без учета проводного интернета и телевидения. 

Представители каких специальностей в Америке получают минимум 

Зарплата в США во многом зависит от специальности. Давно известным является факт того, что наиболее востребованными и, соответственно, высокооплачиваемыми являются работники медицины. Минимальный же заработок имеют все работники сферы обслуживания. Официанты и уборщики могут зарабатывать минимальную почасовую оплату, а вот няни для детей - и того меньше. Это объясняется, прежде всего, спецификой этой работы. Для освобождения молодых родителей от своих обязанностей зачастую привлекаются несовершеннолетние школьники. А согласно законодательству США, почасовая оплата работника, возраст которого не достиг 21 года, может составлять 4,35 долларов в час. Стоит отдельно отметить, что подобное не распространяется на сиделок для пожилых граждан. Более того, уровень их заработка может быть выше, чем оплата, например, учителя, так как они в обязательном порядке должны иметь образование медицинской сестры.

Повышение прожиточного минимума

Вот уже на протяжении последних пяти лет ведется активное обсуждение необходимости повышения ставки минимальной почасовой оплаты. Эта корректива вносилась на рассмотрение еще три года назад, в 2016 году, однако поддержки не получила. В результате говорить об изменениях в этом вопросе в ближайший год не приходится. Однако стоит обратить внимание, что для привлечения работающего населения в угасающие штаты, в некоторых регионах на местном уровне введена повышенная оплата рабочего часа.

>
Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Почему стоит ехать в США для получения летного образования? На то есть как минимум десять причин.
Магазины Walmart в Америке, очень популярны, так как данных магазинов очень много, а так же имеет интернет-магазин, который так же очень
Немалое количество читателей интересует, какие налоги в Америке. Ведь, если послушать одних людей, налоги этой страны им кажутся
Какой стране принадлежит золотоносный район Клондайк? Конечно, Америке, которая сулит свободу и богатство. Именно, такой образ таится в
Индейка является традиционным блюдом в Америке во время празднования Дня благодарения. День благодарения, также известный как День Урожая, отмечается ежегодно в четвертый четверг ноября.
К сожалению, ваш диплом о высшем образовании, полученный в родной стране, в Америке может никого не заинтересовать. Даже специалисты с