От дальнобойщика до предпринимателя в США: как иммигранту создать успешный бизнес

5 минут на чтение

Свой бизнес для иммигранта в чужой стране – это звучит фантастично, не так ли? Тем не менее, это реальность! Главное – выбрать востребованную сферу и правильно подойти к вопросу реализации в ней. Разберём это на конкретном примере.

Грузоперевозки: о востребованности в Америке

Для многих мужчин – и, в частности, мигрантов – управление автомобилем не является чем-либо незнакомым. Причём этот навык сможет выручить в любой стране! Конечно же, и в Америке.

Ассоциация американских дальнобойщиков – или, как её называют местные жители, American Truck Association – рассказала о том, что востребованность услуг водителей грузовиков достаточно велика. И, что немаловажно, она будет лишь увеличиваться с годами. А это значит, что можно попробовать начать работать в этой сфере.

Не стоит замахиваться сразу на руководящие посты, если подобная деятельность пока в новинку. Лучше начать с малого, понаблюдать за тем, как всё устроено. А заодно и насобирать некоторый капитал, который пригодится при организации своего дела. Кстати, многие наши соотечественники-иммигранты как раз начинают с подобного.

А вот затем уже можно задуматься об открытии собственного бизнеса. Опросы показывают, что многие водители хотя бы раз задумывались об этой возможности. К тому же это не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Ведь недостатка в грузах никогда не бывает, а крупные монополисты в сфере грузоперевозок отсутствуют. То есть двери открыты практически каждому. И работать на себя всегда комфортнее.

С чего начать осуществление мечты

Итак, распишем основные моменты, которые должен учесть человек, который мечтает связать свою жизнь с подобным бизнесом:

  • Первым делом, необходимо заручиться поддержкой специалистов. Конечно, и самому можно попробовать справиться. Однако, как показывает практика, новичок часто совершает ошибки, за которые в дальнейшем приходится расплачиваться. Причём в прямом смысле этого слова. Такой компанией-помощником может быть, например, Truck Staff Solutions LLC – немало людей обращается именно к ней. Она поможет оформить документы, наладить отношения со страховщиками, брокерами, толково оформить бухгалтерскую документацию и т.д. Всё дело в том, что и дальнобойщики, и менеджеры в подобных организациях за долгие годы уже научились отлично разбираться в тонкостях такого бизнеса.

  • Также одна из первоочередных вещей – это регистрация своего малого бизнеса. Но в Америке, как правило, этот путь желающие проходят очень быстро, если работали ранее водителями. Кстати, это ещё один из поводов для того, чтобы самим для начала поработать в качестве водителей. Работая дальнобойщиком, они часто получают оформление как частные предприниматели. Рекомендуется хорошенько размыслить над тем, в каком штате выгоднее зарегистрировать компанию – в некоторых штатах система налогообложения на порядок удобнее, чем в других.

  • Далее предпринимателю необходимо получить USDOT Number – это регистрационный номер. Также необходим лицензионный номер, который называется MC. Благодаря последнему становится чётко понятно, с какого типа грузами компания собирается работать. Никаких специальных экзаменов для возможности взаимодействовать с тем или иным грузом сдавать, кстати, не потребуется. Но обозначить в документах такую категорию следует – это могут быть химические вещества, строительные материалы, продукты питания или перевоз людей. А, может быть, водитель захочет перевозить множество различных грузов.

  • Грамотно нужно подойти и к составлению договоров. Не все знают такую вещь: тем водителям, которые используют машины компании, и тем, которые используют свой личный транспорт, необходимы различные договоры. И составлять их желательно грамотно изначально, иначе при проверках и судебных исках ошибки могут сильно навредить.

  • Также важно сразу грамотно составить договор по технике безопасности. Он должен соответствовать в полной мере всем стандартам FMCSA.

  • Возможно, нелишне заручиться и услугами факторинговой компании. Дело в том, что клиенты оплачивают доставку грузов по-разному. Более крупные в состоянии сделать это в течение недели, а более мелкие – за месяц или даже два! И, конечно, не всегда есть возможность долго ждать – зарплаты, страховки и просто текущие расходы оплачивать как-то нужно. Между тем, выбирать только оперативно платящих клиентов тоже не всегда получается – работать, как правило, приходится с разными. Тут и пригодится факторинговая компания, которая возьмёт на себя клиентские оплаты, вернув себе деньги от клиентов уже позже. Конечно, она возьмёт комиссию. Но размер комиссии небольшой – до 5%. Нередко можно встретить и комиссию в 2,5%. Как показывает практика, лучше заплатить этот процент, чем терпеть убытки из-за несвоевременных выплат клиентами.

  • Важно задуматься и об установке в машинах специального оборудования, систем, без которых в пути бывает сложно. Например, речь идёт о платёжных системах, без которых проезд по платным дорогам невозможен. А объезжать такие дороги, конечно, не выгодно. Также очень пригодится программа Transportation Management System – она поможет избежать работы с бумажными накладными, храня в себе всю важную информацию о грузах и маршрутах. Особенно такая система выручит начинающих бизнесменов, которым и так сложно разобраться со многими моментами. Конечно, потребуется установить и качественное GPS-оборудование.

  • Для подобного рода бизнесменов нередко имеются определённые скидки. В частности, существуют карты, которыми можно рассчитываться за топливо, получая кэшбэк. Так, за каждый галлон можно вернуть 20 центов. Также можно приобрести упомянутое выше GPS-оборудование со скидками до 17%! Реально найти и пункты, сдающие в аренду трейлеры, которые будут рады предоставить компании скидку даже в 15-20%. Словом, необходимо заранее подумать о том, где и как стоит приобрести ту или иную вещь дешевле без потери качества. Не стоит хвататься за первые же предложения.

  • О страховке подумать нужно обязательно, ведь с грузом или машиной может случиться всякое. При этом, опять же, первую попавшуюся страховку брать не стоит. Некоторые компании-монстры – в частности, Amazon – отказываются сотрудничать с теми перевозчиками, чья страховка не соответствует определённым требованиям. Поэтому лучше заблаговременно разузнать подобные моменты.

«Американская мечта» - то, что многим кажется чем-то чуть ли не невыполнимым. Между тем, осуществить её вполне реально. И, что самое удивительное, совершенно необязательно идти к такому осуществлению половину жизни.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Дальнобойщик в США – востребованная профессия. От наземных грузоперевозок напрямую зависит экономика США.  Конечно, работа
Многие люди, приезжающие в Америку, мечтают начать свой бизнес. Какой самый типичный бизнес в США для русскоязычных иммигрантов?
Бизнес в США является одним из самых развитых и предпринимательских в мире. Существует множество возможностей для старта и развития бизнеса в различных отраслях. В США существуют различные виды предприятий, включая индивидуальные предприниматели, партнерства и...
Бизнес в США предлагает множество возможностей и привлекает предпринимателей со всего мира. США является одной из крупнейших и самых развитых экономик в мире, предлагая стабильность, доступ к капиталу и обширный рынок для развития бизнеса.
Вы слышали о том, что открыть бизнес в США – это очень просто? Но пока не знаете, как это сделать? Вы уже точно решили, что хотите открыть
Бизнес в США представляет собой разнообразный и динамичный сектор экономики, который предоставляет огромное количество возможностей для развития и процветания.