Остров Эллис - исторический приемник мигрантов

2 минуты на чтение

Этот остров считался самым большим приемником эмигрантов с конца XIX века до середины ХХ. В начале XIX столетия остров стал собственностью города Нью-Йорка, мэрия заплатила за него десять тысяч долларов. Спустя пять лет на этот остров высадились первые мигранты. 

За 50 лет остров принял более пяти миллионов человек, прибывших в поисках Свободы и новой жизни, в погоне за американской мечтой. В конце XIX века на острове был построен первый федеральный центр для эмигрантов.

Правительство США запретило въезд лишь: психически больным людям, несовершеннолетним детям без родителей, женщинам легкого поведения, а также бывшим заключенным.

В середине ХХ столетия центр был закрыт, а спустя двадцать лет на остров прибыли первые туристы. Остров стал музеем.

Площадь острова составляет 11 гектаров и состоит из почвы, полученной при строительстве метрополитена в городе. Раньше это был не остров, а песчаная коса. В период большого потока мигрантов, в ХХ столетии, остров ежедневно принимал по пять тысяч человек, которые проходили регистрацию в миграционном центре, расположенном здесь же. Сегодня более ста миллионов людей, живущих в Соединенных Штатах, могут найти на острове заметки о своих предках. Многие американцы, примерно половина всей страны, считают это место святым и спасительным для их предков. Попадали на остров в основном пассажиры, ехавшие третьем классом на паромах.

Каждый мигрант проводил на острове всего около пяти часов. За это время он проходил регистрацию. Дежурившие врачи «на глаз» определяли людей с дефектами и отсеивали их. Уставшим людям приходилось проходить множество осмотров и интеллектуальных тестов. Тех, кто не мог пройти тест, метили мелом, рисовали на одежде разные буквы, которые обозначали какой-либо дефект развития человека. 

Далее люди направлялись по лестнице, которая делилась на три ветви, в народе ее прозвали лестница разлуки. Многие семьи здесь распадались. Одно направление вело к железнодорожной кассе, и прибывший человек имел право купить билет до любого города Соединенных Штатов Америки, исключался Нью-Йорк. Другая лестница вела к парому, плывущему к острову Манхэттен. Эти люди оставались жить в Нью-Йорке. В основном, их селили их в Ист-Сайде рядом с другими мигрантами. 

Третья лестница вела к месту, где людей временно лишали свободы. Сюда попадали больные люди, которые могли стать обузой для общества или не принятые по политическим причинам. Попадали сюда и одинокие женщины, которые не имели родственников. Их задерживали из опасения попадания в сексуальное рабство. Многие женщины говорили, что приехали выйти замуж. Так на одном из кораблей, прибывших в порт находилось около тысячи невест. Большая часть вышла замуж сразу по прибытии на остров.

Люди, которых подозревали в причастности к анархическим организациям, большевиков, инфекционных больных или бывших заключенных помещали в отдельное здание и отправляли обратно на родину.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

США, по прежнему манит многих мигрантов американской мечтой, но для того чтобы найти престижную работу и закрепиться в этой стране
Америка остается привлекательной для мигрантов со всего мира. Чаще всего, люди рассматривают США, как место реализации своего потенциала
Сан-Франциско — популярный город для туристов и мигрантов, поэтому снять жилье здесь может быть сложной задачей. Однако, с правильным подходом и некоторыми подсказками, вы можете найти подходящее жилье в этом великолепном городе.
Музей Mill City в Миннеаполисе по-своему удивителен. Этот музей - исторический центр и в то же время часть коммерческой жизни General Mills - является
Чаще всего путешествие в Америку – это поездка в какое-то известное всем место. Однако в последнее время туристическое агентство США
Отправиться в поездку на Гавайи это хорошая идея, но с таким количеством островов нужно выбрать, на какой остров поехать. Поэтому, лучше