Особенности американского менталитета, к которому нужно будет привыкнуть

2 минуты на чтение

Похвала еще ничего не значит 

Коренные жители Америки, как правило, щедры на комплименты и улыбки. Только это ничего не значит. В России привыкли, что похвала или ободряющие слова обозначают скорую прибавку к заработной плате, приятное сотрудничество или повышение по службе. В США похвала не несет за собой никаких дополнительных бонусов. Из-за этого у посетителей страны остается ощущение, что их обманули. 

Отсутствие спора еще не означает полное согласие

В американской культуре преобладает толерантность и уважение к ближнему. Маленьких детей учат спокойно относиться к чужому мнению и к непохожести одних людей на других. Коренным жителям сложно понять, что «наши люди» умеют не только спокойно спорить, но и отстаивать свое мнение. 

Прошлое человека не имеет значение

Пункт, который вытекает из вышенаписанного. Если американцы ничего не говорят человеку за его выбор в настоящем времени, то судить за поведение в прошлом вообще не принято. В Америке есть возможность начать жизнь заново. Злоупотреблять этим пунктом не стоит, поскольку есть примеры, когда бывшие агенты и сотрудники КГБ переезжают в штаты и начинают рассказывать «интересные истории» из собственного прошло. Американцы не воспринимают такой опыт как постыдный или неправильный. Для них захватывающие истории из прошлого, скорее станут «экзотикой». 

Деньги и труд

Денежные средства имеют большое значение в жизни Америки. Люди этой страны стремятся заработать как можно больше. Только это не означает, что все жители – повальные трудоголики. Нет. Просто американцы считают, что любой труд имеет свою цену. Поэтому чаевые оставляют всегда, даже если персонал не намекал на возможное вознаграждение. 

Обещание не всегда может быть выполнено

Кажется, что необязательность – это черта сугубо постсоветского менталитета. На деле же американское общение во многих случаях имеет то же значение, что и комплименты. Если договоренность не прописана на бумаге или не отмечена отдельным пунктом в контракте, а человек, с которым идет разговор, не является близким другом или родственником, то обещание может закончиться бесплодными надеждами. Стоит отметить, что ложь в соединенных штатах формально осуждается. Только не стоит приравнивать обещания американцев ко лжи. 

Плохие манеры граждан

В границах страны спокойно относятся к облизыванию пальцев после приема пищи. Даже принято это делать в общественных местах и транспорте. Коренные жители или приезжие, которые долгое время жили в штатах, знают, что обувь снимать не обязательно, даже дома. Просто нужно привыкнуть к тому, что люди этого государства не любят мыть полы. 

Американцы – хорошие люди

Не стоит забывать, что американцы при всех своих недостатках, являются хорошими людьми. Даже если они и не создают первое хорошее впечатление. Стоит помнить, что не стоит ожидать от коренных американцев чего-либо. За хорошими и добрыми словами может не скрываться ничего значимого. Все-таки черта американской культуры – привычка говорить красивые слова и относиться к другим людям толерантно.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Соединённые Штаты Америки — это страна-легенда. К ней можно относиться по-разному, но оставаться равнодушным – практически невозможно.
Иммиграционная Служба США дает возможность сменить фамилию и имя с отчеством при получении американского гражданства. Смена ФИО в
Ментальность русских и американцев сильно отличается. И это неудивительно, ведь многие элементы российского менталитета идут из
Если производство Apple будет перемещено из Китая в США в ответ на призывы американского избранного президента Трампа открывать фабрики в
Чтобы получить студенческую визу в США, вам необходимо выполнить несколько этапов.Принятие в учебное заведение: Сначала нужно получить приглашение от американского колледжа или университета.
Кинематограф — самый массовый и действенный вид искусства. Он занимает особое и чрезвычайно важное место в современном мире, ведь кино с