Обучение в США: плюсы и минусы

2 минуты на чтение

Никто не будет спорить с тем, что плюсы и минусы есть во всем. Для тех, кто планирует учиться в США, мы собрали по пять плюсов и минусов обучения в Америке. 

Плюсы.

1. Американское образование ценится во всем мире. 

Ни для кого не секрет, что американский диплом – один из самых престижных в мире, это касается как бакалаврата, так и магистратуры. Именно поэтому образование в штатах пользуется такой популярностью и стоит немалых денег. С дипломом американского ВУЗа, если у вас светлая голова и вы хороши в том, чем занимаетесь, можно без труда найти работу в любой точке мира. 

2. Качество образования. 

Уровень специалистов, которые преподают в американских ВУЗах, невероятно высокий. В США практически все преподаватели доктора наук. В топовых университетах вашим преподавателем может быть бывший глава какого-то крупного банка, бывший глава Федерального резерва США и т.п. Уходя на пенсию с таких должностей, люди могут спокойно отдыхать. Но многие готовы делиться своими знаниями и опытом. 

3. Глубокая интеграция с работодателями.

Это то конкурентное преимущество, которое так выделяет Америку из ряда других стран, в плане получения высшего образования. В ВУЗы регулярно приезжают представители из крупных компаний, чтобы рассказать про индустрию, поделиться опытом, обменяться контактными данными. После третьего курса каждый студент получает практику в той сфере, которая его интересует. Это дает новые знания и опыт. Тех, кто хорошо проявил себя на практике, приглашают после четвертого курса на работу. 

4. Возможность самостоятельно отслеживать свой прогресс.

Почти во всех университетах работает система Blackboard. У каждого студента есть своя страничка, где записаны все занятия, которые он посещает, занесены все оценки, есть информация о всех домашних заданиях и пр.

5. Нагрузка распределена на весь период обучения.

В американских ВУЗах на каждой неделе какие-то тесты, сдачи чего-либо, чтобы контролировать, как студент изучает материал. 

Минусы.

1. Цена обучения. 

Это самый очевидный минус, который не дает возможности многим желающим получить образование в США. Американское образование одно из самых дорогих в мире. 

2. Сложность обучения.

В американском ВУЗе нужно учиться постоянно. Нельзя полсеместра ничем не заниматься, а потом все догнать. В США огромные нагрузки, но они равномерно распределяются на весь семестр. Американские студенты всегда в тонусе. Если расслабишься, то оценки сразу ухудшатся. 

3. Серьезные наказания за пропуск.

Посещаемость – это часть оценки. Неважно, по какой причине студент пропускает лекции, это снижает его оценки. Даже если человек отлично знает предмет, ему не поставят высший балл, если у него есть пропуски. 

4. Очень дорогие учебники.

Цены на учебную литературу неприятно поражают. За учебник, который понадобится вам всего на полгода, придется выложить ни одну сотню долларов. Но от этого никуда не денешься, нельзя прийти на пару без учебника.

5. Бюрократические нюансы для иностранцев.

Международным студентам приходится заполнять много различных документов и форм. Не американцам приходится столкнуться со многими трудностями, от которых избавлены граждане США.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Структура образования в США позволяет достаточно просто стать студентом практически любого колледжа или университета этой страны. При
Вы мечтаете переехать в США на ПМЖ? Вначале ознакомьтесь с минусами жизни в Америке. Медицина платная. И стоит она не просто дорого, а очень
Наверняка, все слышали об огромном госдолге США. Давайте попробуем разобраться, сколько в этом минусов, есть ли плюсы и действительно ли
Обучение в школах в разных странах может иметь существенные отличия. И дело не только в учебной программе. Давайте рассмотрим некоторые
С началом нового учебного года за океаном происходит неизбежное увеличение платы за обучение и в этом случае это не только цена высшего
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.