Национальные парки США

5 минут на чтение

Национальные парки США известны по всему миру. На самом деле красивейших парков в США очень много и всех их не расписать. Здесь приведены наиболее популярные и интересные парки. Эти парки стоит однозначно посетить, чтобы оценить всю их красоту и увидеть своими глазами эти прекрасные пейзажи. В Америке очень аккуратно относятся к таким паркам и заповедникам и уделяют им огромное внимание. Вот лишь 5 из большого числа уголков природы, которые могут вас заинтересовать.

1. Черный Каньон Ганнисона

Штат: Колорадо

Расположение: около 400 км к юго-западу от Денвера

Площадь: 124 кв. км

Основан: 1999

Почему стоит посетить? Это, конечно, не масштаб Большого Каньона, но отвесные стены высотой 600 метров из старейших горных пород на земле, обрамляющие участок реки Ганнисон длиной 19 км, - зрелище, безусловно, достойное внимания. В некоторых точках ущелье всего 12 метров в ширину. Само название "черный" намекает на темноту его узких глубин. Это делает Каньон Ганнисона труднодоступным и потрясающе красивым. Сплав на каяках, скалолазание и походы к руслу реки - главные развлечения этого места. Две дороги обеспечивают потрясающие виды. Более популярная, Саут Рим, имеет 12 смотровых площадок, некоторые из которых находятся недалеко друг от друга, на расстоянии небольшой пешей прогулки. Дорога Норт Рим менее популярна, но также интересна.

Когда посетить: круглый год. Зимой дорога Норт Рим закрывается, а также некоторые участки Саут Рим. Беговые лыжи и снегоступы доступны на Саут Рим.

2. Озеро Кларк

Штат: Аляска

Расположение: Озеро находится на расстоянии двухчасового полета из Анкориджа, Кеная или Хомера. 

Площадь: 16300 кв. км

Основан: 1980

Хотя озеро находится всего в 160 км от Анкориджа, в 2013 году его посетили менее 12 тыс. человек. Запланируйте поездку в просторы ледников, скалистых гор, рек с лососем, тундры с медведями и действующих вулканов, и вам не придется делить ваше место с кем-то еще. 

Длинные маршруты, такие как 80-километровая Телакана Трэйл, лучше всего подходят для опытных туристов. Более короткие походы с перелетом из аэропорта Порт Алсворт, подойдут и для начинающих. Местными туроператорами организуются также сплавы на байдарках и плотах. 

Когда посетить: круглый год. Большинство туристов предпочитают время с июня по сентябрь из-за более мягкой погоды.

3. Лассен-Волканик

Штат: Калифорния

Расположение: Парк находится в 265 км к северу от Сакраменто

Площадь: 430 кв. км

Основан: 1916

Здесь находятся все 4 типа вулканов: щит, шлаковый конус, композитный и лавовый купол. Лассен-Пик высотой 3187 метров является одним из крупнейших лавовых куполов в мире. Главные объекты Лассен-Волканик хорошо видны из центральной дороги парка. Для более близкого знакомства можно воспользоваться сетью дорог длиной 240 км, включающей в себя дорогу протяженностью 5 км через долину Бампасс-Хелл, открытую, как правило, с середины июля до октября.

Зима здесь сурова: 15 метров снега - обычное явление. Дороги в это время закрываются, поэтому придется воспользоваться беговыми лыжами или снегоступами. 

Когда посетить: круглый год. Однако зимой и весной доступ ограничен. В июне - июле - наибольшее количество комаров, которые могут мешать вашему отдыху. 

4. Олимпик

Штат: Вашингтон

Расположение: К западу от Сиэтла. 

Площадь: 3,734 кв. км

Основан: 1938

Парк выделяется большим природным разнообразием: от ледников и Олимпийских гор до тропических лесов. Дикое побережье Вашингтона, находящееся в стороне от основного массива парка, славится приливными бассейнами и поселениями индейцев. Олимпик окружен шоссе 101, однако не много дорог проникают в пределы его границ, так что приходится исследовать его пешком. Есть много вариантов пеших экскурсий, а также более экстремальных - альпинизм. Хороший выбор - прогулка от входа в парк Dosewallips к горе Андерсон. Можно, например, совершить 27-километровый поход вдоль южного побережья Тихого океана с восхождением по лестницам, пересечением вброд ручьев, ожиданием приливов и, наконец, прибытием в один из самых впечатляющих уголков парка.

Когда посетить: круглый год, хотя некоторые дороги и кемпинги открыты только в летние месяцы. 

5. Долина Кайахога

Штат: Огайо

Площадь: 133 кв. км

Основан: 2000

Долина Кайахога - единственный национальный парк в Огайо, привлекает множество туристов. В 2013 году его водопады, крутые овраги и пещеры посетило более 2 млн человек. Что же заманчивого в этом месте?

Большинство туристов привлекают дороги и трассы - их здесь более 200 км. Большой популярностью пользуется маршрут Towpath Trail протяженностью 32 км, следующий по старой части Огайо и вдоль канала Эри. Туристам предлагается рыбалка, охота, пикники, гребля на байдарках, посещение исторических мест. Зимой здесь также есть чем заняться - от прогулок на снегоступах и катания на санях до подледной рыбалки. Есть возможность покататься на одной из старейших и самых живописных туристических железных дорог в стране. 

Когда посетить: круглый год. Трассы могут быть переполнены по выходным, особенно весной и летом. Осенний пик сезона - середина октября.

6. Айл-Ройал

Штат: Мичиган

Площадь: 2314 кв. км

Основан: 1940

Айл-Ройал - практически нетронутый уголок дикой природы, расположенный в северо-западной части озера Верхнего. Согласно официальной статистике, этот парк - наименее посещаемый среди остальных, расположенных в нижних штатах США. Здесь есть несколько домиков и мест для кемпинга, остальное место - дикий лес, озера и болота. 

Просто добраться сюда - на лодке или гидросамолете - отдельное приключение. Изучать местность лучше всего на каноэ или каяке, используя основные маршруты и кемпинги. Парк включает в себя не только остров Айл-Ройал, но и 450 мелких островов, а также многочисленные заливы и водные пути. Отправляясь вплавь по ним, вы увидите дикие пляжи и бухты, лосей, выдр, уток, а также нередко можно услышат, как воют волки.

Те, кто не хочет, грести, могут отправиться в экскурсию на лодке вместе с гидом из Рок Харбор (с июня по сентябрь). Можно также организовать поход: есть как короткие маршруты, так и 64-километровый Greenstone Ridge Trail, следующий через центральную часть острова.

Когда поехать: лучшее время - с апреля по октябрь. С середины июля до середины августа - самые загруженные дни. Больше всего комаров - с июня до начала июля. Осенью здесь очень красиво.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Жители любой страны имеют свои национальные особенности, традиции. Индивидуальность выражается в выборе сувениров и в том, как их
Сиэтл - это крупный город на западном побережье Соединенных Штатов, расположенный в штате Вашингтон. Он является одним из самых крупных городов в США и играет важную роль в экономике и культурной жизни региона. Город расположен на берегу Тихого океана, в окруж...
Калифорния славится богатым разнообразием своих национальных парков. Леса реликтовых мамонтовых деревьев на севере, кипящие грязевые
Парк Fairytable Town не похож на все остальные парки развлечения. Данный парк отличается своей оригинальностью,  в нем можно поиграть на не
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.
Как арендовать жилье в США?Аренда жилья в США может быть достаточно простым процессом, если вы знакомы с основными шагами, которые следует пройти. Вот некоторые важные вещи, которые нужно знать и сделать, чтобы арендовать жилье в США.