История иммиграции по Green Card - Для меня Америка стала настоящей сказкой

3 минуты на чтение

Я не знаю, как у других, а у нас история переезда в Америку стала настоящей сказкой. Все оказалось намного проще и лучше, чем мы себе представляли. Оглядываясь назад, могу сказать, что мы с мужем сделали правильный выбор. А ведь мы колебались и совсем не сразу приняли решение об отъезде. Тем более, что у нас уже подрастали две дочки погодки, и вопрос стоял о том, как им идти в школу без знания языка.

Господи, да мы вообще не о том волновались. Сейчас, думая, что могла остаться в своей родной Молдове, просто ужасаюсь. И хорошо, что подруга предложила заполнить анкету на получение грин-карты. Я в успех как-то и не особо верила. Муж, похоже, тоже сомневался, что нам повезет. Да и везением-то такой выигрыш назвать трудно. Ведь гринка – это только первый шаг. А дальше нужно еще шагать и шагать, решать проблемы, прощаться с родственниками, тащить за собой в неизвестность детей.

Так что, даже не могу сказать, действительно ли мы хотели выиграть. И вздохнули мы после первой неудачи с сожалением или облегчением. Но во второй раз нам все-таки повезло. Мы выиграли гринку, оформили бумаги, помаялись с сомнениями и решились круто изменить свою жизнь. Мой муж работал водителем. Никаких перспектив и продвижений по службе ему не светило. Поэтому и бросать особо ничего не пришлось. Мы решили, что даже если предстоит вернуться, такую работу он себе найдет. Так что хуже не будет.

Спасибо родителям, они поддержали нас с переездом. А еще в Америке у нас обнаружилась дальняя родня, которая согласилась нас приютить. Мы собрали чемоданы и уехали. Родственники оказались отличными людьми. Помогли найти квартиру, подсказали, где быстро выучить язык, съездили с нами в школу. Можно сказать, что они нас за ручку ввели в американскую жизнь. Ведь мы не знали элементарных вещей: как проехать на автобусе или использовать скидочные купоны в магазине.

Муж, не теряя времени, отправился учиться на водителя трака. Это тоже по совету родни. И стоит обучение не дорого, и хлебную профессию в руки можно получить. Хорошо, что английский у него был намного лучше моего. Уже через год мы купили свой трак. Правда, подержанный, но, главное, что свой собственный. Муж занялся частными перевозками. Работа, конечно, не из простых, но заработать можно хорошо. Во всяком случае, нам вполне хватает на нормальную жизнь в одной из лучших стран мира.

Девочки пошли в школу, и сейчас болтают на английском, как на родном. Я не работаю. Занимаюсь детьми и домом. Муж уходит в рейсы, возит товары в другие штаты. Мы снимаем небольшой домик, но уже задумываемся о покупке своего в ипотеку. Так делают все американцы.

Прошло всего два года с момента нашего переезда, а я уже не мыслю себя в другой стране. И возвращаться на родину вовсе не тянет. Я мечтаю перевезти сюда и родителей. Но они пока сопротивляются. Раз в несколько месяцев мы отправляем им денежные переводы. Сейчас мы уде можем себе это позволить.

Я уверена, что лотерея грин-карты стала для нас настоящим пропуском в страну невероятных возможностей. По своему опыту скажу, что Америка готова принять всех, кто не боится трудностей и готов трудиться ради достижения цели.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Кому-то Америка дала возможности, шансы в жизни, кого-то сломала, меня же она заставила полностью переосмыслить свою жизнь и изменить
Green Card (зеленая карта) является официальным документом, предоставляющим право постоянного проживания в Соединенных Штатах Америки. Она также известна как Permanent Resident Card (карта постоянного резидента).Процесс получения Green Card может быть длительн...
Лично для меня переезд в Америку обернулся катастрофой. Хотя, наверное, я должна быть ей благодарна за то, что она так быстро показала мне,
Все говорят, что Америка -страна возможностей. Приезжай и топай по дороге в новую счастливую жизнь. У кого-то, может, и так, а вот у меня как
После окончания института несколько моих однокашников уехало работать в Европу и Канаду, а в моей голове плотно засела мысль об Америке.
Когда мы с мужем радовались тому, что после 5 лет неудач, наконец-то, выиграли грин карту, я и представить себе не могла, каким ужасным