История иммиграции через русского гражданина Америки - Резидентский статус через боль и унижения

4 минуты на чтение

Сестра моя всегда мечтала об Америке. Просто жаждала уехать туда навсегда. Несколько раз ездила по туристической путевке и возвращалась в полнейшем восторге. Вот только никак не могла найти способа остаться там на законных основаниях. А нелегальный статус ее откровенно пугал. Наконец, ей кто-то из друзей посоветовал поучаствовать в лотерее грин-карт.

Мне эта затея показалась полной ерундой. Как так, заполняешь анкетку на сайте, и на тебе – путевка в новую жизнь!  Ни за что, просто так, за здорово живешь. Но сестра накинулась на эту идею, как собака на кость. И надо же. Она действительно выиграла. Не с первого раза, конечно, но факт есть факт. После такой удачи они с мужем укатили за океан, и сумели там довольно прилично обустроиться. А я осталась одна.

Сидела-сидела, слушала от сестры восторженные отзывы, смотрела красивые фотографии и решила: была-не была, поеду в гости, посмотрю на этот удивительный заморский мир своими глазами. Оформила туристическую визу и улетела из Москвы прямым рейсом на Лос-Анджелес. Сестра встретила в аэропорту и увезла на машине в Сан-Диего, где она на тот момент и жила.

Следующих полгода я погружалась в американскую жизнь, которая начала мне нравиться. Я довольно бойко заговорила на английском, освоилась, и поняла, что все сильнее не хочу возвращаться из солнечной Калифорнии в грязную московскую зиму.

Однажды мы совсем по-американски сидели с сестрой на террасе с коктейлем, и мечтали о том, как бы хорошо жить всем вместе. Перебирали различные варианты, как бы мне перебраться в США. Из реальных в голову пришел лишь один: познакомиться через интернет с русским американцем, выйти замуж и переехать к нему жить. Тогда эта мысль показалась нам очень даже перспективной.

Сказано-сделано. Я познакомилась с парнем. После университета он жил в Вашингтоне, и не имел ничего против переезда в Калифорнию. С эмансипированными американками отношения у него не складывались. Слишком большая разница в менталитете давала себя знать. Поэтому он и искал себе русскую жену. Роман наш оказался скоротечным. Мы довольно быстро сошлись. Сыграла свою роль возможность прилетать к сестре в гости, чтобы встречаться и проводить время вместе.

Через год я уже была замужем. Правда, жили мы в Вашингтоне. Муж сказал, что переезд – дело не быстрое, придется потерпеть. Однако терпеть мне пришлось не только это. На работу я не устраивалась. Зачем? Мы же планировали перебираться в другой штат со дня на день. Поэтому я занялась домашним хозяйством.

Я готовила, стирала, убирала, гладила, оплачивала счета, бегала по магазинам. Но самое главное, что мой супруг все время был чем-то недоволен. И готовила я не то, и гладила не так, и пыль не каждый день вытирала. Потом оказалось, что я должна чистить его ботинки, ждать дома с теплыми тарелками и горячим ужином, делать ему после работы расслабляющий массаж, и вообще всячески его ублажать. При этом, он меня никуда не водил, подругами я обзавестись не могла, а на просьбы отпустить меня в гости к сестре он просто истерил и злился. День ото дня он все сильнее закручивал гайки. В конце концов, я почувствовала себя заложницей. Уставала, как раб на галерах, а муж все равно находил, к чему придраться. И постоянно грозился отправить обратно в Россию.

Я звонила сестре и рыдала в трубку. Ее муж рвался прилететь в Вашингтон, чтобы разобраться с моим “по-мужски”. Но Америка не Россия. Здесь нельзя просто набить морду обидчику – затаскает по судам. И мы решили, что нужно терпеть 2 года, чтобы получить грин-карту по браку.

Я стиснула зубы и терпела. Чистила ботинки, улыбалась и представляла, как в один прекрасный день брошу в кислое и недовольное лицо своего супруга заявление о разводе. Даже дни в календаре отмечала. И этот счастливый момент настал. Из иммиграционного департамента пришло письмо, в котором мне сообщили, что моя грин-карта судом одобрена!!! Я еле сдержала радость. Делала вид, что ничего не произошло. И только когда все формальности были улажены, и я получила на руки вожделенный документ, дала волю чувствам.

Я собрала чемодан, с наслаждением разорвала свадебные фотографии, заказала билет, и умчалась к сестре. По русской традиции мы полночи просидели на кухне, запивая радость водкой, и строя планы на будущее. Сейчас я хочу найти хорошую работу, снять квартиру, устроить свой быт, а уже потом буду искать нового мужа. Резидентский статус у меня уже есть, поэтому торопиться с выбором я не буду. Вокруг много достойных мужчин. Возможно, мрй второй муж будет американцем, и окажется прекрасным человеком.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Статус беженца в США можно получить через процесс подачи на убежище. Чтобы иметь возможность получить статус беженца, необходимо удовлетворять определенным условиям.Первый шаг – подача на убежище. Вы должны находиться на территории США для подачи на убежище.
Мы с женой хотели уехать на ПМЖ в Америку. Крутили разные варианты, но что-то все не складывалось. Даже в лотерею грин-карты три года подряд
Сергей и Анна были влюблены друг в друга с первого взгляда, когда они встретились на университете в Киеве. У них были общие интересы, они любили путешествовать и мечтали об иммиграции в другую страну.
Девочки, мечтающие познакомиться с иностранцем, моя история точно для вас. Причем, сразу предупреждаю, что не хочу навешивать ярлыки типа,
Встречайте историю о Сергее, талантливом автомеханике из России, который решил начать новую жизнь в Соединенных Штатах Америки. Сергей вырос в маленьком провинциальном городке России, где его страсть к автомобилям начала пробуждаться с самого раннего детства. ...
Встречайте Игоря, талантливого актера театра из России, который решил начать новую жизнь в Соединенных Штатах Америки. Игорь был знаменит в своей стране благодаря своим неповторимым образам и профессионализму на театральной сцене. Несмотря на успехи в России, ...