Иммиграция в США – ищем политическое убежище

4 минуты на чтение

Нестабильная политическая обстановка, постоянные ущемления прав мелких социальных групп и прочие аспекты социальной и политической жизни, иногда превращают человеческое существование в невыносимую каторгу. Кто-то решается на переезд в другой город, хотя ситуация там не сильно отличается от того что было. Кто-то решается на бегство за границу и пытает счастья в качестве нелегала, а кто-то поступает мудро, и просит политического убежища

США – цивилизованный мир демократии, подаривший своим гражданам свободы и счастье. Именно в эту иммиграционную «Мекку» стремятся попасть многие иммигранты. Но просто приехать и получить заветные документы не получится – существует целая система по предоставлению политического убежища гражданам России, которая подразумевает собой длительный и порой утомительный процесс. 

Категории граждан, которые смогут получить убежище 

В случае с российскими гражданами, статистика достаточно жесткая – всего 25% россиян, подавших заявки на получение политического убежища, его получают. Остальные 75% получают отказ и вынуждены искать счастья в других странах. 

К примеру, если человек не хочет служить в Вооруженных силах РФ или страдает от голода, холода, безработицы и прочих факторов, никто ему убежища не предоставит. В данном случае лучше ознакомиться с другими способами иммиграции и не дожидаться отрицательного ответа. 

Правительство США предоставляет политическое убежище только в нескольких случаях: 

  • Из-за гонений по расовому и национальному признаку; 
  • По причине религиозных гонений и лишений; 
  • В случае, если мысли и высказывания человека не «устраивают» государство и гражданин подвергается гонениям и ущемлениям. 

Именно эти группы граждан имеют право обратиться в посольство или непосредственно в государственные органы США за предоставлением необходимых документов. 

Подача ходатайства – основные требования США 

Чтобы правительство США рассмотрело ходатайство от гражданина РФ, необходимо выполнить несколько несложных требований: 

  • В момент подачи заявления, находиться на территории США менее 12 месяцев. В случае, если сроки пребывания в стране завышены, то следует предоставить грамотное и вразумительное объяснения такой задержки; 
  • В США лучше лететь напрямую, без посадок и пребываний в других транзитных государствах. В противном случае, у офицера государственной безопасности могут возникнуть вопросы, почему гражданин не попросил убежища в тех странах, а целенаправленно летел в США; Внимание! Чтобы прилететь в США и находится в стране до 1 года, достаточно оформить туристическую визу и приобрести билеты на прямой рейс. 
  • Необходимо подготовить пакет документов, который называется кейсом. 

Мы ознакомили вас с основными требованиями. Теперь рассмотрим кейс и все, что с ним связано. 

Сроки подачи ходатайства 

Ходатайство требуется подать не позже 12 месяцев со дня пребывания в США. В случае, если сроки пребывания в стране превышены, рассматриваться ходатайство от заявителя не будет. 

Обязательные факторы для предоставления убежища 

Как уже было сказано выше, чтобы получить убежище в США, необходимо быть гонимым и несчастным. У вас должны быть опасения за свою жизнь, здоровье и т.п., чтобы чиновники смогли увидеть основания, на которых они будут вас «защищать». Всего, существует два обязательных фактора – объективный и субъективный.

Под этими понятиями подразумевается: 

  • Субъективный фактор – вы гонимы в своей стране, вашей жизни угрожает опасность, и вы не можете получать все те блага, которые получают другие граждане страны (в нашем случае России); 
  • Объективный фактор – чтобы подтвердить свой рассказ, гражданин РФ должен предоставить доказательства, подтверждающие правоту его слов. 

Документы, доказывающие причины «побега», могут быть различными: 

  • Документальные показания очевидцев, подтвержденные нотариально; 
  • Копии заявлений в полицию и прокуратуру, а также копии заключений по факту расследования (если таковые имеются); 
  • Справки из медицинских учреждений, доказывающие получение травм; 
  • Письма с угрозами; 
  • Протоколы задержания и обысков; 
  • Фотоснимки и видео с мест происшествия – можно сфотографировать свой горящий дом, выломанную дверь и результаты обыска; 
  • Предоставить партийный билет от оппозиции (если таковой имеется). 

В целом, документы могут быть разными, как и причины иммиграции. Следует помнить, что все справки и прочие копии документов необходимо заверять нотариально. 

Теперь, когда все готово, можно переходить к официальной документации, которая в себя включает: 

  • Форма I-589; 
  • «Паспортные фотографии» - 2 шт.; 
  • Ваша история, написанная иммигрантом и переведенная на английский язык; 
  • Доказательства, подтверждающие историю и обстоятельства иммиграции; 
  • Ксерокопия загранпаспорта; 
  • Копия свидетельства о заключении брака (если есть); 
  • Копии свидетельств о рождении детей (если есть); 
  • Заявление адвоката (если такой имеется), которое ходатайствует о предоставлении убежища. 

Все, кейс собран. Осталось только сделать его копии, прийти на интервью с офицерами службы безопасности в строго указанный срок, пройти биометрическую процедуру и ждать решения службы иммиграционного контроля. 

Напоследок

В случае, если гражданин РФ получил убежище, можно смело делать рабочую визу и устраиваться на постоянную работу в США. По истечении 5 лет, иммигрант имеет право на получение американского гражданства

Отказ тоже не смертелен. После получения отказа, человеку еще предстоит дождаться суда, который пройдет несколько позже. Решение суда нисколько не зависит от службы иммиграционного контроля и, если суд решит вам предоставить убежище, а служба иммиграции нет – последнее слово все равно будет за судьей. 

Если вы хотите иммигрировать в США и получить там убежище, лучше подготовить большинство документов заранее, и припасти денег на адвоката. Он поможет решить все проблемы и уладит дела в суде (если до него дойдет). 

Можно пойти другими путями и попытаться обмануть правительственные службы США, но это не выход. В случае выявления обмана, вас могут депортировать из страны и запретить въезд пожизненно.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Способ иммиграции в США через политическое убежище интересен большому количеству людей. Давайте попробуем разобраться, что дает этот
Политическое убежище в США является для иммигрантов возможностью на льготных условиях влиться в американское общество. Однако получить
Политическое убежище в США предоставляет защиту людям, которые бегут из своей страны, потому что они преследуются из-за своих политических убеждений, расы, национальности, религии или принадлежности к определенной социальной группе.
Подача документов на политическое убежище в США является сложным и многоэтапным процессом.
Статус беженца в США можно получить через процесс подачи на убежище. Чтобы иметь возможность получить статус беженца, необходимо удовлетворять определенным условиям.Первый шаг – подача на убежище. Вы должны находиться на территории США для подачи на убежище.
Каждый год в USCIS (Служба гражданства и иммиграции) подают заявления граждане разных стран с просьбой о политическом убежище. Если вам