Йеллоустоун: Сказка дикой природы

2 минуты на чтение

Йеллоустоунский национальный парк – уникальнейший объект всемирного наследия ЮНЕСКО, первый национальный парк в мире и один из самых интересных уголков Северной Америки, поражающий своей природой.

Где находится?

Йеллоустоун располагается в штате Вайоминг, США. Его территория занимает Йеллоустоунское плато и окружена Скалистыми горами, высотой не менее 2700 метров над уровнем моря, практически со всех сторон. Средняя высота этого плато впечатляет – две тысячи четыреста метров.

Природа Йеллоустоуна и его обитатели

Мир Йеллоустоуна поистине сказочен, но притом суров и опасен. Парк восхищает красотой многочисленных озёр, рек, каньонов, ущелий и пещер.

Хребты Скалистых гор и плато образуют Йеллоустоунскую вулканическую кальдеру – одну из красивейших в мире, чьи пейзажи запомнятся на всю жизнь стоит увидеть их однажды. Но не только красотой известна эта кальдера, ведь она представляет собой активный супервулкан, пробуждение которого может представлять угрозу всему континенту. К счастью, последнее крупное извержение произошло 640 тысяч лет назад, и в ближайшее время риск его повтора минимален.

Другая геологическая достопримечательность национального парка намного безобиднее и не менее интересна. Йеллоустоун представляет собой огромное поле гейзеров, которые пользуются большой популярностью у туристов. Их извержение представляет собой исключительное зрелище, и мест подобных этому на нашей планете только пять.

Йеллоустоунский заповедник – это уголок почти нетронутой человеком природы. Многих людей привлекает возможность почувствовать себя её частью.

Большая территория Йеллоустоуна покрыта невысокими хвойными лесами, меньшая - степями. И на этих просторах обитают настоящие хозяева этих мест – дикие животные: волки, медведи, бизоны, лисы, выдры, лебеди, канадские журавли. Здесь без труда можно встретить лося, благородного оленя, парящего в небе орла, выслеживающего добычу, волка или медведя и многих других животных. При этом следует соблюдать осторожность, держаться от животного на безопасном расстоянии и не беспокоить его.

В прошлом веке здесь был нарушен природный баланс: волки были полностью уничтожены. Это оказало пагубное влияние на экосистему и привело к катастрофическому увеличению заболеваний травоядных. В 1995 году популяция волка была восстановлена и сейчас это сильный и величественный хищник процветает.

Главные достопримечательности северной сказки Америки:

1. Гейзер Старый Служака – популярнейшая достопримечательность;

2. Долины Хайден и Ламар (главные места обитания крупных млекопитающих);

3. Озеро Йеллоустоун – наибольшее высокогорное озеро Северной Америки;

4. Нижний водопад и ущелье реки Йеллоустоун.

Как можно посетить Йелоустоунский заповедник?

Есть два способа посетить Йеллоустоун:

1. На машине;

2. На самолёте.

Первый способ передвижения станет самым живописным. В этом случае существует множество вариантов передвижения, каждый из которых будет интересен. К примеру, путешествие можно начать из Солт-Лейк-Сити. К тому же для передвижения по парку машина необходима.

В 80 километрах от парка находится небольшой аэропорт Коди. Он расположен со стороны восточного въезда в заповедник, работает круглогодично и принимает самолёты из основных городов США.

В летний период сюда также можно добраться на автобусе из Солт-Лейк-Сити.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

США богаты разнообразием диких животных, которые обитают в различных экосистемах по всей стране. Вот несколько видов, которых можно встретить в США:Бизон: Бизоны обитают в заповедниках и национальных парках, таких как Йеллоустоун.
Юго-восток Флориды - это рай для моряков, садоводов, любителей гольфа, рыбаков и путешественников. Неудивительно, что так много людей
Это страна коттеджей и гигантов-небоскрёбов, ковбоев и кадиллаков, уникальной природы и урбанистической культуры. Единая американская
Кто из нас хоть раз не мечтал оказаться рядом с любимыми героями Джоан Роулинг во время их удивительных приключений! Поиграть вместе с