Фестиваль Burning Man, США, Невада

3 минуты на чтение

Одним из самых масштабных мировых фестивалей является Burning Man, в буквальном переводе «Горящий Человек». Творческие личности собираются вместе, строят необычные конструкции, статуи и сооружения, веселятся в сопровождении с музыкой, пыльным туманом и незабываемой атмосферой. Начинается мероприятие в полночь в последний понедельник августа и заканчивается обычно в День Труда – первый понедельник сентября. Недалеко от Сан-Франциско фестиваль проводится в пустыне Блэк-Рок в штате Невада, Америка.

История проведения фестиваля

Ларри Харви – один из основателей фестиваля. Начав с нескольких человек, он не ожидал такого расширения. Перебравшись в новый город, он завел знакомства в Сан-Франциско, среди которых творческие и неординарные личности. В 1986 году небольшой группой друзей они собираются вместе на одном из пляжей Сан-Франциско и решают организовать что-то вроде фестиваля, завершением которого происходит сожжение будущего символа «Burning Man».Около 20 человек, они организовали мероприятие с музыкой, огнем и танцами. С годами популярность фестиваля росла, и он сменил свое местоположение на пустыню Блэк-Рок. Сюда стали съезжаться художники, музыканты, фотографы и другие люди с неординарными идеями и мыслями. Каждый год, на Ла-Плайе (неофициальное название места проведения мероприятия) возрождается временный город невероятных масштабов. 

Основная программа мероприятия

Единой программы фестиваля никогда нет: задается тема будущих конструкций для художников мероприятия. События, происходящие на фестивале:

1) Сооружения, созданные любым желающим.

2) Сцены с ди-джеями.

3) Палатки со всевозможными видами развлечений.

4) Артмобили – машины, украшенные в соответствии с безграничными желаниями и идеями их владельцев.

5) Сожжение огромной конструкции человека – символа «Burning Man».

Купив билет, вооружившись максимальным объемом воды, пыленепроницаемой маской и веселым настроением, люди из всех стран мира невероятными способами добираются до палаточного городка и отрываются от реальности.

Фестиваль разросся таких масштабов, что без средства передвижения обойтись будет трудно. Необычные самодельные автомобили, куча велосипедов, скейтов и микроавтобусов хаотично двигаются по территории городка. Некоторые, особенно раскрепощенные посетители фестиваля, ездят на велосипедах расхаживают голышом. Все остальные одетые тщательно подбирают гардероб, чтобы не выделяться из массы, выбирают необычные, яркие и стильные наряды или вызывающие и вульгарные. В любом случае, на мероприятие приезжают такие интересные и эгоцентричные личности, что обычные футболка и джинсы как раз заставят чувствовать себя не в своей тарелке.

Фестиваль славится также танцами, вечеринками на колесах, дружелюбными и безбашенными жители временного городка. Здесь нет денежных отношений, пустыню окатывает атмосфера отчужденности от реальности. Выживание в диких условиях с периодическими пустынными бурями, отвлечение от всех событий за пределами Блэк-Рок создает отдельный мир на неделю, в котором люди наслаждаются искусством, знакомятся между собой и набираются невероятного опыта.

Большинство жителей посещают фестиваль не в первый раз, они довольно взрослого возраста и часто удивляются молодежи, которая говорит, что приехала сюда впервые. В последний вечер фестиваля половина всех скульптур сжигается вместе с главной конструкцией человека, создавая невероятное зрелище под пустынным небом.

Организация безопасности

Город обустроен точками скорой помощи, полиции и пожарных, они находятся на каждом шагу. Полиция патрулирует улицы города в поисках нарушителей. Однако жилые помещения они не проверяют, поэтому там может твориться все что угодно, главное, не на улице и не у всех на виду. Когда сжигаются конструкции, пожарные контролируют толпу и заставляют их держаться на безопасном расстоянии. Также работники скорой помощи довольно часто подходят к посетителям и заставляют пить воду. Люди с обезвоживанием часто попадают в палатки с оказанием помощи.

Фестиваль воссоздает атмосферу Вудстока, только в современной интерпретации. Чувство оторванности от реальности сгоняет в безлюдную пустыню несколько десятков тысяч людей из всех стран мира, желающих поделиться друг с другом своим опытом и впечатлениями, раззнакомиться и повеселиться, забыв обо всем происходящем за пределами Ла-Плайи.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Покупка дома в штате Невада – это процесс, который включает несколько этапов.Первым шагом является определение вашего бюджета. Невада предлагает разнообразные варианты жилья по разным ценам, поэтому вы должны рассчитать, сколько вы можете потратить на покупку ...
Невада - это один из штатов США, расположенный на западе страны.
Самым пустынным штатом Соединенных Штатов Америки считается Невада, которая, несмотря на свою засушливость, быстро разрастается
Снять жилье в штате Невада можно следуя нескольким основным шагам.Поиск: начните с поиска доступных вариантов жилья в Неваде. Интернет, недвижимые агентства, газеты и даже объявления на уличных табло могут помочь вам найти подходящие предложения.
Лас Вегас – город, расположенный в штате Невада, на западном побережье США. Он известен своими огромными казино, развлекательными комплексами, ночными клубами, отелями высокого уровня и безумным стилем жизни. Этот город является одним из самых популярных турис...
Штат расположился в центре Западной части США. Основная территория представляет собой засушливые пустынные земли без какой-либо