10 фактов об американской пенсионной системе

2 минуты на чтение

Американская пенсионная система не может похвастаться оригинальностью, зато она достаточно стабильна. Если вас интересует, как живется пенсионерам в США, то наши 10 фактов для вас. 

1. Несмотря на то, что американцы трудоголики, отдыхать они тоже очень любят. Когда выходить на пенсию? Это непростой вопрос, потому что приходится учитывать различные нюансы.

2. В среднем возраст выхода на пенсию – 66-67 лет. Но если человек накопил достаточно денежных средств, то может уходить с работы в любом возрасте. При желании можно получить пенсию в 62 года, окончив работать досрочно. В таком случае пенсия будет частичная (около 75%). Практически каждый второй американец выбирает оформление досрочной пенсии.

3. Подсчитано, что нужно накопить миллион долларов, чтобы пенсионер жил на пенсии ни в чем себе не отказывая. Для тех, кто честно трудился более 30 лет – это вполне реальная сумма. 

4. Все работающие легально не менее 10 лет, имеют право на получение социальной пенсии. Пенсия начисляется одинаково для всех, вне зависимости от того, коренной это американец или иммигрант. 

5. Из чего состоит пенсия? Государственная (социальная) пенсия (по возрасту) и личные накопления (вложения, которые можно получить после выхода на пенсию). Государственная пенсия приблизительно равняется половине получаемой зарплаты, зависит от стажа и отчислений. Сложно говорить о средней пенсии по США, потому что в разных штатах цифры существенно отличаются. 

6. Нормально жить на государственную пенсию сложно, потому что очень уж это небольшие деньги. Это не касается госчиновников, бедняков с полным набором различных пособий, полицейских и пожарных. Некоторым пенсионерам приходится переезжать в другой штат, где жить дешевле. Поэтому вся надежда на собственные сбережения в пенсионном фонде. 

7. Ежемесячно работник отчисляет определенную часть средств, которая не облагается налогами, на специальный пенсионный счет. Кроме того, работодатель тоже регулярно отчисляет на личный счет каждого работника определенную сумму. 

8. В пенсионном фонде можно выбрать план вложения средств. Есть планы, которые приносят около 5% годового дохода, а есть такие, на которых можно заработать более 20%. Все зависит от человека и его желания рисковать. 

9. Пенсионные сбережения можно передавать по наследству. 

10. После 65 лет можно получить государственную медицинскую страховку Medicare, которая покрывает многие случаи, поэтому все пенсионеры стремятся получить ее в обязательном порядке.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Школы в Америке далеко не идеальные. Если вы думаете, что в американской образовательной системе нет своей доли проблем и спорных вопросов
Аляска стала американской в результате участия Соединенных Штатов Америки в процессе покорения и приобретения новой территории. История этого приобретения берет свое начало в середине XIX века.Первоначально Русская Империя была собственником Аляски.
Налоги занимают важное место в жизни любого американца. Мы собрали для вас 10 фактов об особенностях налоговой системы в штатах. Если вы
То, что медицина в США очень дорогая давно ни для кого не секрет. Мы собрали для вас несколько фактов, о которых вы, возможно, не
Автомобили в США являются широко распространенным видом транспорта и имеют большое значение в американской культуре и экономике. США является крупнейшим автомобильным рынком в мире и производителем автомобилей.В США продаются автомобили различных марок и модел...
Традиции в США являются важной частью американской культуры и отражают многовековую историю этой страны. В США существует множество разнообразных традиций, некоторые из них являются национальными, а другие - региональными или связанными с определенными праздни...