Виза в США для россиян в 2018 году

3 минуты на чтение

В 2017 году в Росси был приостановлен процесс выдачи виз в связи с сокращением дипломатический миссии США. На сегодняшний день в России пройти собеседование на получение визы можно в Москве, Екатеринбурге и во Владивостоке. Лист ожидания доходит до 6-7 месяцев.

1. Документы для получения визы в США для россиян в 2018 году

  • страница поданного онлайн заявления формы DS-160;
  • загранпаспорт;
  • фото установленного размера в соответствии с требованиями (цветная на белом фоне);
  • распечатанное подтверждение записи на собеседование;
  • справка с места работы, выписка с банковского счета, спонсорское письмо или любой другой документ, который показывает доход туриста или наличие денежных средств;
  • старый загранпаспорт (если имеется);
  • документы, подтверждающие связь с Россией (недвижимость).

2. Как пройти собеседование для получения визы в США

При прохождении собеседования туристы не имеют права брать с собой электронные предметы, а также флешки, провода, портативные зарядки, жидкости, еду, режущие предметы. Телефон можно сдать на входе, а на выходе получить его обратно. 

Отвечать на поставленные вопросы нужно по существу, нет необходимости говорить лишнюю информацию.

3. Оплата визы в США

Оплатить консульский сбор можно несколькими способами. Стоимость визы зависит от ее типа. Чаще всего граждане, желающие оформить визу в США, выбирают В1/В2. Ее цена составляет около 10000 рублей в зависимости от курса доллара. Оплатить визу можно онлайн банковской картой или через «Почту России».

4. Виды визы в США

Деловые и туристические поездки В1/В2. В 2018 году гражданам России выдают этот тип визы в США на срок до 3 лет.

Студенческие визы бывают двух типов. Получить данный тип визы могут студенты, зачисленные в школы или университеты США. Данная виза действует не более года. В посольство необходимо предоставить документы от школы или университета о прохождении студентом программы.

Рабочие визы (существуют различные категории). Данный тип визы выдается гражданам России, которые собираются осуществлять профессиональную деятельность в США в течение непродолжительного периода времени. Буквенное различие визы состоит в специфике работы российских граждан. Выделяют следующие категории: спортсмены, религиозные деятели, люди с выдающимися способностями, культурные деятели – работники в сфере развлечений, сотрудники в компаниях американских подразделений, высококвалифицированные специалисты, граждане, участвующие в международном культурном обмене. 

Визы для представителей СМИ (I).

Визы для членов экипажей (C1/D).

Визы для обслуживающего персонала в домашних условиях (A3, G5).

Участники программы обмена (J). В категорию этих путешественников входят студенты, преподаватели, ученые и исследователи, чья цель поездки в США – обмен опытом или преподавание в университетах США.

5. Получение паспорта с одобренной визой

Узнать – получена ли виза или нет, турист может непосредственно после обязательного собеседования. Получить паспорт с визой можно через 3-4 дня, он придет на указанный в документах адрес. Если в визе будет отказано, то об этом заявит консул и вернет туристу сразу его загранпаспорт.

6. Экстренные случаи

Получение визы в США в быстром режиме может проходиться при следующих условиях:

•    турист является студентом, участвующим в программе обмена или отправляющийся на обучение в США;

•    турист принимает участие в похоронах родственника на территории США;

•    туристу требуется неотложная медицинская помощь;

•    у туриста есть родственник, который проживает на территории США и которому требуется срочная медицинская помощь.

Следует помнить, что получение визы в США – это не гарант того, что в страну можно с легкостью попасть. На таможне американские служащие могут не пустить туриста на территорию своей страны, если заподозрят его в не туристических целях поездки или обнаружат у него запрещенные для провоза предметы.

>
Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Семейная Виза США K-1 предназначается для жениха или невесты, который планирует прибыть в США, чтобы жениться или выйти замуж на
Виза О-1 – это иммиграционная рабочая виза в США. Получить ее могут талантливые люди из разных сфер – искусства, науки, спорта и бизнеса
Сколько делается виза в США? Время оформления визы в США зависит от нескольких факторов, включая тип визы, для которой вы подаёте заявку, ваше место жительства и текущая загруженность консульского отдела.
Студенческая виза в США - это неиммиграционная виза, которая позволяет иностранным студентам учиться в учебном заведении США.
Студенческая виза в США необходима всем иностранцам, желающим получить в этой стране высшее образование или повысить текущее знание
Виза в США - дело непростое, но если к ней подойти серьезно, вполне возможно ее получть. Существует два основных вида виз, позволяющих въезд