В чем секрет популярности доллара США?

2 минуты на чтение

Как все начиналось: давным-давно, когда еще бабушек и дедушек не было? стабильность экономики страны и валюты гарантировал ее золотой запас, находившийся в запасниках государственного центрального банка или группы банков, выполнявших эту функцию. Многое с тех пор изменилось и сейчас, основным мерилом благополучности страны является стабильность ее валюты. А одним из лидеров надежности является американский доллар.

Экономика – это прежде всего ожидания. Например, инфляция – это ожидание нестабильности, которое приводит к реальной нестабильности. Точно так же и со стабильностью: Америка, после последней мировой войны объявила себя сильной, экономически стабильной страной. Что в целом, было правдой: Европу и Советский Союз эта война ослабила, а вот США, почти не принимавшие участия в этой войне, напротив, продолжала развиваться и в плане экономики в том числе. Именно по причине стабильности доллар США уверенно удерживает лидирующие позиции на валютном рынке. Большинство современных расчетов происходит в долларах США, во многих странах его позиции гораздо прочнее позиций национальной валюты и потеснить его на этом пьедестале не представляется возможным, даже после попытки введения искусственного конкурента – евро.

В чем же все-таки секрет доллара США?

Экономика живет и работает по законам спроса и предложения. Пока существуют ожидания самой стабильной и надежной валюты – это так и будет. США постоянно работают над своим имиджем самой успешной и мощной сверхдержавы. Именно это и заставляет остальные страны верить в могущество и надежность американской экономики в целом и ее валюты в частности.

Исторически, основная часть международных расчетов проводится в долларах США. Да и во многих странах, доллар стал резервной валютой, порождая таким образом, высокий спрос для него на рынке. И несмотря на все предсказания, доллар США является самым распространенным средством расчетов в мире.

Экономика США в настоящее время является действительно одной из самых сильных и производящих большой объем товаров, являясь таким образом, влиятельным экспортером. А там, где большие объемы, страна-экспортер может диктовать валюту расчетов. А если большинство экспортных расчетов проводится в долларах США, позиции этой валюты еще долго будут оставаться твердыми.

Постоянная дополнительная эмиссия доллара, как ни странно, дает эффект, обратный тому, что писан в учебниках по экономической теории – не возникает инфляции за счет увеличения денежной массы. Все потому, что денежная масса растет не внутри одной страны, а в мировом масштабе. Таким образом, доллары США продолжают свое завоевательное шествие по миру.

С точки зрения потребления американских товаров – американцы и тут все хорошо продумали: если вспомнить про мировой банк (МВФ), и кредиты, которые он выдает, а так же про условия на которых эти самые кредиты даются, то становится понятным все возрастающее влияние США на экономики стран, которым эти кредиты выдаются.

В популярности доллара особых секретов нет. Причиной его популярности видятся ожидания и политика США в отношении укрепления своих позиций на мировой арене. Уже давно ходят разговоры об обвале курса доллара, однако, пока Америка будет оставаться на лидирующих позициях, американская валюта также будет оставаться на лидирующих позициях.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Рубль – это слабая валюта из-за зависимости от мировых расценок на нефть. Конкуренция нефтедобывающих корпораций уже неоднократно
Чем роды в США лучше, чем роды в других странах? Если вы задумывались, стоит ли рожать в США, то наша информация поможет вам определиться и
Переизбыток автотранспорта на материке Америка неизбежно привёл к популярности покупок их автомобилей гражданами других стран.
То, что медицина в США очень дорогая давно ни для кого не секрет. Мы собрали для вас несколько фактов, о которых вы, возможно, не
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.
Молодой проект Френдс занимает лучшие позиции в рейтинговых популярности. Многие оценили сильные стороны и доступные предложения. Все желающие получают приветственный подарок