Погода в штате Арканзас

минута на чтение

Штат относят к южным, однако и от центра страны он находится близко. Из-за особенностей рельефа климат разделяется на две части. Северо-западные высоты немного отличаются от равнин юго-востока. Однако, несмотря на перепады территории, относительно уровня моря, климат всего штата схож в разных его частях. Влияние на это оказывает то, что дельта крупнейшей реки Миссисипи и ее притоков проходит в непосредственной близости. Кроме этого по всей территории Арканзаса рассеяны различные источники воды - озера, реки, подземные источники. Это обеспечивает достаточно влажный климат.

Несмотря на отсутствие прямого выхода к берегам Мексиканского залива, этот природный объект также оказывает влияние на погоду - более двух месяцев в году над штатом проходят ливневые дожди с грозами. Кроме этого в течение всех сезонов наблюдаются опасные явления - бури, торнадо, град. Все это делает район, несмотря на хорошее положение, небезопасным.

Тем не менее, в северных высотах влажность немного ниже, из-за чего климат более резкий. Период лета и зимы переходят друг в друга достаточно быстро, межсезонье длится около двух или трех месяцев в году. Зимой средняя температура не падает ниже нуля градусов Цельсия. При этом подобное случается не часто и является признаком холодной зимы. Обычная температура же составляет около 10 градусов Цельсия. Самым холодным считается конец января и начало февраля.

Летняя температура в штате колеблется от 20-22 градусов Цельсия в холодные года и до 30-32 градусов Цельсия - в теплые. При этом высокая влажность дает ощущение еще более высоких показателей. Самым теплым месяцем считается конец июля и начало августа - разгар лета. В более высокой северной части высокие температуры переживаются легче, однако средний максимум там не намного ниже - около 30 градусов Цельсия.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Штат Арканзас находится на юге США, занимает 32-е место по численности населения среди других штатов  и 29-е место занимает по площади среди
Снять жилье в штате Нью-Йорк может быть немного сложным процессом, но с хорошей подготовкой и соблюдением определенных шагов вы сможете найти подходящую недвижимость. Вот несколько важных моментов, которые вам следует учесть, если вы ищете жилье в штате Нью-Йо...
Покупка дома в штате Айдахо может быть достаточно простым процессом, если вы будете следовать необходимым шагам. Вот некоторые ключевые моменты, которые вам следует учесть при приобретении жилья в этом штате.
Снять жилье в штате Вашингтон можно следующим образом:Исследование рынка недвижимости: перед началом поиска жилья вам следует изучить рынок арендной недвижимости в штате Вашингтон.
Снять жилье в штате Южная Каролина может быть довольно просто, если вы знаете, какие шаги предпринять. Вот некоторая информация, которая может быть полезной при поиске арендного жилья в этом штате.Определите свой бюджет.
Штат находится в западной части страны. Вайоминг на большей части территории имеет горные хребты, большие перепады высот. Только