Один из главных символов Нью-Йорка

2 минуты на чтение

У каждой мировой столицы есть свои символы, выраженные в архитектуре или других объектов. Нью-Йорк, хоть и не является официальной столицей Соединенных Штатов Америки, сам по себе является символом этой страны, а Статуя Свободы – символов Нью-Йорка.

В переводе полного наименования монумента с английского языка, получится следующее значение: «Свобода, просвещающая мир». Располагается статуя на одноименном острове, острове Свободы, в нескольких километрах от берега. Изначально у острова было совсем другое название, но жители начали именовать его в честь статуи, островом Свободы, практически с самого начала, в связи с чем в начале 20 века он и был официально переименован.

Статуя Свободы считается самой высокой статуей на территории Соединенных Штатов Америки. Вот еще несколько полезных цифр, касающихся данного монумента:

Вес – более 200 тонн;

Высота – около 100 метров;

Лестница, ведущая к короне, состоит приблизительно из 400 ступеней.

На табличке, размещенной на левой руке статуи, латинскими буквами и арабскими цифрами выгравирована дата – 4 июля 1776 года. В этот день официально была принята декларация независимости США. Освобождение символизируют раздавленные оковы в изножье монумента. Венчает Статую Свободы корона, лучи на которой символизируют семь морей и семь континентов. Основным посылом, который несет в себе статуя является, конечно же, воспевание независимости Америки.

История создания монумента очень интересна и необычна. Статую проектировали и конструировали знаменитые французские архитекторы, включая самого Эйфеля. Скульптура была, своего рода, подарком Соединённым Штатам от Франции в качестве своеобразного символа дружбы. Установку и сборку статуи взяла на себя полностью американская сторона. Два государства работали в творческом тандеме. На пути двух государств возникло не мало сложностей, в том числе финансовых. Средств для превращения гениальной задумки в жизнь катастрофически не хватало, в связи с чем обеими сторонами: Америкой и Францией, был организован ряд увеселительных мероприятий, на которых осуществлялся сбор спонсорских средств. Скульптура была доставлена до места своего возведения морем, в разобранном виде. Окончательная сборка конструкции заняла около четырех месяцев. Статуя Свободы расположена именно так, чтобы все суда, входящие в порт, проходили мимо нее. Какое-то время она даже служила маяком

Открытие монумента состоялось в 1855 году и проходило в необыкновенно торжественной обстановке, был организован парад, на котором присутствовали многие высокопоставленные чиновники страны, включая президента США.

Сегодня, ежедневно сюда прибывает множество туристов. Закрыт мемориал только один день в году – в день Католического Рождества. Вход для всех без исключения посетителей бесплатный, как в парк, так и непосредственно в сам музей. Путь к острову, к сожалению, всего один – паром, который регулярно курируют в обе стороны. Посадка на паром платная.

Статую Свободы обязательно нужно посетить в ходе путешествия по Нью-Йорку.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Нью-Йорк – уникальный город, не похожий ни на один другой город в мире. Чем Нью-Йорк отличается от остальных городов в США и почему по Нью
Нью Йорк - это один из самых известных и крупнейших городов в мире. Он расположен на восточном побережье Соединенных Штатов и является административным центром штата Нью-Йорк. Город был основан нидерландскими поселенцами в 1624 году под названием Новый Амстерд...
Посетители Нью-Йорка не найдут недостатка в четырехзвездочных отелях. Опытные путешественники, ищущие выгодные условия найдут много
Автобусы в Нью-Йорке – это один из основных общественных транспортных средств в городе и представляют широкую сеть маршрутов, охватывающих все пять районов Нью-Йорка.
Нью-Йорк - один из самых востребованных штатов Соединенных Штатов Америки для трудоустройства. Если вы ищете работу в Нью-Йорке, вам следует учитывать несколько ключевых аспектов:Исследование рынка труда: Первым шагом является изучение рынка труда в Нью-Йорке.
Прохожие в окрестностях парка Медисон в Нью-Йорке ранним утром 26 октября были свидетелями шествия около 26 людей-зомби. Как выяснилось это