Китай увеличивает поставки нефти из США

минута на чтение

Китай является одним из самых крупных потребителей энергии, для производства которой используется также и нефть. При этом КНР теперь предпочитает закупать нефть у США.

Так, за первые 5 месяцев этого года импорт американской нефти Китаем вырос в десятикратном размере. КНР покупает у американских компаний каждый день по 100 тысяч баррелей, а в апреле-мае импорт составил до 180 тысяч баррелей в сутки. Ожидается, что в 2017 году Китай заплатит США до $1 млрд за поставки нефти.

Для такого заметного подъёма есть множество причин, одна из которых — снятие американским Конгрессом сорокалетнего эмбарго на продажу нефти Китаю. Так в США решили справиться с излишками, образовавшимися вследствие многократно выросшего производства нефти и нефтепродуктов.

При этом американская нефть стоит гораздо дешевле, чем у стран Ближнего Востока, что также послужило нацеленности импорта на США. Низкая стоимость американской сырой нефти объясняется тем, что она должна компенсировать долгое ожидание поставки, связанной с отдалённостью побережья Мексиканского залива от морской границы Китая. Ведь транспортировка сырья из США в КНР занимает до полутора месяцев.

КНР увеличивает импорт нефти из-за рубежа в связи с падением производительности собственных месторождений. При этом основной импорт всё ещё приходится на российскую, аравийскую и ангольскую нефть. Однако политика Поднебесной нацелена на снижение издержек, поэтому закупать сырьё будут там, где дешевле.

Полный переход на американскую сланцевую нефть ограничен пока технологическими особенностями. Большинство китайских заводов могут использовать только более тяжёлую нефть. Но, со временем, всё может измениться. Так, уже в феврале 2017 года крупнейшим импортёром нефти из США стал именно Китай.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Нефтяная отрасль США является одной из крупнейших и наиболее развитых отраслей в стране. Она играет важную роль в экономике Соединенных Штатов и мировой нефтяной индустрии в целом.США является одним из ведущих производителей и потребителей нефти и нефтепродукт...
В 2011 году Америка перестала быть первой по объемам промышленного производства — Америку в этом плане потеснил Китай. Вообще, экономика
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.
США, или Соединённые Штаты Америки, это федеративная республика, расположенная в Северной Америке. Она состоит из 50 штатов, включая Гавайи и Аляску. США являются третьей по населению страной в мире и имеют одну из крупнейших экономик. США изначально были коло...
Экспорт товаров в США является важным аспектом международной торговли, поскольку США являются одним из крупнейших потребительских рынков в мире. США имеют разнообразный спрос на различные товары и услуги, что предоставляет большие возможности для экспорта.
В США, медицина и лекарства играют очень важную роль в здоровье нации. Система здравоохранения в США отличается от систем, существующих в других странах. Один из ключевых аспектов – это лекарства.В США существует строгий процесс регистрации лекарств.