Какие языки можно услышать в США?

4 минуты на чтение

Официального языка, установленного в качестве государственного на законодательном уровне, США не имеет. Однако согласно переписи населения можно сделать вывод о том, на каком языке разговаривает большая часть страны. Конечно, эти данные нельзя считать полностью объективными, так как они не учитывают переселенцев, нелегальная иммиграция которых может значительно повлиять на показатель. 

Государственный язык в США 

Несмотря на отсутствие закрепленного на федеральном уровне языка, самым большим в процентном соотношении является слой населения, разговаривающий на английском языке. Количество людей составляет около 97%. Более того, для улучшения коммуникации многие осваивают его как второй, несмотря на то, что в домашних и бытовых ситуациях используют родные диалекты. На уровне некоторых штатов существуют законы, закрепляющие английский в качестве официального, однако подобные постановления действуют далеко не на всей территории. 

Английский язык в США

Традиционное образование в Америке ведется на английском языке, да и большая часть сопроводительных материалов к продуктам и медикаментам печатается на нем же. Книжные магазины, реклама, вывески - все это ориентировано на потребителей, которые свободно владеют правилами англо говорящей страны. К тому же при трудоустройстве просто придется пройти собеседование с работодателем, для которого также потребуется знание американской речи. Поэтому представить жизнь без знания английского языка в США очень сложно. Однако существуют отдельные районы страны, где это правило не действует. 

Испанский язык 

Является вторым по числу носителей в США, кроме этого практически все инструкции имеют описание на двух этих языках. Более половины обучающихся в школах и колледжах выбирают испанский в качестве второго для изучения (иностранного). Среди четыре государственных телеканала и около 70 кабельных ведут вещание на испанском языке. Также существует газета и несколько радиостанций. Причиной такой популярности стала захватническая война против Мексики, в результате которой США присоединили к своей территории 8 штатов. 

Русский язык 

Согласно статистике, русский язык является только девятым в списке популярных и используемых в Америке. Но до недавнего времени существовал штат, на территории которого более 60% населения использовали его для коммуникации и общения - это Аляска. На данное время большинство его жителей ассимилировалось, в результате этого только в нескольких штатах можно найти отдельные районы, в которых русский активно используется. Однако в некоторых высших учебных заведениях его преподают. 

Гавайский язык 

Гавайский язык является вторым официальным языком Гавайского архипелага, что закреплено на законодательном уровне штата. Более 97% населения этой местности разговаривают на нем свободно или используют некоторые видоизмененные и упрощенные конструкции. Кроме этого на некоторых видах разговаривают местные племена. Благодаря большому скоплению в одной географической местности, ассимиляции не происходит уже достаточно долгое время.

Китайский язык 

Согласно статистике, азиаты по численности населения США уже превзошли и коренные народы, и число европейцев, переехавших в страну. Китайская община - самая обширная среди всех эмигрантов, но стоит отметить, что в нее входят все народы с характерной внешностью. Несмотря на это китайский является достаточно популярным - третье место по распространенности в стране. Кроме этого во многих вузах ввели язык как предмет, так как он востребован среди американских учащихся. 

Французский язык 

Америка является многонациональной страной, в которую переезжают, в том числе, носители французского языка. Согласно последним исследованиям, проведенным чуть менее 10 лет назад, им владеют более двух миллионов жителей США. Это делает его четвертым по распространенности. Стоит отметить также, что как и в случае в китайским, к французскому языку относят и несколько характерных диалектов, с помощью которых общаются разные подгруппы населения. 

Японский язык 

Японская диаспора в Америке достаточно многочисленна, она составляет порядка полутора миллионов человек. Характерной чертой для этого народа в отношении языкового воспитания является относительно долгое сохранение национальной речи на уровне семьи и общества. Даже в случае переселения на территорию с социумом, в основном говорящим на английском, они способны на протяжении до трех поколений хранить традиции и считать японский - родным. 

Языки индейцев и эскимосов 

Коренные народы Америки, которые были вынуждены стать колонией, должны были быстро выучить английский, чтобы наладить коммуникацию. Однако на протяжении долгого времени пытались сохранить и традиции, и язык. Постепенно его вытеснил из обихода английский. В результате осталось очень небольшое количество людей, которые поддерживают и культивируют диалекты. На данный момент сохранилось не более 2%.

Немецкий язык

Особенность немецкого населения, переселившегося в Америку, заключается в их отношении к национальности. Даже не владеющие языком семьи указывают на происхождение, что осложняет ведение статистики. Однако согласно имеющимся данным, как минимум в двух штатах немецкий является вторым по частоте использования, а также пятым по популярности в стране в общем перечне.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

США являются многонациональной страной, где можно услышать множество иностранных языков. В США проживает большое количество иммигрантов со всего мира, поэтому многие языки имеют широкое распространение.
Нередко можно услышать, что в США нужно за все платить, что все дорого. А есть ли в Америке что-то бесплатное? На самом деле есть. Вы можете
США являются страной, которая привлекает множество иммигрантов со всего мира. Иммигранты играют важную роль в развитии и процветании страны. Они вносят свой вклад в различные сферы жизни, включая экономику, культуру, науку и общество. Иммигранты создают новые ...
Какие же нужны документы на туристическую визу в США? – Для того чтобы обращаться в посольство США за визой, необходимо оплатить визовый
Экспорт товаров в США является важным аспектом международной торговли, поскольку США являются одним из крупнейших потребительских рынков в мире. США имеют разнообразный спрос на различные товары и услуги, что предоставляет большие возможности для экспорта.
В США, медицина и лекарства играют очень важную роль в здоровье нации. Система здравоохранения в США отличается от систем, существующих в других странах. Один из ключевых аспектов – это лекарства.В США существует строгий процесс регистрации лекарств.