Как переехать в США?

8 минут на чтение

Соединенные Штаты — одна из самых привлекательных локаций для переезда на постоянное место жительство. В первую очередь, всеми законными и незаконными путями хотят переехать выходцы из Мексики. По состоянию на сегодняшний день, поток переселенцев составил около 10 миллионов за последние 10 лет. Если говорить о 70-х годах, этот показатель достигал всего 4 миллиона.

В США тянет жителей СНГ, и это понятно. Высокий уровень жизни, развитая инфраструктура и предпринимательская деятельность — все это сказочные условия. В интернете уже тонны материала касательно способов переезда. Долгосрочное пребывание в стране манит, отсюда и актуальность вопроса. Сегодня существует масса достаточно законных способов иммигрировать в Америку и остаться там на постоянное место жительство. Однако далеко не все готовы решиться на такой шаг и эмигрировать из своей страны.

Лотерея Гринкард (Diversity lottery)

Для желающих переехать в Штаты на постоянное место жительство существует специальное свидетельство — Зеленая карта или Гринкард. Этот документ дает право жить и работать в Америке. На сегодняшний день предусмотрена реальная лотерея, в которой шансы выиграть грин карту довольно велики — 1 к 200. Посольство ежегодно проводит эту акцию и разыгрывает 55 тысяч удостоверений. Участие принять может любой желающий с минимальным школьным образованием и не иметь в своем резюме судимостей. Для подачи заявки нужно всего лишь заполнить анкету на сайте правительства в октябре, а в мае уже можно узнать о результатах. Компьютер выбирает 55 тысяч счастливчиков из общей массы, после чего с ними придется пройти медицинское освидетельствование, собрать пакет документов и прийти на собеседование в ближайшее посольство Америки.

Единственный момент — в розыгрыше удостоверений не могут участвовать выходцы из Индии и Китая, так как представителей этих стран в Штатах и без того достаточно. Выиграть вполне реально, правда новый президент США собирается в скором времени отменить лотерею и ввести бальную систему въезда, как в Канаде.

Учебная Виза F-1

Вариант остаться в стране через учебу вряд ли можно назвать удачным, скорей это просто некая тропинка к другим способам остаться в Америке на ПМЖ. Дело в том, что благодаря обучению в стране, правительство выдает разрешение на работу. Срок этого разрешения зависит от выбранной программы обучения. То есть, если выбранная специальность относится к не слишком «полезной» для Штатов, то предоставляется 1 год работы после окончания учебного заведения. К «не полезным» относят специальности в сфере искусства или маркетинга. Есть и нужные в стране люди — статисты, финансисты, аналитические деятели. При выборе такого направления обучения, появляется возможность остаться в стране еще на 3 года. Однако стоит понимать, что за время учебы придется найти работодателя, который согласится оформить разрешение на работу и проживание в стране, то есть — подать заявку на гринкард. Ради объективности стоит отметить, что пойдет на это не каждый, так как подразумевается сбор большого пакета документов и уплата налога за удостоверение.

Чтобы получить студенческую визу, необходимо в посольство США предоставить все имеющиеся дипломы и сертификаты. Кроме того, на собеседовании придется убеждать американских представителей в том, что въезд в страну нужен только для учебы, а после ее окончания очень хочется вернуться домой и применить на практике полученные знания.

Рабочая виза H1B

На словах получение рабочей визы звучит максимально просто: найти американского работодателя, который оформит визу, а после приезда в Штаты подаст документы на оформление Зеленой карты. Казалось, бы чего проще, однако в этом деле масса подводных камней. Начать можно с того, что американского предпринимателя или компанию еще придется убедить в своем профессионализме, а также в том, что без такого сотрудника им просто не обойтись. Сама специальность должна быть чрезвычайно востребована в Америке — программист или человек, сфера деятельности которого тесно связана с IT технологиями. Если удалось убедить потенциального работодателя, следующие организационные моменты полностью ложатся на его плечи. Ему необходимо убедить посольство в том, что в своей стране подходящего специалиста найти не удалось. А также в том, что компания солидна и может платить своему новому сотруднику. Далее американская сторона собирает документ на визу и подает их на рассмотрение, а потенциальный иммигрант участвует в лотерее. Количество рабочих виз ограничено цифрой 65 тысяч, поэтому шансы выиграть все-таки высоки. Но если вдруг не повезло, в следующем году придется повторять все этапы процедуры от начала до конца. Если со всех сторон все сложилось, и назначена дата переезда в Америку, у иммигранта есть только виза H1B — тип, который выдается работникам на 3 года. Далее придется собирать очередной пакет документов на Зеленую карту, где работодатель должен оплатить взносы государству за работника. И вот тут загвоздка: практически никто не соглашается на это, поэтому остается только один вариант: получение рабочей визы L1.

L1 выдается квалифицированным специалистам, которые хотели бы открыть в Америке филиал своей компании. Компанией считается любое подразделение, в котором присутствует хороший годовой оборот и есть не меньше трех сотрудников. В этом случае необходимо приехать в Штаты и подать заявление на продление рабочей визы или на получение Зеленой карты.

Политическое убежище или беженство

Для получения убежища необходимо иметь реальные причины страха возвращаться в родную страну. Ну или хорошо продуманную историю. То есть, необходимо наглядно доказать в посольстве Америки, что благополучию что-то или кто-то угрожает. Также нужно указать, какого рода нападки и притеснения происходят и подкрепить свои слова фактами и документами. В качестве документов могут выступить справки из больниц или полиции с зафиксированными побоями, заявлениями в незаконных обвинениях (если речь идет о притеснении со стороны государства) и фотографиями, ярко иллюстрирующими историю. К слову, таким способом могут воспользоваться гомосексуалисты, но доказательства должны быть максимально наглядны. 

Получение Зеленой карты в этом случае выглядит следующим образом: приезд в страну по туристической визе, подача документов в службу иммиграции, получение разрешения на работу через полгода после приезда, собеседование после доскональной проверки изложенной истории. С первого раза собеседование пройти сложно, в случае неудачи назначается суд через 2-3 года, и повторение процесса. Если и на суде поражение — подача апелляции и следующий судебный процесс еще через 2 года. Долго, нудно, но почти наверняка карту выдадут. Правда такой способ имеет свои недостатки: выезжать из страны нельзя, а родственникам не дадут туристическую визу. 

Брак

Самый быстрый способ навсегда переехать в США. Схема банальна: заключения фиктивного барака с гражданином Америки и подача прошения на оформление Зеленой карты. Через полгода будет готова временная грин карта, а еще через 2 года официального брака — постоянное удостоверение. Найти человека, который согласится заключить фиктивный брак достаточно просто, существуют даже специальные агентства. Но так как схема проста до безобразия, об этом руководство страны знает. Поэтому на интервью придется долго и упорно доказывать, что брак настоящий. Тот, кто будет проводить собеседование задает, как правило, довольно каверзные вопросы, касающиеся общего быта, совместных отпусков и вообще всего, что подразумевается под словом «брак». Необходимо иметь общие счета, множество совместных фотографий, четко знать семьи друг друга.

Многие идут на такой шаг, досконально изучая друг друга, однако стоит отметить один момент: если фиктивность в процессе собеседования подтвердится, потенциального иммигранта ждет в лучшем случае депортация, в худшем — тюремное заключение сроком на 5 лет и большой штраф.

Воссоединение с семьей

Один из самых сложных и изнуряющих способов. К тому же, чтобы перевезти свою семью в США, необходимо иметь постоянную грин карту или гражданство. Но даже в том случае, если ребенок был рожден в Штатах, имеет американский паспорт, но большую часть жизнь жил в другой стране, ему вряд ли одобрят получение документа на проживание для своих родителей. Однако есть и другая сторона медали: родители вправе привезти своего ребенка в Америку. Это сделать легче, если ребенок не достиг совершеннолетия по американским законам, то есть в возрасте до 21 года. Можно и позже, но придется собрать очень много документов, времени будет потрачена масса, и, вполне возможно, что абсолютно зря.

Визы для выдающихся людей O1 и EB1

Данный способ иммигрировать в Америку вовсе не означает, что необходимо иметь среди числа своих наград «Оскар», золотую олимпийскую медаль или быть нобелевским лауреатом. Конечно, эти факторы априори дают разрешение на постоянное место жительства в стране, но они вовсе не обязательны. Различия между О1 и EB1 минимальны: первый вариант — временная виза, второй — грин карта, позволяющая постоянно пребывать в Америке. Для оформления О1 необходим хороший работодатель, поэтому вряд ли есть смысл подавать прошение на этот тип документа. 

Чтобы оформить любое из этих удостоверений должна быть соответствующая специализация: работа в области киноиндустрии, бизнес или любое другое творческое направление. Кроме того, для успешного завершения предприятия необходимо иметь в своем арсенале минимальные награды, лучше международного уровня. Это могут быть статьи на известных источниках, благодарственные письма от партнеров других стран, рекомендации, грамоты или документально подтвержденные достижения. Ничего сверхъестественного, более того, есть люди, которые не достигли выдающихся высот, но правильно оформленные документы при этом говорят об обратном. Чтобы подать прошение на получение О1 или EB1, лучше проконсультироваться с юристом и доверить ему решение этого вопроса.

Инвестиции EB5 и открытие бизнеса L1

Довольно дорогостоящий метод иммигрировать в США. Подходит только бизнесменам с хорошим капиталом. Инвестиции в американский бизнес поощряются руководством страны, поэтому метод хоть и дорогой, но очень надежный. Виза EB5 дает право инвесторам жить и работать в Штатах. Суммы вкладываемых средств рассчитывают исходя из региона и типа компании. Как правило, государство предоставляет убыточные предприятия, которые требуют раскрутки. В итоге общая сумма инвестиций составляет около 1 миллиона долларов, при этом должно быть предоставлено не менее 10 новых рабочих мест гражданам США.

Открытие бизнеса и виза L1 уже упоминались выше. Суть в том, чтобы составить бизнес-план, предоставить его в посольство, получить одобрение, переехать в Америку и открыть филиал компании. При этом нанять не меньше трех американских сотрудников и регулярно выплачивать им заработную плату. Пока есть временное разрешение на работу, можно подать прошение на грин карту, предоставив отчеты и все имеющиеся документы.

Виза класса U

Данный метод предназначен для тех, кто пережил психологическое или физическое потрясение. Чаще такой тип визы называют «виза пострадавшего». Документ, сроком на 4 года выдается лицам, ставшими свидетелями тяжких преступлений на территории Америки. Работорговля, убийство, насилие, торговля наркотиками — все что подпадает под определение «тяжкое преступление». Суть проста: государство предоставляет право на пребывание и работу в обмен за помощь следствию. Многие нелегалы ищут посредников, которые помогли бы в получении визы класса U. Они договариваются с определенными людьми, чтобы те причинили вред здоровью в зоне видимости камеры. Рекомендуется заранее обзавестись адвокатом, чтобы суметь доказать свою непричастность.

Таково реальное положение дел. Остаться в Америке на ПМЖ довольно проблематично, так как правительство ужесточает въезд в страну и устанавливает разного рода проверки. Однако «осесть» в Штатах все-таки реально, просто придется потратить время на документы и собеседования.

>
Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Выбор того, в какой штат лучше переехать в США, зависит от множества факторов, таких как работа, климат, культура, образование и качество жизни. Поэтому нет однозначного ответа на этот вопрос, и выбор штата очень субъективен.
В наше время очень многие желают переехать жить в США, поскольку эта страна больших возможностей, несмотря на то, что Америку так ругают.
Уже давно прошло то время, когда в Америку уезжали только искатели приключений и преступники. Уже много десятков лет США является одной из
Вы мечтаете переехать в США на ПМЖ? Вначале ознакомьтесь с минусами жизни в Америке. Медицина платная. И стоит она не просто дорого, а очень
Если вы задумываетесь о переезде на ПМЖ за границу, то советуем вам рассмотреть США, это страна, которая имеет немало достоинств
Если вы хотите переехать в США, но не знаете какой город предпочесть, то наш список лучших городов поможет вам определиться. Словами этот