История иммиграции по студенческой визе в США - Муж разрывался между учебой и подработкой

2 минуты на чтение

Мой муж Игорь – хороший программист. Но хороших много, а он захотел стать одним из лучших и поэтому решил, что нужно ехать в США и учиться там в магистратуре. Я идею с переездом поддержала. Сама я не работаю, а Америка мне нравится. Почему бы и не пожить там. Тем более, что наш сын должен был пойти в первый класс, и было бы неплохо, если бы он заговорил на английском, как на родном.

Игорь подготовил документы и разослал их по университетам. Из 15 вузов ответили только 5. Но и этого было достаточно, чтобы начать мучатся перед выбором. Решили обратить внимание на 2 условия: размер стипендии и штат. Я хотела только в Калифорнию. Жизни своей где-нибудь в Колорадо или Мичигане я не представляла. Поэтому выбор пал на Калифорнийский университет, и я с восторгом принялась упаковывать чемоданы.

Полетели мы раздельно. Игорь получил студенческую визу и отправился обустраиваться на новом месте. А я заканчивала дела в Питере, собирала справки и медкнижки, прощалась с родней и друзьями. В Америку мы с сыном прилетели только через два месяца.

Поселились в семейном крыле университетского кампуса. Сына определили в местную школу, я начала подтягивать язык на бесплатных курсах, которые вуз организовывал для членов семей студентов. Мы ютились в маленькой комнатке, квартиру снимать было дорого. Муж разрывался между учебой и подработкой, но денег все равно не хватало.

Так прошел год. Мы постепенно освоились, но стесненность в средствах не давала нормально жить. В конце концов, муж не выдержал и начал рассылать резюме. К нашему удивлению в ответ посыпались отклики от работодателей. Игорь сходил на несколько собеседований, и получил очень выгодное место с приличной зарплатой. Работодатель взял на себя все хлопоты по изменению студенческой визы на рабочую, чтобы нам не нужно было вылетать на родину.

Сейчас мы живем в Сан-Франциско, на берегу океана. Здесь часто дуют сильные ветры, но я влюбляюсь в этот город все больше и больше. Муж работает в большой компании, которая занимается разработками в сфере IT. У нас огромная, по московским меркам, квартира. Сын учится в школе и чувствует себя американцем. Мы ждем грин-карту, чтобы стать полноправными резидентами.

О том, что пришлось бросить магистратуру, муж не жалеет. В Америке люди учатся всю жизнь и не стесняются садиться за парту в любом возрасте. Уверена, что супруг, если захочет, сможет в будущем завершить обучение и получить степень магистра. На сегодняшний день для нас важнее, что мы комфортно живем в стране самых больших возможностей.  А что будет дальше, посмотрим.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Моя иммигранская история в США началась с туристической поездки в штат Джорджия. В город Атланту на тот момент очень удобно летал прямой
Словами не передать, как я хотела уехать в Америку. По моему твердому убеждению это была самая комфортная, самая лучшая для жизни страна. Я
Моя история, возможно, станет для кого-то предостережением. Я умудрился за короткий срок обрести и потерять все, о чем мечтал. Если коротко,
Как остаться в США по туристической визе и легально сменить статус? Лучше все делать через американского иммиграционного адвоката. Для
Открытие бизнеса в США по туристической визе является сложным процессом, требующим соблюдения определенных правил и процедур.
Если вам отказали в визе США, вы можете узнать причины отказа, чтобы разобраться, что пошло не так и как исправить ситуацию. Чтобы узнать причину отказа, можно обратиться к консульскому работнику или прочитать письмо с отказом, которое вы получили.