Японский сад в Портленде, США

2 минуты на чтение

В Америке, в штате Орегон в городе Портленд множество интереснейших мест. Одним из самых ярких и известных мест являются Японские сады.

История создания

Японские сады были заложены Такумо Тоно в 1963 году. Этот потрясающий человек в то время заведовал кафедрой ландшафтной архитектуры в одном из университетов. Сады создавали, что называется, всем миром – организации помогали деньгами, а люди руками и трудом. И их старания увенчались успехом – восхитительный японский сад на территории Вашингтонского парка города распахнул свои ворота для публики в 1967 году.

Решение создать Японские сады на территории Портленда было принято мэром города после того, как в 1958 году у города появился японский побратим – Саппоро

Японские сады – место для прогулок

Сами сады, занимающие больше двух гектаров земли, разделены на стилевые зоны

1. Сад у водоема

2. Сад песков и камней

3. Чайный чад, Естественный сад

4. Низкий сад.

Зоны плавно перетекают друг в друга и связаны между собой сетью троп и тропинок, которые петляют между кустами, причудливо искривленными деревьями, огромными валунами, покрытыми мхом, водопадами, журчащими ручьями.

Сады находятся на разных уровнях, поэтому приходится то подниматься по замшелым каменным лестницам, то спускаться к изножью водопадов, то перебираться через ручьи по удивительным мостикам.

Японский садПо этому прекрасному произведению ландшафтных дизайнеров можно гулять вечно. Он не утомляет шумом, тут отдыхает душа. Здесь множество уютных прекрасных уголков, которые манят своей гармонией, спокойствием и красотой.

Японский сад Портленда – самый настоящий японский сад, только что находится не на территории Японии. Удивительно, как человек смог создать такую красоту! Сложно себе даже представить, сколько труда и любви было вложено в это произведение искусства.

Именно в этом месте особо остро чувствуется волшебство – все вокруг выглядит декорациями к сказке. Тропинки и камни, покрытые пушистым мхом, водопады и ручьи, журчащие в тишине, деревья удивительным образом вписанные в окружение – это все наполняет чувством нереальности, неповторимости, таинственности и предвкушения чуда.

В Японском саду почти всегда тихо. Здесь не хочется говорить. Это место, где хочется предаваться созерцанию окружающей красоты и осмыслению всеобщего бытия.

Когда человек попадает в Японские сады Портленда, он совершенно забывает, что все вокруг это плод усердного труда множества человеческих рук, а не создание матери-природы. Здесь не найти никаких рафинированных клумб или подстриженных деревьев, все растет так, как удобно, человек лишь дает возможность растениям показать себя во всей красе. Именно это хаотичное насаждение растений, прекрасно соседствующих друг с другом, и создает удивительную гармонию. Каждое растение, каждый кустик, камень или клочок мха находятся на единственно возможном месте, именно так, чтобы создавать ауру естественности, умиротворения и восхитительного покоя

Единственное, что указывает на то, что Японские сады все-таки созданы руками человека – это тропинки. Благодаря им мягкая трава, укрывающая землю в саду, спасена от ног прогуливающихся, а сами люди знают куда идти, чтобы не сбиться с маршрута и не упустить ни одного уголка этого потрясающе красивого места.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Благодаря растущему признанию бренда и множеству наград, международный спрос на японский виски опережает предложение, что создает
Kindergaden  в США является подготовительным классом перед школой, хотя название переводится, как детский сад.  Можно так же назвать Kindergaden и
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.
США, или Соединённые Штаты Америки, это федеративная республика, расположенная в Северной Америке. Она состоит из 50 штатов, включая Гавайи и Аляску. США являются третьей по населению страной в мире и имеют одну из крупнейших экономик. США изначально были коло...
Экспорт товаров в США является важным аспектом международной торговли, поскольку США являются одним из крупнейших потребительских рынков в мире. США имеют разнообразный спрос на различные товары и услуги, что предоставляет большие возможности для экспорта.
В США, медицина и лекарства играют очень важную роль в здоровье нации. Система здравоохранения в США отличается от систем, существующих в других странах. Один из ключевых аспектов – это лекарства.В США существует строгий процесс регистрации лекарств.