Федеральная резервная система США

4 минуты на чтение

Для успешной работы на рынке трейдер должен задавать себе ежедневно два вопроса: Как в течение дня может измениться цена на любой из финансовых инструментов? Что ожидать в ближайшее время - роста или падения цены? Правильный ответ дает возможность сохранить и приумножить свой доход. Успешная деятельность торговца на рынке зависит от правильного анализа, поэтому трейдер должен быть в первую очередь аналитиком, а потом уже торговцем. Перед началом торгов нужно проанализировать рынок, и только после этого открывать позицию.

В связи с этим возникают логичные вопросы: Что же влияет на цену финансовых инструментов? Посредством, каких механизмов меняется цена? Кто оказывает основное влияние на рынок в целом?

Не секрет, что основной торгуемой валютой на рынке является доллар США. С его участием производится более 80% ежедневных операций с валютой. Следовательно, максимально возможное влияние на денежный рынок оказывают изменения в экономике США, которые влияют на формирование курса доллара в отношении других валют.

Наиболее весомым участником рынка выступает Федеральная резервная система США (сокращенно ФРС). ФРС была организована 23.12.1913 года как независимое агентство, наделенное функциями центрального банка. ФСР осуществляет управленческий надзор над всеми коммерческими банками Америки. В состав ФРС входят двенадцать резервных банков и не менее трех тысяч банков-членов. Резервные банки размещены по всей территории США в наиболее крупных городах. Банки-члены являются коммерческими организациями.

Главенствует над всем этим Совет управляющих ФРС. Данный орган управления осуществляет единое руководство и контроль работы банковской системы государства. Председатель Совета – один из самых влиятельных людей мира. Считается, что определяющую роль в работе ФРС имеет государство.

Председатель Совета управляющих ФРС летом и зимой выступает с докладом, оказывающим значительное влияние на мировой рынок. С 06.01.2014 года главой Федеральной системы Америки назначен Джанет Йеллен. На данную должность его утвердил сенат США по предложению Барака Обамы.

Федеральная резервная система совершенно независимая организация. В соответствии с законодательством президент либо конгресс США не могут ее упразднить. Но конгресс и президент участвуют в назначении членов Совета, который состоит из семи человек, назначаемых на 14 лет. С целью обновления состава Совета раз в два года меняется один из его членов. 

Федеральные резервные банки (сокращенно ФРБ), входящие в состав ФРС, по сути, являются ее территориальными отделениями. В каждом банке присутствует свой совет управляющих. За каждым из банков закреплен определенный штат. У 12 федеральных банков есть 25 собственных представительств в финансовых центрах Америки. Все основные директивы Совета управляющих, производятся через резервные банки. Основной банк ФРС - это банк Нью-Йорка. 

По своему существу ФРБ являются общественными организациями, основная задача которых стабилизация и улучшение экономической ситуации в целом. В народе их называют «банками банкиров», так как ФРБ работают лишь с коммерческими банковскими учреждениями, принимая от них вклады и выдавая кредиты. За федеральными резервными банками закреплена еще одна важная обязанность – эмиссия наличных денег в оборот, которая образует предложение денег в экономике.

Для создания фундамента банковской деятельности Совет управляющих активно взаимодействует с Комитетом открытого рынка. Комитет регулирует деятельность ФРС на рынке государственных ценных бумах, этот фактор оказывает большое воздействие на формирование предложения денег. 

Координирующим органом Федеральной резервной системы считается консультационный совет. В совет входит 12 членов от каждого резервного банка. Все постановления, установленные консультационным советом, необязательны для выполнения, так как являются советом или рекомендацией.

Федеральная резервная система США исполняет следующие основные задачи:

• Контроль над денежной массой в обращении, то есть предложение денег должно соответствовать экономическим потребностям;

• Сохранение вложений (резервов), имеющих определенное влияние на регулирование предложения денег.

Федеральная резервная система оказывает воздействие на валютный рынок с помощью следующих финансовых механизмов:

1. Изменение учетной ставки. Понижение процентной ставки позволяет коммерческим банкам наращивать резервы. Банковские запасы увеличиваются за счёт займов, которые коммерческие банки активно начинают брать у центрального банка. Увеличение собственных запасов позволяет коммерческим банкам выдавать больше кредитов, это даёт возможность ещё более понизить процентную ставку. Кредиты удешевляются, и становится общедоступными. Такая политика получила название «политика дешёвых денег». Внедряет в действие её ФРС в случае спада экономики и увеличении безработицы. В случае повышения процента инфляции внедряется «политика дорогих денег». Увеличивается учётная ставка, как следствие дорожают кредиты, что влечёт за собой сокращение денежного предложения, это позволяет погасить инфляцию. 

Для влияния на объёмы денежного спроса и предложения ФРС использует ещё один финансовый инструмент - это государственные ценные бумаги. Их реализация либо продажа на открытом рынке оказывает огромное влияние на экономику в целом, а, в частности - влияет на объёмы резервов коммерческих банков. Продажа же ценных бумаг коммерческим банкам уменьшает их собственные запасы, а возвращение этих, ценных бумаг, путём приобретения их у коммерческих банков, позволяет им нарастить резервы. Далее, изменение в предложении денежной массы происходит по такой же аналогии, как и при изменении процентной ставки;

2. Проведение валютной интервенции. Этот механизм позволяет напрямую влиять на формирование курса собственной валюты на международном рынке. Интервенция проводится с помощью покупки или продажи валюты других государств, находящейся в резерве ФРС. Если ФРС хочет поднять курс американского доллара, она продаёт иностранную валюту, предложение инвалюты на международном валютном рынке увеличивается — курс доллара растёт. Для понижения курса собственной валюты ФРС покупает валюту других государств за американские доллары.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Существует несколько причин, по которым в США нет бесплатной медицины.Система здравоохранения: В США осуществляется преимущественно частная система здравоохранения, где многие медицинские услуги предоставляются частными компаниями и частными врачами.
Рабочие сельского хозяйства из Оахаки готовятся к переезду во Флориду по федеральной программе занятости. "Американскую мечту" смогут
Система здравоохранения в США является ведущим по всем масштабам всего мира по сосредоточенным в ней ресурсам. В данной отрасли работает
В США, медицина и лекарства играют очень важную роль в здоровье нации. Система здравоохранения в США отличается от систем, существующих в других странах. Один из ключевых аспектов – это лекарства.В США существует строгий процесс регистрации лекарств.
Система высшего образования в США включает в себя множество колледжей и университетов, предоставляющих студентам широкий выбор специализаций и программ. Колледжи в США могут быть либо двухгодичными колледжами, либо частями университетов.
В США используется система мер, называемая США Customary Units или Imperial System, которая отличается от метрической системы, используемой в большинстве других стран.Несколько основных единиц измерения в США включают:Длина: Дюймы (inches), футы (feet), ярды (...