Долина гоблинов в штате Юта(США)

минута на чтение

Огромных размеров глыбы из прочного камня гордо возвышаются в безжизненной долине. Эти удивительные колоссы напоминают сказочных персонажей. Они представляют собой многовековые слои осадочных пород, которые образуют некоеподобие дворцов с башнями, крепостные стены, заботливо укрывающие внутреннее пространство от чужих глаз. 

Называется место, где можно увидеть такую красоту, государственным парком Долины гоблинов. Он расположен в пустыне, что в американском штате Юта. 

Происхождение многих тысяч худу, являющих собой каменные остроконечные образования, привлекает оживленный интерес со стороны исследователей природы, ученых, геологов. Худу представлены мягкими осадочными породами, которые сверху покрыты твердыми и более надежными слоями. Данная территория являет собой отложения внутреннего древнего моря, которые отличаются степенью твердости. С течением времени эрозийные процессы создали из известняка причудливые и комичные изваяния. 

Обнаружена была долина с каменными гномами случайными ковбоями лишь в XIX веке, поскольку она располагается сред высоких гор, холмов. Официально долину открыл Артур Чаффин в 1920 году, когда прокладывал новую дорогу для переселенцев на Запад. 

Вернулся ученый Чаффин в сказочную пустыню только в 1949 году. Он произвел фотосъемку обитателей пустыни из камня сцелью привлечения множества туристов. Знакомство с дикой природой имело большой успех и с тех пор за долиной закрепилось название Долины гоблинов. 

Уже через несколько лет любопытные туристы массово стали посещать каменный «пантеон». Это привело к тому, что Долина гоблинов в 1964 году была преобразована в государственный парк. Рядом с ней в настоящее время проходит шоссе, благодаря чему описываемый парк посещает порядка 80 тысяч человек ежегодно. 

В настоящее время для туристов создано несколько пеших маршрутов, протяженность каждого из которых варьируется от 1,5 до 3 км. Из высоких площадок открываются сногсшибательные пейзажи, рассмотрев которые можно спуститься вниз и вплотную подобраться к каменным сооружениям. Особый вид они имеют в лучах заходящего солнца. Каменные существа отбрасывают пляшущие тени, создается впечатление, будто они оживают в ночное время, а к утру вновь занимают свои места и радуют путешественников.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Силиконовая Долина - это область в Калифорнии, США, которая является национальным и международным центром высоких технологий, инноваций и предпринимательства. Она простирается на север от города Сан-Хосе и ограничена горами Санта-Круз на западе и Восточными Сь...
Купить дом в штате Юта можно следуя нескольким шагам.
Снять жилье в штате Юта может быть достаточно просто, если вы знаете основные этапы и процедуры. Вот несколько шагов, которые помогут вам снять жилье в Юте.
Поиск работы в штате Юта может быть достаточно простым, если вы знаете, как приступить к поиску. Вот несколько шагов, которые помогут вам найти работу в Юте:Обновите свое резюме: Перед началом поиска работы убедитесь, что ваше резюме актуально.
Силиконовая долина - это регион в Калифорнии, США, который является мировым центром информационных технологий и инноваций. Она простирается вдоль залива Сан-Франциско, и включает в себя такие города, как Сан-Хосе, Санта Клара, Маунтин Вью и Пало Альто. Названи...
Снять жилье в штате Нью-Йорк может быть немного сложным процессом, но с хорошей подготовкой и соблюдением определенных шагов вы сможете найти подходящую недвижимость. Вот несколько важных моментов, которые вам следует учесть, если вы ищете жилье в штате Нью-Йо...